Дюна

1965
Хроники Дюны (1 книга из 6)

В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением - самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Дюна, Фрэнк Герберт

1975 году был отменён проект "Дюна" Алехандро Ходоровски после 5-летней предсъёмочной подготовки.

в 1993 году компания Virgin Interactive издала научно-фантастическую компьютерную игру, военную и экономическую стратегию с элементами квеста.

Когда «Дюна» была закончена, Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

<p>Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.</p>
Муад'Диб
Добавила: creepy_cat
<p>Когда знакомятся незнакомцы, следует проявлять большое терпение, учитывая различия во вкусах и воспитании.</p>
Джессика
Добавила: annax16
<p>Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить</p>
Добавил: vakyls
<p>...именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и<br />вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой.</p>
Добавил: vakyls
<p>- Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,<br />чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек<br />же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта надежда не оставляет человека до самой его смерти.</p>

написала рецензию8 октября 2019 6:51
ДюнаФрэнк Герберт

Очень неожиданное и контрастное знакомство вышло с этой книгой. Пару дней назад читала «Войну миров», и пыталась сделать скидку на время публикации книги..зря. Дюна опубликована намного-намного раньше, однако уровень произведения настолько отличается, что сравнить эти книги просто не возможно. Хотя обе считаются уже классикой фантастики.
И так, что же можно сказать о самой книге? В голове настолько много эмоций, впечатлений и мыслей, что хочется побежать сразу за второй книгой серии. Но временно оставлю личные оценки, и постараюсь более-менее независимо оценить это произведение.
Плюсы данной книги:
- глубина повествования. Это не поверхностное изложение фактов. Это не сказочка на ночь. Это детально проработанный мир, герои и общество. Это вся вера, мораль и история.
- Логика. Мой любимый пункт) здесь понятно к чему стремится герой, чего он хочет и ради чего. Не смотря на кажущуюся жестокость и максимализм некоторых героев, их мотивы вполне понятны и достойны уважения. Преданность здесь не пустой звук.
- Текст. Здесь немного затруднительно все же оценить стиль ли это автора, или переводчика, но книга на столько лаконичная и грамотно скомпонованная, что даёшься диву.
- Эмоции. Достаточно сдержанная книга в плане их выражения. Никаких истерик, соплей и слюней. Никаких внутренних копаний на 50 страниц. Но это не значит, что все бесчувственные. Нет. Просто все герои знают ради чего они живут.
Хорошего в этой книги, на мой вкус, очень много, но есть и свои шероховатости:
-Имена героев. Периодически это дикая мешанина звуков.
- Слишком много слов из разных языков, вер и религий. Вполне вероятно, что вы полезете в словарик.
- Тягомотное начало. Первые 100 страниц самые тяжелые. Пока ты ничего не понимаешь, пока ты не привык к языку. И слишком быстрое и закулисное взросление героя.
Я очень рада, что выбрала именно эту книгу. Она достойна того, чтобы ее знали. Но я бы не советовала ее впечатлительным и мягким людям.
#П3_2курс

написала рецензию30 июня 2019 21:31
ДюнаФрэнк Герберт

Когда-то давным-давно меня привлек фильм про людей с синими-синими глазами. Мама рассказала, что это фильм по книге. А поскольку уже тогда я любила читать и я не смотрела фильм пока не прочту книгу (если знала, то фильм по книге) то взяла на заметку и добавила книгу в хотелки. Прошло немало времени, прежде чем я наконец добралась до этой книги, хотя скачена книга была уже давно.
Ну что я могу сказать. Фильм смотреть уже не так хочется, ибо «а вдруг фильм будет хуже книги». Да и на самом деле книга самодостаточна. Хотя это только первая часть серии. Но мне вот кажется книга закончилась идеально и продолжение вызывает опасения.
Почти с самого начала книги мы осознаем неизбежность «трагедии». Точнее сначала нам рассказывают только о злобных планах, но по эпиграфам мы быстро понимаем, что это неизбежно. И как бы нам не хотелось провала планов барона оно свершится Т.Т (кст после второго или третьего эпиграфа я задалась вопросом, что за принцесса такая и как связана с героями)
Мир прописан схематично, а вот планета Дюна детально, что делает полным погружения в это удивительный мир.
Понравились и герои, ну разве что Суфир Хават бесит, хотя в конце все же норм себя повел.
А еще не могу не сказать, в каком я восторге от того, как умер барон))) прям уууххх))
А вот Лето жалко Т.Т
И кстати фигура Муад’Диба была очень и очень интересна, как он себя поведет? Ведь нормы и «наша» логика не для него.
В общем книга понравилась очень, замечательный образец фантастики, где место нашлось и приключениям, и дружбе, и верности, и любви, и предательству, и заговорам, и злобе, зависти и всему прочему)
#неадекваТинки

V for (@vandal)30 июня 2019 22:39

Фильм хуже, чем книга
Продолжения хороши, хоть дальше 3 книги я не ушёл
В следующем году должна выйти на экранах новая "Дюна")

@vandal, я и не надеюсь, что фильм может быть сравним с книгой)
и спасибо, всё же поддамся хотелке и почитаю продолжение)

написала рецензию20 марта 2019 17:25
ДюнаФрэнк Герберт

«Дюна» - очень яркий, хорошо продуманный роман с интересными и прописанными героями. События, описываемые в книге, происходят аж через 8 тысяч лет после нашего времени, и это очень чувствуется. Мир, люди и обычаи лишь отдаленно похожи на наши: новые технологии, новые термины, новые устои.

Человечество во вселенной «Дюны» выбралось из колыбели планеты Земля и расползлось по другим планетам. Каждая планета управляется централизованно одним человеком, которого назначает Падишах-Император, а он уже в свою очередь управляет галактикой. То есть по сути это феодальный строй. Герцога Лето Атрейдеса направляют на планету Арракис, а вместе с ним туда переселяются и его сын Пауль и наложница Джессика. А поскольку планета эта непростая, а приносящая колоссальные прибыли, естественно власть на ней никто просто так отдавать не хочет, и начинаются подковерные игры, интриги и заговоры, которые и составляют основу сюжета романа.

При этом я не могу сказать, что книга изобиловала неожиданными поворотами сюжета, я не читала затаив дыхание. Многие ключевые события изначально известны и не составляют загадки, а другие – предсказуемы. Неведомым для читателя остается лишь способ, которым герои придут к заявленному результату, а сам результат очевиден. Для меня это недостаток.

Самым же главным достоинством «Дюны» я считаю невероятно проработанный мир. Арракис представляет собой планету-пустыню, наполненную гигантскими (до 400! Метров в длину) червями, охраняющими главный ресурс планеты – Пряность, от которой зависит жизнь всей Галактики. И весь быт жителей планеты заточен под это. У меня не было вопросов, каким образом люди выживают в столь жестоких условиях, потому что это все доступно и понятно описано.

Кроме того, на реалистичность мира также работает наличие продуманных религиозных культов, обрядов, легенд и традиций. Мир «Дюны» - живой и самостоятельный. И наверно, во многом именно поэтому эта книга стала культовой.

Единственное, что мешало мне читать – это ужасный перевод, и, как я поняла, мой вариант перевода еще не самый плохой. Но это, конечно, не вина романа и проблема не его, а русскоязычных читателей. В остальном же это отличная книга, которую стоит прочитать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

V for (@vandal)20 марта 2019 19:05

Да, с переводом там не очень...зааааааато какие червячки!
Да и вообще автор поднимает много интереснейших тем)
Планируете продолжение то читать?)

Нина (@ninashashkova)20 марта 2019 20:46

@vandal, черви да, огонь)) меня больше заинтересовали Бене Гессерит и их техники, чувсвуется, что автор многое понимает) продолжение начала читать уже)
И это...ко мне можно в единственном числе :))

@ninashashkova, и как продолжение? я вот очень хочу ещё, но страшно, вдруг не то будет)

написала рецензию1 октября 2018 16:24
ДюнаФрэнк Герберт

Почему я узнала, что эта серия легендарная только сейчас? Очень странно, что имея давний интерес к фантастической литературе, я ни разу не слышала про Хроники Дюны.

В самом начале ты чувствуешь, что попадаешь в другой неизвестный мир: большое количество новых терминов, титулы, неизвестное устройство мира. Разобраться во всем этом мне помог очень заботливо составленный автором глоссарий. Единственное, что усложнило мне задачу поиска нужных неизвестных слов так это то, что я читала книгу на электронной книге. Но, как говорится, это мои проблемы:)

В общем и целом книга хороша для любителей фантастики, для любителей загадок и всяческих козней. А самое главное для тех, кто мечтает вырваться за пределы нашего мироустройства и посетить новую, неизведанную вселённую.

Местами книга казалась мне скучноватой, но не было желания ее бросить. Книга не пытается спешить, идёт размеренным темпом, как бы говоря вам: "я знаю о чем повествую, нам некуда торопиться".

Именно это и завлекает: другая планета, другая жизнь и иные потребности у людей. Я сознательно не хочу хоть что-то рассказывать о сюжете, потому что о книге и так многое известно. И для полноты ощущений откройте для себя эту книгу сами!

написала рецензию30 сентября 2018 17:58

Книги, по которым сняты сериалы за 50 #свояигра

Елки палки, почему она не целиком?

@apokoeva, внизу есть кнопка с 3 точками, в ней режим редактирования. Дополните