Дюна

1965
Хроники Дюны (1 книга из 6)

В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением - самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Дюна, Фрэнк Герберт

1975 году был отменён проект "Дюна" Алехандро Ходоровски после 5-летней предсъёмочной подготовки.

в 1993 году компания Virgin Interactive издала научно-фантастическую компьютерную игру, военную и экономическую стратегию с элементами квеста.

Когда «Дюна» была закончена, Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

<p>Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.</p>
Муад'Диб
Добавила: creepy_cat
<p>Когда знакомятся незнакомцы, следует проявлять большое терпение, учитывая различия во вкусах и воспитании.</p>
Джессика
Добавила: annax16
<p>Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить</p>
Добавил: vakyls
<p>...именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и<br />вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой.</p>
Добавил: vakyls
<p>- Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,<br />чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек<br />же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта надежда не оставляет человека до самой его смерти.</p>

написала рецензию7 июля 2016 9:58

#доза_допинга
Прекрасное произведение! Я даже сожалею, что тянула с его прочтением, ведь где-то внутри меня какой-то толстощекий хомячок бурчал и пытался плотно втоптать в меня мысль о скучном времяпровождении. Ни разу меня не посетило это чувство! Книга довольно внушительна, но я читала и ловила себя на том, что безумно рада, что наконец-то взялась за нее.

Дюна. Это одно из тех слов, которые переворачивают верх дном мое сознание, доставая самые старые и теплые воспоминания о том, как я лет двадцать тому назад пыталась восстановить справедливость, играя за мой любимый Дом Атрейдесов, и как люто ненавидела Харконненов, которые превосходили по моще все Дома, кроме императорского. Пряность, Шаи-Хулуд, он же могучий червь пустыни, сардаукары, фримены… Безумно хотелось узнать об этом побольше, ведь это сейчас в играх сюжеты такие, что любая книга забьется в уголок, а ранее, во времена MS-DOS, этого не было, все было скомкано, рассказано вкратце, а так как семья у меня не из числа тех, кто читает, то о существовании книги я и не знала. Узнала потом, но не знала, где взять. Ну да ладно, пожалуй, хватит ностальгировать, пора приниматься за дело.

Честно признаюсь, читала долго, несмотря на то, что я и чтец, и на дудке игрец, т. е. в основном читаю быстро. Но этому явлению есть два объяснения.

Во-первых, читала я в знойную жару, и это было еще то испытание, мало того, что я убивалась от духоты, так еще и события в книге происходят на Арракис – планете, водные ресурсы которой ограничены, вода считалась богатством, и каждый арракиец уважал и ценил воду, не расточая ее на всяческие прихоти. Конечно, касалось это простого люда, богатые господа, как и положено, не особо заботились о том, сколько воды им необходимо на сегодняшний день.

Во-вторых, книга просто кладезь мудростей. Вначале я даже хотела выписать себе цитаты, что мне абсолютно не свойственно, а потом я поняла, что это попросту невозможно – пришлось бы выписать добрую половину (а то и больше!) произведения. Я вчитывалась, перечитывала – было настолько интересно читать это, что я, человек не особо любящий многостраничные философские размышления, утопала в этом изобилии прекрасных фраз.

Дом Атрейдес
Мой самый любимый дом. Справедливые, честные, щедрые и разумные – и это лишь малая толика того, как можно описать этот род. Самое интересное, что мое внимание очень сильно привлек герцог Лето Атрейдес, несмотря на то, что его роль в книге хоть и значительна, но непродолжительна. Я, наверное, даже немножечко влюбилась в этого властного и безукоризненного правителя, чье внимание в первую очередь было занято людьми, а не техникой, деньгами, пряностью. Знаю, что есть книга Дюна. Дом Атрейдесов , где рассказывается о молодом Лето Атрейдесе, и я обязательно с ней познакомлюсь, хотя немного огорчает тот факт, что написана она другими авторами, одним из которых является старший сын Фрэнка Герберта.

Дом Харконнен
Беспощадные, жестокие, жадные, тщеславные и жадные убл…, пардон, нехорошие люди. Представители этого дома вызывают лишь отвращение: барон Владимир Харконнен – жирное свиноподобное существо (не могу назвать его мужчиной, его жир поддерживало специальное приспособление, без которого он не мог перемещаться) – его жестокости нет предела, им движет жадность и во снах снится трон Императора; Раббин Харконеннен – мальчик на бароньих побегушках и кровожадный Фейд-Раута – племянник барона, будущий наследник Дома Харконенн.

Фримены
Личности, достойные уважения. Выжить в пустыне, в самом центре бушующих бурь, беззаботно перемещаясь по просторам, кишащим Шаи-Хулудами, и, самое невероятное, обходящиеся лишь малым количеством воды. Они облачаются в дистикомбы - костюмы, позволяющие сохранять, перерабатывать влагу и вновь ее употреблять. Они верят в Квисатц Хадераха – человека, способного избавить их от скитальческого образа жизни и наполнить их дома священной водой. Гонимые Харконненами, они дают жесткий отпор этим поганцам, их физическая и военная подготовка превосходит даже императорских супервоинов – сардаукаров.

Я не знаю, как остановиться, хочется написать еще и еще, настолько сильное впечатление у меня от этого творения и как же много всего здесь. Хочется описать и это, и то, и вот это тоже было круто и как же хорошо автор все продумал и хочется еще такого же и побольше. Я буду ходить под впечатлением неделями, если не месяцами, а потом возьмусь за продолжение, надеясь, что оно ничем не хуже истории, положившей начало целому циклу.

Еще хочу добавить, очень жаль, что сегодня подобная литература не в моде, и полки книжных магазинов ломятся от подростковой фантастики, которая никогда не сможет быть такой же потрясающей. Я все еще мечтаю, что научная фантастика снова будет завоевывать своими сюжетами весь мир и вновь появятся произведения, которые даже через пятьдесят лет будут вызывать восхищение у читающих.

@psycho, я встречала и фремены, на англ. они вроде бы названы Fremen) Тот же Пол Атрейдес переведен как Пауль) Переводчики развлекаются, как могут :)
фанаты ждут продолжения - автор выдает им новую книгу, даже чувствуя, что его интерес к сюжету иссякает, вот и появляется спад, писать то не о чем) хотя очень и очень жаль, что так выходит.

@nota, я забила на тот список из 50 книг :) и 20 - это тоже много для меня) а ты читай-читай) медальку вот получишь)
п.с. ок, тогда как насчет обмазать тебя чили?))
п.п.с. а еще есть цирк?) пиши в вайбер короче, дома вифи выключать не буду, сбрось мне туды фотки) блин... я тоже хочу львенка погладить :(

Наташа (@nota)7 июля 2016 13:01

@helen.wintersun, я 50 тоже не добила) 13 кажись осталось непрочитанными) цирк представления начнёт с завтра давать, но недолго совсем) сходи с дитём хоть рядом погуляй, тут животные в открытых клетках, их посмотреть можно) и часов в 6 вечера львёнок прям возле забора гуляет) скину в вайбер) всё, хватит тут флуд разводить))

написал рецензию26 февраля 2016 12:29

#Иск1_4курс
#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

V for (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

написала рецензию31 августа 2015 22:02
ДюнаФрэнк Герберт

Я даже не знаю что сказать. Возможно меня убьют фанаты "Дюны", но не пошла она у меня. Я много, очень много слышала о ней, меня просили прочитать. Но нет. Не моё. Она слишком сложная для моего понимания, я просто ничего не понимала что там написано и оттого она казалась мне чрезмерно скучной, я не прониклась. Она меня не захватила. Мне было все равно какой избранный этот мальчик, на этих червей, на весь этот Арракис в целом. Даже спустя небольшое количество времени я не могу вспомнить имена героев, разве что Владимира.
Не могу точно сказать что меня отталкивало переизбыток экшена, или наоборот его отсутствие.
Но все равно не могу назвать ее противной, плохой или что-то в этом роде. Я прочитала ровно половину и дальше меня не хватило, я начала уставать от нее.
Поэтому у меня нет прав судить или говорить что-то против нее, так как считаю что просто ее не поняла и это не моя книга, и тем кто решился ее начать я хочу пожелать приятного прочтения!

написала рецензию19 июля 2015 17:27
ДюнаФрэнк Герберт

Планета Дюна, Земля будущего - Арракис. Везде пустыня, непонятные червяки обитают в песках. Есть небольшой участок, освоенной человеком земли. На эту землю отправляют герцога Лито Атрейдес с женой и сыном. Всё у них хорошо, но потом Атрейдов падёт. Беспощадный клан Харконненов сметёт его с земли Дюны. По поверию Муад`Дибом будет Пол, потом встанет во главе сопротивления порабощенного народа и превратится в настоящего мессию. Будет видеть будущее, ну и в итоге все закончится хорошо.
Также посмотрела фильм после прочтения. Хотелось бы отметить, что практически удалось воплотить, то желаемое из книги. Но все равно, фильм нельзя смотреть тем, кто не читал книгу, т.к. когда ты читаешь ты все это по-другому представляешь... а в фильме особенно убили эти червяки непонятные (ну можно же было сделать их получше, брр).

написал рецензию24 февраля 2015 13:31

#флешмоб_Д

Дюна - одно из самых элитных и значимых произведений фантастики прошлого века. Успешность романа привела к тому, что писателю на волне куража пришлось написать еще одну книгу по Дюне, затем еще и еще и в итоге книг по мирам Дюны набралось порядка 20! Кроме того, Дюну экранизировал сам Дэвид Линч, не менее знаменитый Алехандро Ходоровски 5 лет готовил материал для создания уже своего фильма (к сожалению от проекта в итоге пришлось отказаться), также в 90-х годах сняли целый сериал, и наконец на игровых консолях Sega была создана легендарная стратегия!! Неплохо правда?

В целом же больше всего поражает сам мир Дюны: в ее эпицентре планета Арракис, с очень суровым климатом и образом жизни. В сущности это сплошная пустыня, воды здесь почти нет, планета изобилует пряностями, за которую собственно и идет ожесточенная война. Здесь главная украшающая фишка это конечно же гигантские песчаные черви, которые наводят жуть на вторженцев.

Замечательный роман, огромное спасибо Френку!)