Фрэнк Герберт

8 октября 1920 г.
Такома, Вашингтон, США
7 февраля 1986 г.

Всемирно известный американский писатель-фантаст Фрэнк Герберт родился в городе Такома, что в штате Вашингтон восьмого октября 1920 года. Еще с раннего детства увлекался литературой и хотел стать писателем. Окончив школу в 1938 году, начал работать в газете «Гендейл стар». Долгое время работал простым репортером и редактором различных рубрик газеты. После начала второй мировой войны Герберт несколько месяцев был фотографом на флоте.

В сорок первом году Фрэнк впервые женился, но после четырех лет брака, в котором у него родилась дочь Пенни, развелся. В 1946 году будущий писатель поступает в Вашингтонский университет в Сиетле, где впервые повстречал свою будущую жену Беверли Энн Стюарт и в том же году они сыграли свадьбу. В этом браке Фрэнк Герберт со своей супругой воспитали двух прекрасных сыновей. После рождения второго сына Герберт пишет свое первое серьезное произведение в жанре научной фантастики «Ищешь что-то?», которое было опубликовано в одном довольно известном местном журнале, что и дало толчок к его последующей популярности.

Умер Фрэнк Герберт одиннадцатого февраля 1986 года.

Дети Дюны
<p>На будущее влияет не настоящее, глупец, это будущее формирует настоящее. Переверни все свои представления. Как только будущее задано, события начинают разворачиваться так, что это будущее становится неизбежным.</p>
<p>– Дар слова – это дар обмана и иллюзий, Дункан.</p>
Джессика
Дети Дюны
<p>Односторонний взгляд на нашу вселенную говорит о том, что вы не должны искать проблемы вдали от себя. Такие проблемы могут вообще никогда не возникнуть. Вместо этого займитесь волком, который гуляет у вас на скотном дворе. Те трудности, которые громоздятся снаружи, могут оказаться воображаемыми.</p>
Дети Дюны
<p>...но правитель не должен быть пророком, Стил, или полубогом. Правитель должен быть понимающим.</p>
Лето
Дети Дюны
<p>Высокомерие годится только на то, чтобы возвести крепостную стену, за которой прячутся сомнения и страх.</p>

написала рецензию4 июня 2020 10:40

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 16:16

@loki, а ты вообще фантастику читаешь?

@loki6 июня 2020 17:04

@oblakomorali, по доброй воле не читаю)))

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 20:57

@loki, вот и я тоже:D

написала рецензию8 мая 2020 19:53
ДюнаФрэнк Герберт

Я никогда не любила политику. Я никогда не любила подковерные игры и дворцовые перевороты. Я никогда не любила хитроумные интриги. Вернее, я думала, что не люблю. Но Фрэнк Герберт с легкостью доказал мне обратное.

Итак, с первых же страниц книги нас выбрасывает в предотъездную суету. Великий дом Атрейдесов перебирается с родного Каладана на пустынный Арракис. Герцогу Лето просто не оставили выбора. И шанса.
Но это еще бы ладно, не так сложно для понимания, но тут же мы читаем про Преподобную Мать, про леди Джессику, Бене Гессерит, Квисатца Хадераха. Причем читатель из всего этого не понимает пока ничего. Даже самый юный из героев - Пауль Атрейдес знает хотя бы, что означает термин "Бене Гессерит".
А теперь представьте: нелюбимые мной интриги, незнакомые понятия, в конце концов сложные для моего уха слова. И, несмотря на все это, я ловлю себя на мысли, что книга меня затягивает, затягивает медленно, но непреодолимо.

Удивительным образом сплетаются на Арракисе множество планов и идей. Как все грандиозное, ни один из этих планов не может быть на 100% чистым, честным, верным высоким идеалам. Но Дом Атрейдесов умудряется вписаться в суровый мир пустынной планеты, сохранив самые важные отличительные черты - порядочность и следование своим понятиям чести. Быть может, поэтому приняли их фримены, принял их Арракис.

Великая и трагичная история. История мальчика, которому пришлось рано стать мужчиной. История Муад'Диба - пророка, пытающегося остановить джихад, но понимающего, сколь исчезающе мала вероятность такого исхода. История тяжелого выбора, между быстрым достижением цели, через гибель миллионов, или долгим, таким, что не увидят еще даже внуки, но более мирным. История любви, дружбы, преданности и верности. История жизни в горячей пустыне.

написала рецензию12 апреля 2020 21:21
ДюнаФрэнк Герберт

С этого романа началась моя любовь к фантастике. Впервые я прочла его лет в 12. Именно тогда меня впервые поразила безграничность воображения, способного создать такой продуманный, яркий и интересный мир. Сейчас, перечитывая, получила не меньше, если не еще больше удовольствия от романа.

Книга хоть и объёмная, читается очень легко, что тем более удивительно из-за большого количества философских измышлений. Но перепитии судьбы Пола Атрейдеса и противоборство домов Атрейдес и Харконнен все время держат читателя в тонусе и не дают заскучать.

Фремены с их укладом жизни, философией и традициями заслуживают особого внимания. Их отношение к воде заслуживает уважения и восхищения.

Относительно недавно, решив перечитать книгу я узнала, что именно мир придуманный Гербертом стал источником вдохновения для создания кино-саги "Звездные войны", хотя очевидное сходство не заметить было трудно. Ни об играх, ни об экранизациях я не знала, пока не услышала о выходе нового фильма в этом году. Жду его с нетерпением, думаю это будет именно тот случай, когда фильм дополняет впечатления от книги, а не портит их.

#Шармбатон_О

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 13:00

Не могу сказать с полной уверенностью почему так, но прочитав эту книгу и поставив ей 10 баллов, я совершенно не хочу продолжать читать серию. Может, я совершенно неоправданно не прав и надо себя пересилить?)

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 14:22

@nikfrock, не могу сказать, я читала только эту книгу и наврядли продолжу серию. Она мне зашла скорее из чувства ностальгии, а так я предпочитаю более современную литературу, именно в жанре фантастики.

написала рецензию14 марта 2020 20:09
ДюнаФрэнк Герберт

Эх, люблю я фантастику про другие миры, когда миры эти интересные и продуманные.
Семья Атрейдесов перебирается на житье на планету Арракис (Дюну). Добровольно туда никто бы не сунулся, но это все подковерные политические интриги и герцог Лето Атрейдес вынужден принять во владение эту планету, заранее зная, что там его ожидает предательство и скорее всего гибель. Впрочем, и сам автор не скрывает от нас неминуемость гибели герцога, а главным героем остается еще совсем молодой сын герцога – Пол Атрейдес. Вместе со своей матерью он вынужден скрываться на этой новой планете от преследования противоборствующего семейства дома Харконненов.

Любопытно само устройство Арракиса – планета представляет собой пустыню (потому и второе название ее Дюна), практически непригодную для жизни. На планете катастрофически мало воды, люди вынуждены передвигаться по пустыне в специальных костюмах, дабы не терять ни единой капли жидкости. Почему же планета обитаема и за нее идет борьба? А потому, что одно из ископаемых этой планеты – пряность – сильный и очень дорогой наркотик, который и вынуждает терпеть остальные неудобства планеты. Но, как бы ни казалась трудна жизнь на планете, на ней, кроме приезжих владеющих семейств, существуют и аборигены, а помимо прочего еще и гигантские черви, способные заглотить не только людей, но и гигантскую технику в один присест.

Кроме того любопытно вплетение в политическо-фантастический сюжет религиозной подоплеки. Конечно же, религия тут своя, не лишенная мистики (ну и наркомании, чего уж греха таить, пряность широко распространена среди жителей планеты), и ключевую роль тут играет мать Пола – Джессика Атрейдес, так называемая Бене-Гессеритская ведьма.

Несомненно, книга достойна того чтобы ее снимали и переснимали вновь (не забыть посмотреть фильм, съемки которого как раз сейчас идут*), сюжет захватил меня, и книгу я прочитала почти залпом (не часто со мной такое случается). В классическом цикле еще пять книг, конечно, теперь я просто обязана ознакомиться и с ними, хотя пока не представляю, что там меня ждет, в последних главах первой книги разом захвачено несколько лет, быть может, и герои будут уже из другого поколения?..

#воины_времени

написала рецензию8 октября 2019 6:51
ДюнаФрэнк Герберт

Очень неожиданное и контрастное знакомство вышло с этой книгой. Пару дней назад читала «Войну миров», и пыталась сделать скидку на время публикации книги..зря. Дюна опубликована намного-намного раньше, однако уровень произведения настолько отличается, что сравнить эти книги просто не возможно. Хотя обе считаются уже классикой фантастики.
И так, что же можно сказать о самой книге? В голове настолько много эмоций, впечатлений и мыслей, что хочется побежать сразу за второй книгой серии. Но временно оставлю личные оценки, и постараюсь более-менее независимо оценить это произведение.
Плюсы данной книги:
- глубина повествования. Это не поверхностное изложение фактов. Это не сказочка на ночь. Это детально проработанный мир, герои и общество. Это вся вера, мораль и история.
- Логика. Мой любимый пункт) здесь понятно к чему стремится герой, чего он хочет и ради чего. Не смотря на кажущуюся жестокость и максимализм некоторых героев, их мотивы вполне понятны и достойны уважения. Преданность здесь не пустой звук.
- Текст. Здесь немного затруднительно все же оценить стиль ли это автора, или переводчика, но книга на столько лаконичная и грамотно скомпонованная, что даёшься диву.
- Эмоции. Достаточно сдержанная книга в плане их выражения. Никаких истерик, соплей и слюней. Никаких внутренних копаний на 50 страниц. Но это не значит, что все бесчувственные. Нет. Просто все герои знают ради чего они живут.
Хорошего в этой книги, на мой вкус, очень много, но есть и свои шероховатости:
-Имена героев. Периодически это дикая мешанина звуков.
- Слишком много слов из разных языков, вер и религий. Вполне вероятно, что вы полезете в словарик.
- Тягомотное начало. Первые 100 страниц самые тяжелые. Пока ты ничего не понимаешь, пока ты не привык к языку. И слишком быстрое и закулисное взросление героя.
Я очень рада, что выбрала именно эту книгу. Она достойна того, чтобы ее знали. Но я бы не советовала ее впечатлительным и мягким людям.
#П3_2курс

На странице представлена биография автора Фрэнк Герберт, который родился 08.10.1920 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дюна, Капитул Дюны, Еретики Дюны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Герберт.