Фрэнк Герберт

8 октября 1920 г.
Такома, Вашингтон, США
7 февраля 1986 г.

Всемирно известный американский писатель-фантаст Фрэнк Герберт родился в городе Такома, что в штате Вашингтон восьмого октября 1920 года. Еще с раннего детства увлекался литературой и хотел стать писателем. Окончив школу в 1938 году, начал работать в газете «Гендейл стар». Долгое время работал простым репортером и редактором различных рубрик газеты. После начала второй мировой войны Герберт несколько месяцев был фотографом на флоте.

В сорок первом году Фрэнк впервые женился, но после четырех лет брака, в котором у него родилась дочь Пенни, развелся. В 1946 году будущий писатель поступает в Вашингтонский университет в Сиетле, где впервые повстречал свою будущую жену Беверли Энн Стюарт и в том же году они сыграли свадьбу. В этом браке Фрэнк Герберт со своей супругой воспитали двух прекрасных сыновей. После рождения второго сына Герберт пишет свое первое серьезное произведение в жанре научной фантастики «Ищешь что-то?», которое было опубликовано в одном довольно известном местном журнале, что и дало толчок к его последующей популярности.

Умер Фрэнк Герберт одиннадцатого февраля 1986 года.

Дети Дюны
<p>На будущее влияет не настоящее, глупец, это будущее формирует настоящее. Переверни все свои представления. Как только будущее задано, события начинают разворачиваться так, что это будущее становится неизбежным.</p>
<p>– Дар слова – это дар обмана и иллюзий, Дункан.</p>
Джессика
Дети Дюны
<p>Односторонний взгляд на нашу вселенную говорит о том, что вы не должны искать проблемы вдали от себя. Такие проблемы могут вообще никогда не возникнуть. Вместо этого займитесь волком, который гуляет у вас на скотном дворе. Те трудности, которые громоздятся снаружи, могут оказаться воображаемыми.</p>
Дети Дюны
<p>...но правитель не должен быть пророком, Стил, или полубогом. Правитель должен быть понимающим.</p>
Лето
Дети Дюны
<p>Высокомерие годится только на то, чтобы возвести крепостную стену, за которой прячутся сомнения и страх.</p>

написала рецензию30 июня 2019 21:31
ДюнаФрэнк Герберт

Когда-то давным-давно меня привлек фильм про людей с синими-синими глазами. Мама рассказала, что это фильм по книге. А поскольку уже тогда я любила читать и я не смотрела фильм пока не прочту книгу (если знала, то фильм по книге) то взяла на заметку и добавила книгу в хотелки. Прошло немало времени, прежде чем я наконец добралась до этой книги, хотя скачена книга была уже давно.
Ну что я могу сказать. Фильм смотреть уже не так хочется, ибо «а вдруг фильм будет хуже книги». Да и на самом деле книга самодостаточна. Хотя это только первая часть серии. Но мне вот кажется книга закончилась идеально и продолжение вызывает опасения.
Почти с самого начала книги мы осознаем неизбежность «трагедии». Точнее сначала нам рассказывают только о злобных планах, но по эпиграфам мы быстро понимаем, что это неизбежно. И как бы нам не хотелось провала планов барона оно свершится Т.Т (кст после второго или третьего эпиграфа я задалась вопросом, что за принцесса такая и как связана с героями)
Мир прописан схематично, а вот планета Дюна детально, что делает полным погружения в это удивительный мир.
Понравились и герои, ну разве что Суфир Хават бесит, хотя в конце все же норм себя повел.
А еще не могу не сказать, в каком я восторге от того, как умер барон))) прям уууххх))
А вот Лето жалко Т.Т
И кстати фигура Муад’Диба была очень и очень интересна, как он себя поведет? Ведь нормы и «наша» логика не для него.
В общем книга понравилась очень, замечательный образец фантастики, где место нашлось и приключениям, и дружбе, и верности, и любви, и предательству, и заговорам, и злобе, зависти и всему прочему)
#неадекваТинки

V for (@vandal)30 июня 2019 22:39

Фильм хуже, чем книга
Продолжения хороши, хоть дальше 3 книги я не ушёл
В следующем году должна выйти на экранах новая "Дюна")

@vandal, я и не надеюсь, что фильм может быть сравним с книгой)
и спасибо, всё же поддамся хотелке и почитаю продолжение)

написала рецензию20 марта 2019 17:25
ДюнаФрэнк Герберт

«Дюна» - очень яркий, хорошо продуманный роман с интересными и прописанными героями. События, описываемые в книге, происходят аж через 8 тысяч лет после нашего времени, и это очень чувствуется. Мир, люди и обычаи лишь отдаленно похожи на наши: новые технологии, новые термины, новые устои.

Человечество во вселенной «Дюны» выбралось из колыбели планеты Земля и расползлось по другим планетам. Каждая планета управляется централизованно одним человеком, которого назначает Падишах-Император, а он уже в свою очередь управляет галактикой. То есть по сути это феодальный строй. Герцога Лето Атрейдеса направляют на планету Арракис, а вместе с ним туда переселяются и его сын Пауль и наложница Джессика. А поскольку планета эта непростая, а приносящая колоссальные прибыли, естественно власть на ней никто просто так отдавать не хочет, и начинаются подковерные игры, интриги и заговоры, которые и составляют основу сюжета романа.

При этом я не могу сказать, что книга изобиловала неожиданными поворотами сюжета, я не читала затаив дыхание. Многие ключевые события изначально известны и не составляют загадки, а другие – предсказуемы. Неведомым для читателя остается лишь способ, которым герои придут к заявленному результату, а сам результат очевиден. Для меня это недостаток.

Самым же главным достоинством «Дюны» я считаю невероятно проработанный мир. Арракис представляет собой планету-пустыню, наполненную гигантскими (до 400! Метров в длину) червями, охраняющими главный ресурс планеты – Пряность, от которой зависит жизнь всей Галактики. И весь быт жителей планеты заточен под это. У меня не было вопросов, каким образом люди выживают в столь жестоких условиях, потому что это все доступно и понятно описано.

Кроме того, на реалистичность мира также работает наличие продуманных религиозных культов, обрядов, легенд и традиций. Мир «Дюны» - живой и самостоятельный. И наверно, во многом именно поэтому эта книга стала культовой.

Единственное, что мешало мне читать – это ужасный перевод, и, как я поняла, мой вариант перевода еще не самый плохой. Но это, конечно, не вина романа и проблема не его, а русскоязычных читателей. В остальном же это отличная книга, которую стоит прочитать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

V for (@vandal)20 марта 2019 19:05

Да, с переводом там не очень...зааааааато какие червячки!
Да и вообще автор поднимает много интереснейших тем)
Планируете продолжение то читать?)

Нина (@ninashashkova)20 марта 2019 20:46

@vandal, черви да, огонь)) меня больше заинтересовали Бене Гессерит и их техники, чувсвуется, что автор многое понимает) продолжение начала читать уже)
И это...ко мне можно в единственном числе :))

@ninashashkova, и как продолжение? я вот очень хочу ещё, но страшно, вдруг не то будет)

написала рецензию1 октября 2018 16:24
ДюнаФрэнк Герберт

Почему я узнала, что эта серия легендарная только сейчас? Очень странно, что имея давний интерес к фантастической литературе, я ни разу не слышала про Хроники Дюны.

В самом начале ты чувствуешь, что попадаешь в другой неизвестный мир: большое количество новых терминов, титулы, неизвестное устройство мира. Разобраться во всем этом мне помог очень заботливо составленный автором глоссарий. Единственное, что усложнило мне задачу поиска нужных неизвестных слов так это то, что я читала книгу на электронной книге. Но, как говорится, это мои проблемы:)

В общем и целом книга хороша для любителей фантастики, для любителей загадок и всяческих козней. А самое главное для тех, кто мечтает вырваться за пределы нашего мироустройства и посетить новую, неизведанную вселённую.

Местами книга казалась мне скучноватой, но не было желания ее бросить. Книга не пытается спешить, идёт размеренным темпом, как бы говоря вам: "я знаю о чем повествую, нам некуда торопиться".

Именно это и завлекает: другая планета, другая жизнь и иные потребности у людей. Я сознательно не хочу хоть что-то рассказывать о сюжете, потому что о книге и так многое известно. И для полноты ощущений откройте для себя эту книгу сами!

написала рецензию30 сентября 2018 17:58

Книги, по которым сняты сериалы за 50 #свояигра

Елки палки, почему она не целиком?

@apokoeva, внизу есть кнопка с 3 точками, в ней режим редактирования. Дополните

написала рецензию4 сентября 2018 16:33

#самсебедекан
(06 - Географический факультет)

Как-то так исторически сложилось, что я не люблю космическую фантастику. Все эти летающие корабли, скафандры, далёкое будущее, новые миры со странного вида обитателями, бластеры, лучи смерти и прочее "пиу-пиу" вгоняют меня буквально в уныние на грани суицида, т.е. действуют также отравляюще, как и незамысловатые любовные романы. О "Дюне" Герберта слышала давно и интригующе. В основном окучивали меня люди, знающие, что при упоминании "Звездных войн" я зеленею и меня начинает подташнивать. Все сводилось к простому "Там есть такое, что тебе понравится, попробуй". Это был единственный аргумент. И всё, остальное - мрак покрытый тайной. Попробовала. Мне понравилось. Этот факт потряс меня до глубины души, а рекомендателям позволил открывать шампанское. Сейчас расскажу почему.

1. Идея (свежая и морозная, как Mentos). Как вы поняли из моего традиционного пространного вступления, с фантастикой я не очень. Если подобная история уже где-то отыгрывалась (кино, сериалы, другие книги), то она, скорей всего, в наглую стырина у Герберта, выдавшего её в свет аж в 1965 году. Эта идея очень простая - высокотехнологичное (там-там-тадааааааам) средневековье. Силовые щиты, которые можно пробить простым клинком, космические корабли и феодальная монархия, люди с возможностями, равными ИИ, и колдовство. Смесь такая насыщенная и пряная, что я кинулась в мир Герберта с головой. Этот мир очень хочется познавать, потому что каждый новый его элемент удивляет своей неуместностью, но через паузу понимаешь, что без него вообще бы ничего не вышло. Каждую страницу ты увлеченно открываешь, удивляешься, удивляешься, открываешь. Зациклить. Мне, как любителю истории, было интересно вдвойне.

2. Сюжет и персонажи. Главное, что будет происходить на протяжении всего романа - типичная средневековая подковёрная, наковёрная и надковёрная борьба за власть со всеми отягчающими: заговоры, мести, предательства, войны за справедливость, карательные войны, скандалы, интриги и расследования. Короче, всё, что держит в напряжении и заставляет переживать. А переживать есть за кого. Персонажи такие колоритные и яркие, что глаза разбегаются. Мрачные, жестокие, коварные злодей, которые, в случае, если на них слегка надавить, пищат, как цыплята. Эпичные, бравые, доблестные вояки, которые очень легко ведутся на манипуляции. И самый главный герой. Ах. Просто сказка. С точки зрения неоднозначности душ, реализма человека и психологии роман - гуляй душа, рвись гармонь.

3. Терминология. Одна из главных причин, по которой я не читаю фантастику - новые, придуманные автором слова для чего-либо существующего, например, привычный нам "проигрыватель" может в любой момент обернуться "квантосинтоплазмотическим гносупежеком". И сидишь ты такой "Ааааааа?!? Что это? Как мне узнать, что это? Узнал. Чорт. Зачем? Зачем мне теперь запоминать это дурацкое слово, которое я не могу даже прочитать?!". Герберт на терминологию не скупился, но она либо интуитивно понятная (очень большой процент заимствований), либо по горячим следам объясняется, либо (я вот реально чуть не прослезилась от теплоты и заботы) представлена в словаре, который печатается после романа. Читательский путь: новое непонятное слово - словарь - слезки умиления - продолжение чтения с удовольствием.

4. Бонусы. Очень интересна механика мира, описываемого Гербертом. То, какими путями все живое приспосабливается к внешним условиям. Подробные, но не нудные описания нужных мелочей и вещей прекрасно дополняют картину и приводят к практически полному погружению в описываемый мир. Стратегические и тактические ходы, неожиданные повороты событий, риски, которые берет на себя автор, философские напыления - мощное дополнение.

Историей (точнее её началом) осталась очень довольна, обязательно доведу дело до конца. "Дюну", действительно, стоит читать, даже если вы не фанат фантастики.

На странице представлена биография автора Фрэнк Герберт, который родился 08.10.1920 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дюна, Капитул Дюны, Еретики Дюны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Герберт.