Рецензия на книгу Катушка синих ниток от chupacabra

написала рецензию14 апреля 2020 22:44

У меня какое-то дежа вю. Я уверена, что уже читала что-то подобное, только вот никак не могу вспомнить название книги... Да и в принципе, мне кажется таких произведений нынче много, поэтому не могу сказать, что тематика меня удивила, была новой или что-то такое. Но, этой было интересно.

Уитшенки семья, которая кажется идеальной с виду, ведь у них всегда все хорошо. Дети работают, родители живут душа в душу. Но как и всегда - за ширмой идеальной картинки все не так уж и идеально. Есть вещи, которые шокируют родителей, есть вещи, которые не могут перебороть дети, мне кажется такое в принципе встречается у всех.

Если говорить о самой истории, то мне не сильно понравилось. Мне показалось повествование каким-то прям никаким. Да, я умудрилась узнать сразу о нескольких поколениях, и это могло бы меня заинтересовать, но нет. Честно говоря мне было интереснее всего читать последние главы, в которых так сказать появился основоположник. Главы, которые искрятся какой-то радостью и легкостью на фоне всевозможных проблем и горечи. 13 девчушка и 26 летний парень - вот те, кто пленили мое сердце. И самое интересное, что они полны неожиданностей и различных сторон. Порой мне казалось, что они сами до конца не хотели признаваться себе, какими есть на самом деле.

Говорить же о более молодом поколении этой семьи почему-то не хочется. Да, у них есть всякие неожиданные повороты в судьбе, но так бывает у всех. Мы все ищем себя, кто-то правда делает это более радикально, а кто-то молча и порой даже никак. Здесь всевозможные семейные перепетии, но подождите, у кого в семье такого не было?

Страница за страницей я ждала чего-то...какого-то погружения в воспоминания, или углубления в настоящее, а в итоге получилось, что все было, но очень уж как-то так, что и не зацепило. Так что и итог от книги такой же - прочитать можно, но не думаю, что это прям из списка мастрид.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее