Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от ropkoptop

написала рецензию16 апреля 2020 11:43

Книга, чтение которой я откладывала, наверное, года два. Отзывы о ней положительные, но мне не верилось, что читать про чудаковатого старика из Швеции так уж интересно. Наконец, купила, прочла, и, представьте себе, теперь "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана одна из моих самых любимых книг.

Уве - дотошный брюзга, ненавистник технического прогресса, без конца ругающий молодёжь. А ещё ценитель порядка, качества, долговечности. Лучшая машина по мнению Уве - "Сааб". Злейший враг - любой чиновник. Любовь всей жизни, её смысл - Соня. Сонечка. Помните мистера Фредриксена из мультика "Вверх"? Уве очень похож. Этакий упёртый ворчун, но с большим сердцем.

Я в восторге от того, как Бакман пишет. Это первое его произведение, с которым я ознакомилась, но абсолютно уверена, что не последнее. Всё-таки не от каждой книги смеёшься в голос, не каждому герою столь сильно сопереживаешь, и далеко не каждая история способна вызвать одновременно грусть, радость, даже негодование (дурацкий чиновник на "шкоде"!). А так точно передать характер Уве! Его мысли, чувства, без всяких изяществ, по-стариковски прямолинейно. Посмотрите, это же замечательно:

"Уве наклоняется, упершись руками в колени и, к своему негодованию, понимает, что задохнулся. Сердце колотится так, будто его грудь - это дверь в единственный оставшийся на свете общественный туалет".

Не ожидала, что прощаться с Уве будет так сложно. Он словно стал родным. И если вы только планируете прочитать "Вторую жизнь Уве" Фредрика Бакмана, то я вам завидую. Поверьте, вас ждёт знакомство с невероятным ворчуном, самым лучшим брюзгой, наидобрейшим сварливым чудаком из всех.

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее