Рецензия на книгу Дорога перемен от nataliia_lap

написал(а) рецензию18 апреля 2020 12:17

Выбрала эту книгу для чтения, потому что когда-то посмотрела одноименный фильм. Так что я знала, чего от нее ожидать. Финала, честно, не помнила, но была готова к драме одной молодой семьи из американского пригорода. Мне кажется, я даже себя изначально настроила под характер событий этого произведения: все будет безнадежно грустно.
Молодая супружеская пара с двумя детьми вдруг неожиданно собирается изменить свою жизнь. Знаете, уже здесь становится невыносимо больно от того, что так свой быт поменять мечтают многие, но также добрая половина не решается в итоге ничего сделать.
Так получается и с семьей Эйприл и Фрэнка. Он работает на ненавидимой им работе, она не выносит семейный быт и, кажется, не испытывает теплых чувств к своим детям. Вокруг них живут люди, общение с которыми вгоняет их в скуку.
Мне искренне жаль это семейство. Они совсем не умеют разговаривать друг с другом. Фрэнк строит воображаемые диалоги со своей супругой в голове (как же очевидно, что ему хочется, чтобы она просто поинтересовалась его днем, работой, переживаниями), а Эйприл зациклена на планировании переезда. Никто не живет настоящим. Наверное, потому что оно им кажется ужасным (и мне тоже).
История пугает своей обыденностью. Я думаю, она отражает жизнь большинства, кто так и не решился взять ответственность в свои руки за свое настоящее и будущее.

@mariana Шальная Императрица 17 июля 2014
Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее