Рецензия на книгу Москва-Петушки от liduli

написала рецензию20 апреля 2020 13:47

#Шармбатон_К (Воспоминание Карактака Бэрка)

Книга - алкотур :)
Мастхэв всем, кто был в России хотя бы проездом. Душа, ух какая тут душа!

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян."

Всё повествование - от первого лица, советского гражданина... Венички (только так, ласково, будто к младенцу, отзывается звучание его имени). Замечу, что повествующий чуток к читателю, с заботой о нем как о себе. Главы - кусочки пути между станциями электрички, следующей от Москвы до... (тут не стану раскрывать интриги). И всё здесь в них: и томление, и переживание, и философия, и развлечение, и познавательное, и пища для ума и жидкость для чувства.
Несколько раз доводилось мне смеяться над собой, попадаясь на удочки автора. Он остроумен и хитер, а если вы чувствуете в себе снисхождение и жалость, считая себя "выше" такого разума - в этом тоже его уловка.

"Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна — все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…"

Мне попалось издание "Москва-Петушки: С комментариями Эдуарда Власова", что весьма дополнило, расширило и перевернуло моё восприятие Ерофеевского произведения. Этот разбор превращает откровение пьяницы в высокоинтеллектуальный эпос, обнажая скрытое по недоумию знание. Чуть ли не в каждом слове оказались отсылки, аллюзии и реминисценции, или даже прямые цитаты.

"«Человек смертен» — таково мое мнение. Но уж если мы родились, ничего не поделаешь — надо немножко пожить… «Жизнь прекрасна» — таково мое мнение."

И это потрясающе: как будто через призму этого произведения читаешь все разом!
Впервые заметила явно, что надо же, сколько человек в русском (и не только) творчестве говорят об одном.

"Москва-Петушки" - посвящение слабым. Но написано крепко (градусов 50, не меньше).

P.S.: Спектакль посещала по этому произведению, в СТИ. И там в антракте зрителям наливали стопочки. По делу! На трезвую не разобраться.

Ergo bibamus!

@alyonaivanishko20 апреля 2020 17:39

Эх, жаль я без комментариев читала.. но перечитывать соберусь примерно никогда))

@liduli21 апреля 2020 0:04

@alyonaivanishko, :D
да, это можно понять))

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее