Венедикт Ерофеев

24 октября 1938 г.
ст.Пояконда Мурманской обл., Россия
11 мая 1990 г.

В 1938 г. 24. 10. родился Венедикт Ерофеев. Место рождения будущего писателя пригород Кандалакши, хотя постоянным местом жительства родителей считалась станция Чупа Лоухского р-на Карельской АССР. Он быль самым младшим в многодетной семье репрессированного и отбывавшего срок Василий Васильевича Ерофеева, обвиненного по политической статье в антисоветской пропаганде. Большую часть детства провел в городе Кировске на Кольском полуострове, в качестве воспитанника детского дома. Учение давалось Венедикту легко. Подтверждением этому служит золотая медаль и аттестат с отличием. Учился в МГУ и нескольких педагогических институтах, но не один из них не окончил. Перебрал множество рабочих профессий: от грузчика и разнорабочего до монтажника кабельных связей. Писать начал 17-летним юношей, но использование в произведениях сюрреализма и литературной буффонады во многом стало причиной, по которой в стране не хотели печатать его книги.
Последние годы жизни автор был болен. Рак гола стал причиной операции, после которой он не мог разговаривать, и был вынужден пользоваться специальным аппаратом. Смерть застала писателя в палате Всесоюзного онкологического центра 11 мая 1990 года.

Москва-Петушки
<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Москва-Петушки
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Москва-Петушки
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>

написал рецензию2 декабря 2016 2:01

18+

"- Сашка, чертенок сопливый, тебе меня не понять, увы, ха-ха
- я всегда "за", держи кружку чая.
- знаешь, как мне хреново с…? Никто меня не поймет. Ты тварь, сопляк, я этими руками… мать тв…стопку верни!!"

Примерно, такой диалог был с 50-летним человеком, который бросал семью (знакомую мне), уходил в "запой" на одну – две недели. После запойного состояния, я слышал звуки мужской боли в туалете и кровь с остатками кала в ванной. Смайликов не будет. Мне не понять.
Потому, когда я слышу потуги завуалированных шуток про хронический алкоголизм (и его мнимое высмеивание на ТВ в дешевых российских сериалах), особо не улыбаюсь, ибо насмотрелся крайностей. Решил поделиться парочкой мыслей, поскольку книга понравилась. Наверное, в такой литературе действительно многим не хочется искать смысл, пропускать через себя поток опьяненного сознания, хмеля и прочего бреда. Просто неприятно вглядываться в детали. Но меня, литература описывающая знакомые места, цепляет. Да и авторская идея шикарна.*

Москва – Петушки. Электричка, отправление около восьми вечера. Я захожу в теплый, прогретый вагон, подобно Венечке из книжки. Сразу нападает аромат "отработавших людей, талого снега, смешанного с семечками и крепким пивом. Особенно уставшие и честные распивают пятничную водку (их к слову было мало). Вот так я запомнил электричку в вечерний час пик, когда катался по этому маршруту, не помню к кому, десять лет назад (05 – 07 гг.)
Поражает, как автор описывает тоже самое, на что смотрел я. Зима, вагон за 100 км. от Москвы, смотришь в темное окно – тьма. Ты можешь смотреть на нее, пугаться холодной неизвестности. Улыбаться пустой платформе, на которую никто не выходит, а можешь закрыть глаза, уснуть, запить модным коктейлем – алкоголем "своего поколения. Одновременно с авторской мыслью, я шел дальше в своей фантазии. Для меня тьма была не снаружи, скорее внутри вагона. В тьму хотелось сбежать, выйти и сделать глоток свежего воздуха, а не пьяной жидкости. Лечь на платформе, принять ее покой, смотреть на звездное небо, впускать в себя тишину и "никому-ненужность". Забавное отстранение… *

Второе.
Мне понравился авторский подход к написанию глав. Каждая глава – это временной отрезок пути. Серп Молот – Карачарово. Кучино – Железнодорожная. Знаете, как раньше называлась станция "Железнодорожная"? "Обираловка" – то самое место, где кинулась под поезд Анна Каренина.
Авторские слова: "Но сначала все-таки к ней. Сначала - к ней! Увидеть ее на перроне, с косой от попы до затылка и от волнения зардеться".
Правда я сомневаюсь, что это про нее. Скорее всего моя ассоциация улыбнулась совпадению.

И третье, последнее.
За что я ставлю плюс книге.
Москва – Петушки. Дорога - Путь –Тьма за окном*.
Для меня это идеальный образ пути в тьму. Книга не пропагандирует алкоголь, в моем понимании. Почему-то многие замечают, лишь логичное следствие алкогольной хронической зависимости, обертку.
Да пьют, весь вагон наливает, гениальные писатели опохмеляются, Россия в пьяном бреду, низы пьют с оглядкой на верх (или верхи с оглядкой на низ?).
Но давайте смотреть на слова автора. Куда движется* электричка? В тьму, которую ГГ. видит за окном и откуда приходит мнимый Сатана (он то и пытался вырвать ГГ. с вагона протягивая руку). Неумение/нежелание выйти в тьму из светлого вагона, в котором пьет и умный, и глупый. Венедикт запутался, светлое оказывается иным, и все прочитавшие знают, куда его привезла электричка. Повышенная толерантность к алкоголю подменяет оценочное восприятие, человек не осознает и уже не верит в другую данность, словно лишается взгляда со стороны. Идут защитные процессы (сознанию требуется найти рациональное объяснение бессознательному желанию) от оправдания до плоскости юмора. Это зависимость, слепота личности, созревшей и увядшей в "больном" социуме.

А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни. И даже не понимаете, как оказались в настоящей тьме. Хотя я думаю, в финале так показан вариант, где личности не помогают из вне.

Минус книги в том, что она несет такую идею в слабой/упрощенной форме. А идея великолепна.

Спасибо.
Пейте в малых дозах.
А лучше не пейте.
Я выпью за Вас

@psycho2 декабря 2016 12:18

@lin_kis, лирику добавил, дабы передать "тьму. Ерофеев классно дал этому определение. Ночь, темнота - другое. А книгу почитаю, спасибо)
Под простотой формы, подразумевалось немного другое. Но я понял о чем вы и отчасти согласен.
@annaopredelenno, спасибо) а книга на любителя, поиграть с автором.

@lerochka4 декабря 2016 20:48

"А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни..." И тут кто-то начинает пить, а кто-то начинает бороться за свет в своей жизни. И все зависит только от того, что у нас в голове. Стоит ли говорить, что в голове у главного героя? Стоит ли говорить как я отношусь к тому, что в голове у главного героя?

@psycho5 декабря 2016 11:52

@lerochka, я уж было подумал, Самару постиг гнев богов и она увязла в снегах..

и никто не говорит об отношении к алкоголикам в плюс или минус. Вопрос в книге) Ты можешь гневаться или жалеть его, исключительно выбор каждого (или каждой. Идея в том, что по тем рельсам куда двигается тот человек...вокруг тьма.
Еще, не по теме..
слышала о "зефирном тесте над детьми в 60ых г?

написала рецензию24 ноября 2016 20:27
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу. Потому что главный герой этой книги, как бы другие не считали иначе, по-моему мнению Алкоголик. А я вот как раз самый настоящий и закоренелый трезвенник. Трезвому пьяного не понять? Нет, не в этом дело. И даже дело не в том, что я не разделяю философские рассуждения в пьяном угаре или не понимаю «этот» мир, когда тебе кажется, что крылья за плечами вырастают и одновременно ты становишься амфибией, которому море покалено. Я всё это отлично понимаю и принимаю. Но не разделяю.

Об этой книге сложно говорить не съехав на тему алкоголизма. От первой строчки и до последней от книги не то что веет спиртным, она им пропитана на сквозь, как и главный герой Венечка. Венедикт из тех людей, окончательное состояние опьянения которых – до чёртиков. И это не метафора. Это конкретное состояние, когда к человеку является это существо. И на страницах романа вам тоже придётся с ним встретиться. А кем является вообще наш главный герой? Кроме того, что он бывший бригадир, которого уволили за тот же алкоголизм, я бы сказала это образованный интеллектуал к тому же с отличным чувством юмора и интересным взглядом на жизнь. Видите, для меня алкоголизм не повод закрывать глаза на достоинства человека. Но вот уважение… Конечно, можно всё списать на систему и обстановку в стране, в которой жил Венечка. В принципе, все кто «за» эту книгу приводит именно этот аргумент. Согласна, время было тяжёлое, не каждый мог выдержать. Но когда оно было лёгким? Сейчас оно легче? Как пили так и пьют, всё также и в тех же количествах.

Сама книга написана, как мне показалось, в соответствии со степенью опьянения главного героя. В начале идёт трезвый текст с описанием окружения и окружающих. Далее по мере выпитого разговоры переходят на философские рассуждения о политике, литературе, истории, культуре. Тут я даже зачиталась порядком и вынесла несколько интересных цитат и мыслей. Ну а когда мы доходим «до чёртиков» начинается такой бред! Пьяный бред!

В прочем, книга не плоха. Только не знаю чем. Может тем, что не скучно читается и в ней есть даже сюжет. Может, потому что показывает жизнь людей, который просто потеряли смысл в жизни и силы бороться. А может просто потому что вы как и я найдёте интересные цитаты, которые, правда, принадлежат не Ерофееву, а другим талантливым людям.

#Х1_4курс
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

@lerochka25 ноября 2016 19:08

@neveroff, спасибо за подсказку. Я теперь тоже буду говорить, что я баптистка) А то как скажешь, что я не пью у всех сразу просыпается желание меня этому научить

Кэти (@rina_rot)25 ноября 2016 19:11

@lerochka, тогда Локи будет от тебя бегать, вдруг ты ей брошюрку будешь предлагать))))

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:21

Хотела книгу прочитать, теперь не хочу)))

Экзамен №2!

написала рецензию4 сентября 2016 18:26

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

Ассоциации:
первая Школа для дураков - советская эпоха и гг. У Саши Соколова он болен, наивен и страдает раздвоением личности. У Венедикта Ерофеева он пьёт, пребывает постоянно в нетрезвом состоянии. Они оба по-своему блаженные, не от мира сего и от того их взгляд на мир, их отношение к людям особенные, заставляющие задуматься о смысле бытия и о том, из чего состоит наше существование.
вторая - Мастер и Маргарита - библейские персонажи свободно появляются посреди обыденной реальности и ближе к финалу видения похожи на колдовскую фантасмагорию Булгакова.

Если есть душа, совесть и вкус, то ум уже необязателен. А постоянная симуляциям душевного здоровья забирает все силы и делает человека скучным. И так далее и так далее.

Описание всего выпитого сегодня и в другие дни, философский монолог в поисках истины - тонкая ирония и в том и в другом. Это молитва о сыне и беседа с ангелами, это кругозор - и художественный, и литературный, и музыкальный, и исторический, это грубый и рядом же лиричный эротизм.

Герой облетает, как одуванчик, - так он описывает свою жизнь. Образность у него необыкновенная.
Периодически впадает в религиозный экстаз, сыпет библейскими цитатами и неминуемы параллели между героем и Христом.
Многие несуразицы наворачивает. Абсурд и юмор - это какая-то помесь Хармса, Салтыкова-Щедрина, английского народной поэзии и Льюиса Кэррола. "Путешествие по Европе", "Революционные пленумы" - искрометно и смешно. А в питейной и женской части, мне кажется, это отчасти напоминает Буковски (не читала, сужу по отзывам, специалисты поправят).

Философский итог - «жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой — меньше».

Виртуозный русский язык - действительно могуч и богат. И географически кольцевая композиция гармонизирует формой тревоги и тяготы содержания.

Однозначно не для всех, нужен определённый юмористический настрой и возможность не все подробности воспринимать буквально.

И ещё - аудио версия воспринималась гораздо лучше, чем чтение.

Nyut Bari (@nyut)5 сентября 2016 13:12

@tz22, вплывающие в окно персонажи не могли вызвать другой ассоциации)))
Спасибо за позитивный отклик о рецензии))
Произведение у меня пошло со второго раза, признаюсь. сейчас открылись какие-то вещи, которые раньше не заметила, не оценила

@psycho5 сентября 2016 13:17

@Nyut, я не был бы столь уверен в этом))
но твоя 10ка..вселяет интерес

Nyut Bari (@nyut)5 сентября 2016 13:22

@psycho, да, с этой книгой гарантировать не берусь, ты прав)

написала рецензию6 мая 2016 14:23
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты.

«Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело».
« Безумство» людей всегда отождествлялось с алкоголем. Однако, не думаю, что в реальности это действительно так.

Веничка – трагический герой, очень утонченный и глубокий. Через него автор показывает сознание советского человека. Когда народ задыхался в нищете и невежестве.
Очень хороший текст. Простота диалогов и глубина мыслей.

Путь «Москва-Петушки» переполнен горечью и страданием, насмешкой.
Это не рассказ об алкоголике, алкоголизме – это поэма о безысходности: политической, социальной, культурной. Поэма о тленности.

Возвратность на круги своя, о цикличности событий. Неспособности жить в старых условиях, неготовность принять существующее положение в стране.

Будете ли вы любить Веничку так, как полюбила его я?

Интеллектуальное произведение! Обязательно прочтите!

Nyut Bari (@nyut)3 августа 2016 22:59

Все-таки взялась перечитывать. И соглашусь с теми, для кого эта книга НЕ про алкоголизм - @flogber, поддерживаю ваше мнение абсолютно.

Пока для меня это юмор, удивительный русский язык (кстати, почему-то вспоминается Водолазкин с его языком - это комментарий для @psycho), отсылки к разным текстам (не все, правда, получается идентифицировать со 100% уверенностью) и философские смыслы.

@psycho4 августа 2016 0:51

@Nyut, это похоже на трейлер к рецензии))

Nyut Bari (@nyut)4 августа 2016 1:13

@psycho, не удержалась, хотелось поделиться))
ну не знаю, насобираю ли какие-либо ещё наблюдения для рецензии или придётся безбожно повторяться))

написала рецензию17 мая 2016 11:54
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу брать как-то не прилично, 70-е годы, все пьют, будешь сидеть с томиком Шекспира – обзовут ботаном, или еще чего доброго – предателем Родины, начнут придираться.
Отворачиваюсь к окну, смотрю на медленно плывущий пейзаж отправляющегося поезда. Романтика….на этом заканчивается.
Вдруг к тебе подсаживается изрядно подвыпивший пассажир Веня и начинает говорить «за жизнь», так он интересно это рассказывает, понимаешь, прям правду-матку рубит, да еще и Гоголя с Пушкиным цитирует, что возле нас собирается весь вагон! А у каждого в чемодане по 3-4 чекушки, и это то на без 20 минут 3 часа езды пригородным транспортом.
Представляете зону моего комфорта при чтении сего произведения?!
Наперекор предыдущим рецензентам, я отказываюсь не замечать алкоголизма рассказчика и его Уважаемых собутыльников, потому что они пьют через каждую фразу, потому что они живут от открытия до закрытия магазинов, потому что к своей бабе он едет уже в 13 раз, потому что предыдущие 12 не мог доехать.
Я увидела в этой книге основную идею рассказчика, что пьют все и никуда от этого не деться, ни один писатель не стал бы таковым, если бы не пил. Если ты не пьешь, значит ты болен или закодирован, потому что жить при таком государственном режиме с трезвой головой невыносимо.
Надеюсь, что таких книг мне больше не попадется, особенно после книги Черный кот
#Бойцовский_клуб(Книга, в которой описан всего один день).

@psycho19 мая 2016 19:27

@liu, наверное..кто там знает глубину его таланта) система всегда сильнее)) во многом темперамент определяет. Или как говорит Познер - кому то есть чем рисковать, кому то нет..соответственно и приоритеты..

мягко вы с Венечкой, тяжело Венечке..эх

Людмила (@liu)19 мая 2016 20:19

@psycho, всем есть чем рисковать. А Познера вообще тяжело упрекнуть в том, что он когда-либо чем-то рисковал. Но это так, личное мнение) А Веничке уже не тяжело, ему, пожалуй, никак.

Татьяна ҉ (@tz22)19 мая 2016 20:20

@liu, я и не говорю, что Вы осуждаете мое мнение, это хорошо что их много и я только за - выслушать другое, поэтому и спросила.
Общество оно или аномичное или нет, вопрос в том, как люди приспосабливаются к нему. Я согласна, что этот строй был не для него, да он, собственно, ни для кого, поэтому и водка была дешёвая и доступная. Знаете, как кислородная маска в самолёте - она опъяняет и авария уже не так страшна.
Просто один разговор, когда человек пьет и пишет шедевры, как Шостакович когда, как сказал @psycho пробивается талант. А другое дело пить и писать как ты пьешь и из-за чего это делаешь))) для меня - это совершенно разные вещи.

На странице представлена биография автора Венедикт Ерофеев, который родился 24.10.1938 в ст.Пояконда Мурманской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венедикт Ерофеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венедикт Ерофеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вальпургиева ночь, или Шаги Командора, Записки психопата, Москва-Петушки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венедикт Ерофеев.