Венедикт Ерофеев

24 октября 1938 г.
ст.Пояконда Мурманской обл., Россия
11 мая 1990 г.

В 1938 г. 24. 10. родился Венедикт Ерофеев. Место рождения будущего писателя пригород Кандалакши, хотя постоянным местом жительства родителей считалась станция Чупа Лоухского р-на Карельской АССР. Он быль самым младшим в многодетной семье репрессированного и отбывавшего срок Василий Васильевича Ерофеева, обвиненного по политической статье в антисоветской пропаганде. Большую часть детства провел в городе Кировске на Кольском полуострове, в качестве воспитанника детского дома. Учение давалось Венедикту легко. Подтверждением этому служит золотая медаль и аттестат с отличием. Учился в МГУ и нескольких педагогических институтах, но не один из них не окончил. Перебрал множество рабочих профессий: от грузчика и разнорабочего до монтажника кабельных связей. Писать начал 17-летним юношей, но использование в произведениях сюрреализма и литературной буффонады во многом стало причиной, по которой в стране не хотели печатать его книги.
Последние годы жизни автор был болен. Рак гола стал причиной операции, после которой он не мог разговаривать, и был вынужден пользоваться специальным аппаратом. Смерть застала писателя в палате Всесоюзного онкологического центра 11 мая 1990 года.

Москва-Петушки
<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Москва-Петушки
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Москва-Петушки
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>

написала рецензию20 апреля 2020 13:47
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

#Шармбатон_К (Воспоминание Карактака Бэрка)

Книга - алкотур :)
Мастхэв всем, кто был в России хотя бы проездом. Душа, ух какая тут душа!

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян."

Всё повествование - от первого лица, советского гражданина... Венички (только так, ласково, будто к младенцу, отзывается звучание его имени). Замечу, что повествующий чуток к читателю, с заботой о нем как о себе. Главы - кусочки пути между станциями электрички, следующей от Москвы до... (тут не стану раскрывать интриги). И всё здесь в них: и томление, и переживание, и философия, и развлечение, и познавательное, и пища для ума и жидкость для чувства.
Несколько раз доводилось мне смеяться над собой, попадаясь на удочки автора. Он остроумен и хитер, а если вы чувствуете в себе снисхождение и жалость, считая себя "выше" такого разума - в этом тоже его уловка.

"Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна — все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…"

Мне попалось издание "Москва-Петушки: С комментариями Эдуарда Власова", что весьма дополнило, расширило и перевернуло моё восприятие Ерофеевского произведения. Этот разбор превращает откровение пьяницы в высокоинтеллектуальный эпос, обнажая скрытое по недоумию знание. Чуть ли не в каждом слове оказались отсылки, аллюзии и реминисценции, или даже прямые цитаты.

"«Человек смертен» — таково мое мнение. Но уж если мы родились, ничего не поделаешь — надо немножко пожить… «Жизнь прекрасна» — таково мое мнение."

И это потрясающе: как будто через призму этого произведения читаешь все разом!
Впервые заметила явно, что надо же, сколько человек в русском (и не только) творчестве говорят об одном.

"Москва-Петушки" - посвящение слабым. Но написано крепко (градусов 50, не меньше).

P.S.: Спектакль посещала по этому произведению, в СТИ. И там в антракте зрителям наливали стопочки. По делу! На трезвую не разобраться.

Ergo bibamus!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)20 апреля 2020 17:39

Эх, жаль я без комментариев читала.. но перечитывать соберусь примерно никогда))

@liduli21 апреля 2020 0:04

@alyonaivanishko, :D
да, это можно понять))

написала рецензию14 марта 2020 8:34
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Каждый раз зарекаюсь брать в руки произведение, которое охарактеризовано как: постмодернистская.. хрень. Ладно, конечно, в описаниях употреблено обычно совсем другое слово -поэма, произведение, притча.. да бог его знает что ещё, но главное это первое слово. Это даёт уже почти 100% гарантию того, что нам с этим произведением не по пути. Совсем.
То ли я всегда не понимаю высокого замысла автора, то ли я читаю такие вещи в слишком трезвом состоянии.. то ли не знаю. Не понимаю я как надо настроиться, чтобы погрузиться в тот чудесный мир образов и аллегорий, которые создаёт автор.
Я даже не знаю, что можно сказать дельного о сюжете. Мужик-алкоголик пытается доехать до какой-то деревни Петушки. 1 день из его алкогольного бреда. Все. Сюжета как такового особо и нет. Есть множество рассуждений не о чем. О жизни, об алкоголе, о несправедливости.. короче, ничего нового и интересного.
Если честно, я не могу причислить себя к высокому званию трезвенника. Но блин, граждане, после такой книги хочется пойти и выпить. И не просто так, а с высокой целью проведения эксперимента. Ну чтобы возможно лучше понять героя.
Но нет, не прокатит это. Мой мозг не может настолько отключиться, чтобы воспринимать это как истину. Я даже после бутылки крепкого алкоголя явно стала бы считать задачку Сфинкса. Просто на калькуляторе, а не в уме.
#Слизерин_К

написала рецензию23 января 2019 2:39
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днём, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин.

Никто не был в Петушках, но у каждого в душе есть и Петушки, и Курский вокзал, и кубанская, и розовое крепкое за руп тридцать семь, Минин и Пожарский, сатана за спиной, потерянный чемоданчик и четверо в переулке, что навсегда преградят путь в Петушки. "Москва-Петушки" цепляет в первую очередь своими гибкими образами, потому что в эти образы любой читатель может впихнуть что-то своё, а значит и прочувствовать главного героя и всю историю на своей шкуре. Образы здесь строят сюжет, какие они живые! Возьмите эту маленькую поэму себе "на карандаш". Это произведение нуждается в свободной трактовке и каждый его видит по-разному, но с идеей о том, что понять его может только человек пьющий - я категорически несогласна. Вообще, во многом показана цикличность всего, но это, пожалуй, самое простое и очевидное.
Читайте, пожалуй, без поисков невероятных смыслов, не относитесь к этому произведению как к криптографии. Постарайтесь вынести что-то своё и почувствовать, и тогда, я думаю, вы сможете по достоинству оценить данное произведение.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 января 2019 10:13

Говорите, что каждый видит по-разному, а как вы видите это произведение?

@187g23 января 2019 12:22

@alyonaivanishko, всё изложено в рецензии, раскрыть более подробно значит рассказать о том, что своего домешивалось в Ерофеевские образы, а этого я делать не хочу.

написала рецензию31 октября 2018 19:17
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

- Сколько будет десять раз по сто грамм? - Литр - Воооот! Во всем мире это килограмм, и только в России это литр
Знала ли я кто такой Венедикт Ерофеев? Нет. Я даже про поэму "Москва — Петушки" узнала-то случайно. Так что же меня дернуло вообще взять в руки эту книгу? Скорее всего любопытство, да небольшой формат. Читать откровения алкоголика — чем не мотиватор для того, что бы потратить вечер?

Москва — Петушки — псевдо-автобиографическая поэма Ерофеева. На удивление, но хорошо пошла, т.е. я не хотела бросить книгу с первых же страниц, а даже появился азарт. Правда когда началась явная "белочка", то былое восхищение сменилось разочарованием.

Давайте признаем, что каждый из нас любит пофилософствовать. Выпивающие так вообще открываются с разных сторон, но книга цепляет именно правдой. Не знаю, как вообще это сформулировать... Вообще-то я не пьющий человек, но читая "Москва — Петушки" и ощущала себя под мухой. Хорошо написано, но это далеко не шедевр. Я не понимаю, как можно столько пить!

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)

На странице представлена биография автора Венедикт Ерофеев, который родился 24.10.1938 в ст.Пояконда Мурманской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венедикт Ерофеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венедикт Ерофеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вальпургиева ночь, или Шаги Командора, Бесполезное ископаемое, Записки психопата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венедикт Ерофеев.