Венедикт Ерофеев

24 октября 1938 г.
ст.Пояконда Мурманской обл., Россия
11 мая 1990 г.

В 1938 г. 24. 10. родился Венедикт Ерофеев. Место рождения будущего писателя пригород Кандалакши, хотя постоянным местом жительства родителей считалась станция Чупа Лоухского р-на Карельской АССР. Он быль самым младшим в многодетной семье репрессированного и отбывавшего срок Василий Васильевича Ерофеева, обвиненного по политической статье в антисоветской пропаганде. Большую часть детства провел в городе Кировске на Кольском полуострове, в качестве воспитанника детского дома. Учение давалось Венедикту легко. Подтверждением этому служит золотая медаль и аттестат с отличием. Учился в МГУ и нескольких педагогических институтах, но не один из них не окончил. Перебрал множество рабочих профессий: от грузчика и разнорабочего до монтажника кабельных связей. Писать начал 17-летним юношей, но использование в произведениях сюрреализма и литературной буффонады во многом стало причиной, по которой в стране не хотели печатать его книги.
Последние годы жизни автор был болен. Рак гола стал причиной операции, после которой он не мог разговаривать, и был вынужден пользоваться специальным аппаратом. Смерть застала писателя в палате Всесоюзного онкологического центра 11 мая 1990 года.

Москва-Петушки
<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
Москва-Петушки
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Москва-Петушки
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Москва-Петушки
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>

написал рецензию2 июня 2017 21:50
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Поэма "Москва-Петушки" одновременно смешной и глубоко трагичный образец русского постмодернизма. Количество пародийных отсылок к другим литературным источникам велико, но это точно не делает книгу менее увлекательной.

Главный герой Веничка -поразительно эгоцентричный персонаж, по сути вбирающий в себя все содержимое произведения, вплоть до того, что нельзя быть уверенным, ведется ли рассказ о мире реальном, или перед читателем открывается сознание невероятно начитанного, но потрепанного жизнью и алкоголем советского интеллигента.

История путешествия к рыжеволосой царице с Курского вокзала до легендарных Петушков завораживает подобно песням древнего Гомера о странствиях Улисса в поисках родной Итаки. Отличие лишь в одном, греческий сказатель наполняет приключения Одиссея множеством осязаемых событий - даже Боги являют себя материально и предметно, Ерофеев же в основу творческого мироздания ставит spiritus. Тем, кому не пришлось изучать изрядно пропахшую мертвечиной латынь, я сообщу - "spiritus" на языке Вергилия и Цицерона означает "дух". А еще - "спирт". Вот такие духовно-спиртовые скитания и ожидают Веничку на Горьковском направлении Московской железной дороги. А как на пути у него оказывается понтийский царь Митридат и египетский сфинкс - вы, пожалуйста, сами почитайте, я это едва ли способен внятно изложить.

Кроме того, "Москва-Петушки" - памятник советскому обществу, советской культуре и эпохе в целом. Если вы, подобно мне, знаете о тех временах лишь по ностальгическим рассказам родителей, то, вуаля, мы нашли еще один повод познакомиться с книжкой Венедикта Ерофеева.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Eli Herschel Wallach (@nyut)2 июня 2017 22:17

Хоть и не очень высокая оценка, но в рецензии звучит позитив, и это приятно))

@Nyut, на мой взгляд, в книжке есть слабые места, но ругать я ее не стал бы точно)

написала рецензию14 декабря 2016 21:44

#Х1_4курс

Когда я училась в школе, со мной случился один казус. Мне нужно было написать работу по краеведению, и оказалось, что про наш маленький городок почти ничего не написано. Учительница посоветовала обратиться к художественной литературе, и я вцепилась в «Москва-Петушки». Каким же было моё разочарование, когда я поняла, что узнать что-то новое об этом отрезке железной дороги из книги невозможно. С таким же успехом герой Ерофеева мог ехать по маршруту, например, Москва- Голутвин или ещё в каком-нибудь направлении.

Главное герой — алкоголик. Он едет на электричке в Петушки, где ждёт его любимая девушка. Всю дорогу он пьёт, травит байки, делится рецептами алкогольных «коктейлей» и делится своими взглядами на жизнь. Я не люблю алкоголиков. Все эти разговоры о несчастной жизни, о несправедливости и великой русской душе, которая не может не пить всего лишь отговорки, прикрывающие собственную слабость и неспособность жить трезвой жизнью. Мне странно читать восхищённые рецензии, в которых описывают тонкую душевную организацию Венечки и видят в нём воплощение русского человека. Хорошо умиляться подобным персонажем в книге, а попробуйте вынести подобного попутчика с его бессвязной речью. А если это будет их сосед или, не дай бог, родственник? Сумели бы они вытерпеть жизнь с ним? Стали бы жалеть и твердить об израненной душе несчастного алкоголика? Думаю, что нет.

Я верю, что здесь присутствует определённая философия. Но эта философия извращённая, принадлежащая человеку слабому, ищущему оправдания своей жизни в ком угодно, только не в себе самом. Подобная позиция мне чужда и даже противна. Принять я её не могу.

Маргарита (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:28

Полностью согласно с автором рецензии, тоже никогда не понимала этих"жалостливых" речей и сетований на свою жизнь "сквозь бутылку". Много слышала об авторе и книге- спасибо за рецензию, сейчас вряд-ли буду читать Петушков.

написала рецензию13 декабря 2016 21:45
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Этой книги идеально подошло бы название – «Дневник алкоголика», или, например, «Пьяные бредни». Главный герой Венедикт Ерофеев, как вы, наверное, уже поняли – алкоголик. И вот этот «носитель мировой скорби» едет из Москвы в Петушки и при этом беспробудно пьёт. На страницах этой книги Венечка научит вас схемам правильного выпивания, даст рецепты лучших на его взгляд коктейлей. Хотя, на мой взгляд, это больше похоже на отраву. К примеру, в ингредиентах коктейлей присутствуют такие как: лак для ногтей, шампунь, клей, тормозная жидкость и т.д.

Чем больше герой выпивает, тем хуже ему становится. Перестает ориентироваться в пространстве, а дальше вообще начинает «общаться» с ангелами, Сатаной, сфинксом.

Это книга тяжким грузом давила на меня с середины сентября, когда я начала читать её, и бросить вроде жалко, но и читать не было никаких сил.

Пожалуй, я возьму цитату из самой книги, которая неплохо показывает моё отношение к ней:
«… я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!»

В аннотации написано, что книга была переведена на множество языков мира. После такого нечего удивляться, что для иностранцев мы считаемся беспробудными пьяницами.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 декабря 2016 1:56

Эх, опять ругают Ерофеева(

Регина (@regina1)14 декабря 2016 10:45

@Nyut, это всего лишь моё скромное мнение)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 декабря 2016 21:49

@regina1, конечно, я только за) мнения у нас у всех разные, и это чудесно)

написал(а) рецензию14 декабря 2016 20:15

Что это было?!
Я просто терпеть не могу пьяных людей. Они отвратительны. Трезвого- стерплю любого. Пьяного- простите, будь он хоть Господом Богом- уйду не обернувшись.
Герой книги- пьяница со стажем. Я вообще мало что поняла в этой книге. Действительно, будто пьяный бред. Сюрреализм на каждой странице. В конце я вовсе потеряла нить. Какая-то Революция в Петушках, Княгиня, памятник Минину и Пожарскому, Кремль. И кто были те четверо, которые гонялись за Венечкой по Москве?
Ну да неважно. Прочитала и забыла.
Но в книге есть и интересные мысли. Несколько забавных эпизодов. Русский менталитет- он на этих страницах. И дело даже не в пьянстве. Мне очень понравились слова о границе- мол, наша, там где пьют и говорят на русском, а не наша, там, где пьют меньше и говорят на нерусском. Ну не правда ли (опять же, опуская пьянство)? Хотя всех под одну гребенку... уж простите нас с Еровеевым.
Мне очень понравилось, как Ерофеев играет со словами. Иногда грубо, но и это ему прощу. Будь книга о чем-то ином- ну с наслаждением бы читала! а тут ересь полнейшая.
Кстати, говоря о матах- а в книге их хватает- слух не резало. К месту. Не возмутилась моя нежная девичья душа.
В общем, очень противоречивое мнение у меня. За слог, за стиль, за правду и высмеивание некоторых "чисто русских" пороков - пятерка! но за остальное содержимое... и единички не дам.

#Х1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Tony (@anastasia_roja)14 декабря 2016 20:33

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №3!

написал рецензию2 декабря 2016 2:01

#18_плюс

"- Сашка, чертенок сопливый, тебе меня не понять, увы, ха-ха
- я всегда "за", держи кружку чая.
- знаешь, как мне хреново с…? Никто меня не поймет. Ты тварь, сопляк, я этими руками… мать тв…стопку верни!!"

Примерно, такой диалог был с 50-летним человеком, который бросал семью (знакомую мне), уходил в "запой" на одну – две недели. После запойного состояния, я слышал звуки мужской боли в туалете и кровь с остатками кала в ванной. Смайликов не будет. Мне не понять.
Потому, когда я слышу потуги завуалированных шуток про хронический алкоголизм (и его мнимое высмеивание на ТВ в дешевых российских сериалах), особо не улыбаюсь, ибо насмотрелся крайностей. Решил поделиться парочкой мыслей, поскольку книга понравилась. Наверное, в такой литературе действительно многим не хочется искать смысл, пропускать через себя поток опьяненного сознания, хмеля и прочего бреда. Просто неприятно вглядываться в детали. Но меня, литература описывающая знакомые места, цепляет. Да и авторская идея шикарна.*

Москва – Петушки. Электричка, отправление около восьми вечера. Я захожу в теплый, прогретый вагон, подобно Венечке из книжки. Сразу нападает аромат "отработавших людей, талого снега, смешанного с семечками и крепким пивом. Особенно уставшие и честные распивают пятничную водку (их к слову было мало). Вот так я запомнил электричку в вечерний час пик, когда катался по этому маршруту, не помню к кому, десять лет назад (05 – 07 гг.)
Поражает, как автор описывает тоже самое, на что смотрел я. Зима, вагон за 100 км. от Москвы, смотришь в темное окно – тьма. Ты можешь смотреть на нее, пугаться холодной неизвестности. Улыбаться пустой платформе, на которую никто не выходит, а можешь закрыть глаза, уснуть, запить модным коктейлем – алкоголем "своего поколения. Одновременно с авторской мыслью, я шел дальше в своей фантазии. Для меня тьма была не снаружи, скорее внутри вагона. В тьму хотелось сбежать, выйти и сделать глоток свежего воздуха, а не пьяной жидкости. Лечь на платформе, принять ее покой, смотреть на звездное небо, впускать в себя тишину и "никому-ненужность". Забавное отстранение… *

Второе.
Мне понравился авторский подход к написанию глав. Каждая глава – это временной отрезок пути. Серп Молот – Карачарово. Кучино – Железнодорожная. Знаете, как раньше называлась станция "Железнодорожная"? "Обираловка" – то самое место, где кинулась под поезд Анна Каренина.
Авторские слова: "Но сначала все-таки к ней. Сначала - к ней! Увидеть ее на перроне, с косой от попы до затылка и от волнения зардеться".
Правда я сомневаюсь, что это про нее. Скорее всего моя ассоциация улыбнулась совпадению.

И третье, последнее.
За что я ставлю плюс книге.
Москва – Петушки. Дорога - Путь –Тьма за окном*.
Для меня это идеальный образ пути в тьму. Книга не пропагандирует алкоголь, в моем понимании. Почему-то многие замечают, лишь логичное следствие алкогольной хронической зависимости, обертку.
Да пьют, весь вагон наливает, гениальные писатели опохмеляются, Россия в пьяном бреду, низы пьют с оглядкой на верх (или верхи с оглядкой на низ?).
Но давайте смотреть на слова автора. Куда движется* электричка? В тьму, которую ГГ. видит за окном и откуда приходит мнимый Сатана (он то и пытался вырвать ГГ. с вагона протягивая руку). Неумение/нежелание выйти в тьму из светлого вагона, в котором пьет и умный, и глупый. Венедикт запутался, светлое оказывается иным, и все прочитавшие знают, куда его привезла электричка. Повышенная толерантность к алкоголю подменяет оценочное восприятие, человек не осознает и уже не верит в другую данность, словно лишается взгляда со стороны. Идут защитные процессы (сознанию требуется найти рациональное объяснение бессознательному желанию) от оправдания до плоскости юмора. Это зависимость, слепота личности, созревшей и увядшей в "больном" социуме.

А в конце нет никого, только вы. Можете кричать, убегать…вы одни. И даже не понимаете, как оказались в настоящей тьме. Хотя я думаю, в финале так показан вариант, где личности не помогают из вне.

Минус книги в том, что она несет такую идею в слабой/упрощенной форме. А идея великолепна.

Спасибо.
Пейте в малых дозах.
А лучше не пейте.
Я выпью за Вас

Софи Лорен (@lerochka)6 декабря 2016 20:38

Ох, мне приятно, что тебе хочется со мной поговорить. Взаимно)

Я устала в этой жизни искать оправдание пьющим людям. В моей жизни таких людей достаточно, которым хотелось или что-то приобрести или что-то забыть, а в итоге страдали окружающие и в первую очередь я сама. Поэтому теперь мне все равно на причины, приведшие к алкоголизму, повторюсь, просто для меня есть алкоголики и есть не алкоголики.

В тему теста. Читаю сейчас книгу Сила воли. Как развить и укрепить. Сначала думала очередная ерунда. А в итоге оказалась очень любопытная книга. Какое отношение имеет к книге тест? О нём там ни слова, просто тема та же и с научным подходом всё представлено. Полистай, если будет желание. Книга не большая.

@psycho6 декабря 2016 23:33

@lerochka, Я рад. На один смайлик тебя уговорил :))
Мое мнение тут тоже будет в негативном ключе кстати, как и твое. Другой момент, что вписывать в эти определения. У меня наверное, до сих пор нет понимание своей позиции в этом)) Не люблю алкоголь, но не люблю тех, кто ярко позиционирует себя, что не пьет. Получается, что не люблю крайности?)) ок

А вот такие книги не притягивают) тем более что я сейчас увяз в своем "новоизбранном авторе

Софи Лорен (@lerochka)7 декабря 2016 2:56

@psycho, я не позиционирую, что не пью. Но только до тех пор, пока не пытаются меня убедить в обратном. А таких не мало постоянно находиться
Смайлики... Я рассчитываю на то, что ты и без них догадываешься где я шучу или улыбаюсь. Лень просто перещёлкивать на тфн на смайлики

На странице представлена биография автора Венедикт Ерофеев, который родился 24.10.1938 в ст.Пояконда Мурманской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венедикт Ерофеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венедикт Ерофеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вальпургиева ночь, или Шаги Командора, Записки психопата, Москва-Петушки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венедикт Ерофеев.