Москва-Петушки

1970

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая книга Москва-Петушки, написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне установленных времени и ценностей, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира. "Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется непонятым. Только включившись в поэтику Ерофеева, только перейдя на его сюрреалистический язык, только став одним из персонажей, в конце концов - соавтором, читатель может ощутить идейную напряженность философско-религиозного диалога, который ведут "високосные люди". Но и тогда читатель сможет узнать ерофеевскую картину мира, но не понять ее. Истину ведь вообще нельзя получить из вторых рук" (А. Генис).

Купить книгу Москва-Петушки, Венедикт Ерофеев

Первая официальная публикация поэмы Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» в СССР состоялась в журнале «Трезвость и культура».

При выходе поэмы «Москва-Петушки» отдельной книжкой, по просьбе автора Венедикта Ерофеева, на неё была установлена цена 3 рубля 62 копейки. Именно столько стоила бутылка водки во время написания поэмы.

<p>Я все могу понять, если захочу простить…</p>
Добавила: anfiska
<p>Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться</p>
Добавила: anfiska
<p>Если каждая пятница моя будет и впредь такой, как сегодняшняя, - я удавлюсь в один из четвергов!..</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>О, тщета! О гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа - время от закрытия магазинов до рассвета!..</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Все вырастает с похмелья ровно настолько, насколько все казалось ничтожнее обычного, когда ты был пьян...</p>

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Lady Valpolicella (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)

написал рецензию2 июня 2017 21:50
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Поэма "Москва-Петушки" одновременно смешной и глубоко трагичный образец русского постмодернизма. Количество пародийных отсылок к другим литературным источникам велико, но это точно не делает книгу менее увлекательной.

Главный герой Веничка -поразительно эгоцентричный персонаж, по сути вбирающий в себя все содержимое произведения, вплоть до того, что нельзя быть уверенным, ведется ли рассказ о мире реальном, или перед читателем открывается сознание невероятно начитанного, но потрепанного жизнью и алкоголем советского интеллигента.

История путешествия к рыжеволосой царице с Курского вокзала до легендарных Петушков завораживает подобно песням древнего Гомера о странствиях Улисса в поисках родной Итаки. Отличие лишь в одном, греческий сказатель наполняет приключения Одиссея множеством осязаемых событий - даже Боги являют себя материально и предметно, Ерофеев же в основу творческого мироздания ставит spiritus. Тем, кому не пришлось изучать изрядно пропахшую мертвечиной латынь, я сообщу - "spiritus" на языке Вергилия и Цицерона означает "дух". А еще - "спирт". Вот такие духовно-спиртовые скитания и ожидают Веничку на Горьковском направлении Московской железной дороги. А как на пути у него оказывается понтийский царь Митридат и египетский сфинкс - вы, пожалуйста, сами почитайте, я это едва ли способен внятно изложить.

Кроме того, "Москва-Петушки" - памятник советскому обществу, советской культуре и эпохе в целом. Если вы, подобно мне, знаете о тех временах лишь по ностальгическим рассказам родителей, то, вуаля, мы нашли еще один повод познакомиться с книжкой Венедикта Ерофеева.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Lady Valpolicella (@nyut)2 июня 2017 22:17

Хоть и не очень высокая оценка, но в рецензии звучит позитив, и это приятно))

@Nyut, на мой взгляд, в книжке есть слабые места, но ругать я ее не стал бы точно)

написала рецензию14 декабря 2016 21:44

#Х1_4курс

Когда я училась в школе, со мной случился один казус. Мне нужно было написать работу по краеведению, и оказалось, что про наш маленький городок почти ничего не написано. Учительница посоветовала обратиться к художественной литературе, и я вцепилась в «Москва-Петушки». Каким же было моё разочарование, когда я поняла, что узнать что-то новое об этом отрезке железной дороги из книги невозможно. С таким же успехом герой Ерофеева мог ехать по маршруту, например, Москва- Голутвин или ещё в каком-нибудь направлении.

Главное герой — алкоголик. Он едет на электричке в Петушки, где ждёт его любимая девушка. Всю дорогу он пьёт, травит байки, делится рецептами алкогольных «коктейлей» и делится своими взглядами на жизнь. Я не люблю алкоголиков. Все эти разговоры о несчастной жизни, о несправедливости и великой русской душе, которая не может не пить всего лишь отговорки, прикрывающие собственную слабость и неспособность жить трезвой жизнью. Мне странно читать восхищённые рецензии, в которых описывают тонкую душевную организацию Венечки и видят в нём воплощение русского человека. Хорошо умиляться подобным персонажем в книге, а попробуйте вынести подобного попутчика с его бессвязной речью. А если это будет их сосед или, не дай бог, родственник? Сумели бы они вытерпеть жизнь с ним? Стали бы жалеть и твердить об израненной душе несчастного алкоголика? Думаю, что нет.

Я верю, что здесь присутствует определённая философия. Но эта философия извращённая, принадлежащая человеку слабому, ищущему оправдания своей жизни в ком угодно, только не в себе самом. Подобная позиция мне чужда и даже противна. Принять я её не могу.

Маргарита (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:28

Полностью согласно с автором рецензии, тоже никогда не понимала этих"жалостливых" речей и сетований на свою жизнь "сквозь бутылку". Много слышала об авторе и книге- спасибо за рецензию, сейчас вряд-ли буду читать Петушков.

написала рецензию13 декабря 2016 21:45
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Этой книги идеально подошло бы название – «Дневник алкоголика», или, например, «Пьяные бредни». Главный герой Венедикт Ерофеев, как вы, наверное, уже поняли – алкоголик. И вот этот «носитель мировой скорби» едет из Москвы в Петушки и при этом беспробудно пьёт. На страницах этой книги Венечка научит вас схемам правильного выпивания, даст рецепты лучших на его взгляд коктейлей. Хотя, на мой взгляд, это больше похоже на отраву. К примеру, в ингредиентах коктейлей присутствуют такие как: лак для ногтей, шампунь, клей, тормозная жидкость и т.д.

Чем больше герой выпивает, тем хуже ему становится. Перестает ориентироваться в пространстве, а дальше вообще начинает «общаться» с ангелами, Сатаной, сфинксом.

Это книга тяжким грузом давила на меня с середины сентября, когда я начала читать её, и бросить вроде жалко, но и читать не было никаких сил.

Пожалуй, я возьму цитату из самой книги, которая неплохо показывает моё отношение к ней:
«… я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!»

В аннотации написано, что книга была переведена на множество языков мира. После такого нечего удивляться, что для иностранцев мы считаемся беспробудными пьяницами.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Lady Valpolicella (@nyut)14 декабря 2016 1:56

Эх, опять ругают Ерофеева(

Никто (@regina1)14 декабря 2016 10:45

@Nyut, это всего лишь моё скромное мнение)

Lady Valpolicella (@nyut)14 декабря 2016 21:49

@regina1, конечно, я только за) мнения у нас у всех разные, и это чудесно)

написал(а) рецензию14 декабря 2016 20:15

Что это было?!
Я просто терпеть не могу пьяных людей. Они отвратительны. Трезвого- стерплю любого. Пьяного- простите, будь он хоть Господом Богом- уйду не обернувшись.
Герой книги- пьяница со стажем. Я вообще мало что поняла в этой книге. Действительно, будто пьяный бред. Сюрреализм на каждой странице. В конце я вовсе потеряла нить. Какая-то Революция в Петушках, Княгиня, памятник Минину и Пожарскому, Кремль. И кто были те четверо, которые гонялись за Венечкой по Москве?
Ну да неважно. Прочитала и забыла.
Но в книге есть и интересные мысли. Несколько забавных эпизодов. Русский менталитет- он на этих страницах. И дело даже не в пьянстве. Мне очень понравились слова о границе- мол, наша, там где пьют и говорят на русском, а не наша, там, где пьют меньше и говорят на нерусском. Ну не правда ли (опять же, опуская пьянство)? Хотя всех под одну гребенку... уж простите нас с Еровеевым.
Мне очень понравилось, как Ерофеев играет со словами. Иногда грубо, но и это ему прощу. Будь книга о чем-то ином- ну с наслаждением бы читала! а тут ересь полнейшая.
Кстати, говоря о матах- а в книге их хватает- слух не резало. К месту. Не возмутилась моя нежная девичья душа.
В общем, очень противоречивое мнение у меня. За слог, за стиль, за правду и высмеивание некоторых "чисто русских" пороков - пятерка! но за остальное содержимое... и единички не дам.

#Х1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №3!