Рецензия на книгу Століття Якова от lanalana

написала рецензию20 апреля 2020 19:28

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Нужно иметь поистине большой талант, чтобы всего-то на двустах с лишнем страницах описать длинную жизнь одного человека, а вместе с ней и жизнь целой страны на примере небольшого села на западе Украины. При этом написать так, чтобы не опуститься до пошлости или политических разборок с заранее назначенными правыми и виноватыми. Это просто жизнь одного неидеального (а кто из нас идеален? Разве что супергерои в фильмах да и они ошибаются) человека, жившего в эпоху перемен в месте несколько раз переходящем от одного государства к другому. Напомнило Солодка Даруся / Даруся сладкая , только в мужском варианте.

В книге умело переплетаются три временные линии — жизнь Якова в последний столетний год его жизни, его воспоминания пятилетней давности и в них уже воспоминания о долгой жизни в течении почти всего двадцатого века. Пять лет назад нашёл Яков на улице девчонку-наркоманку, выходил, вылечил. Зачем? Ведь нужно помогать ближнему. Дочь против. Сельчане против. А девчонка присела как-то к нему на крыльцо и давай выспрашивать про жизнь, про любовь. Тут и вспомнилось. Всё было в его жизни: и любовь, и страдания, и война. Чего только не было. И немецкий плен и служба в двух армиях — польской и советской.

И вот сейчас, закрыв последнюю страницу, я понимаю, что роман очень простой. Ну, подумаешь жизнь одного человека, пусть даже событий в ней чересчур много, а ведь надо было так написать, чтобы вызвать огромное количество чувств от слёз до смеха. Слёз, впрочем, больше.
Читаешь и горько становится от того, что счастье в жизни Якова всего лишь мгновения, а горя полным ведром хлебает. Но может ради этих мгновений и стоит жить?

@bilochka 15 августа 2019
Век Якова – книга, которая не заставляет вас о чём-то глубоком задуматься и не заставляет как-то метаться от того: кто прав, а кто виноват. Нет. ...Читать далее