Рецензия на книгу Властелин Колец от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 19:48

Стоп!
Вы заигрались, Профессор: в чернильнице пусто,
Рвется бумага, перо на неверном пути:
Пони рассвета пока, как скакун, необуздан.
Кто-то стучится. Ну, что ж, молви "Друг" и войди
Андрей Земсков

Не могу вспомнить, приходилась ли какая-то еще книга мне так ко времени. Нет, хороша она сама по себе, но мне она попалась так вовремя, что я даже не знаю, чем объяснить такую удачу. В ней есть именно то, что мне просто жизненно необходимо было сейчас - доброта и волшебство. Я уже успела забыть, что бывают еще, хотя бы в сказках, такие прекрасные, такие добрые чувства. Такие потрясающие люди и эльфы, и гномы, и хоббиты, и волшебники, и энты, и т. д., и т. п. Искреннее удивление и радость вызывала дружба и помощь, которую оказывали друг друг герои этой книги. Они понимали, что без этой дружбы, без взаимопомощи и взаимовыручки им не выжить. Никому. Они понимали, что выжить и победить смогут только вместе. Но! Элронд, Галадриэль, Гендальф - они знали больше. Они знали, что и победа, и поражение обернутся для их народов одинаково. Но они готовы были рискуя оказывать любую помощь для победы над Тьмой. Ибо нет ничего хуже Тьмы.

Это, наверное, единственный более менее серьезный абзац этой рецензии. Ибо сейчас я могу только восхищаться.
Профессором - он с нуля создал целый мир. Мир, а просторах которого живут не только придуманные им герои. Но на многих островках этого мира уже существуют герои его многочисленных последователей.
Засельем (Широм) - это райское место. Стоит только представить себе эту местность, с норками-домами, у входа в которые мирно курят свои трубки различные Бэггинсы, Тукки, Брендибэкки, как отступают куда-то вдаль все мелкие житейские неурядицы и печали.
Героями - этими поистине великими людьми/эльфами/хоббитами/гномом (нужное подчеркнуть), которые проявляют самые лучшие качества, известные в нашем мире. В минуты страшной опасности они забывают о себе, беспокоясь о близких, не страшатся смерти (более, чем присуще всем живым существам). Можно смело сказать, что боятся они лишь пустой жизни. Но её на их долю и не выпало.

Разве можно описать все, что чувствуешь, узнавая о новых и новых приключениях Хранителей на пути к их далекой цели? И даже заметки, выделенные в процессе чтения здесь не помогут, ибо каждая содержит мысль, развитие которой займет по объему не одну рецензию.

P. S.

"Гимли сжимал в руке топор, Леголас — длинный кинжал (стрелы у него кончились)."
Все-таки они иногда заканчиваются)

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее