Рецензия на книгу Господа Головлевы от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 21:26

Как же так? Как ни за что, ни про что гибнут целые семьи? Поколениями вымирают молодые люди. Что их губит? Пустословие? Праздность? Пьянство?
Да, все это так, но не слишком ли это глобально? Не погубило ли каждого из героев отсутствие любви? Той самой, которая настоящая, будь она родительская или любовь мужчины к женщине, неважно. Как, почему, самое главное - для чего заперлись все каждый в себе, каждый думает, как бы больше себе загрести денег ли, земель ли, развлечений ли. А для кого все это?

Вот были у Арины Петровны и земли и деньги. Даже дети были и муж был. А семьи не было. Каждый сам по себе, каждый сам о своем и самое страшное - никто никому не нужен. И для чего копила она все это? Детей впроголодь кормила, внучек кислых молоком поила. Хотела скопить побольше. А как возник вопрос для кого, так выяснилось, что и некому все это отдать. Дочка умерла уже, сыновья: два нелюбимые, жесткие, грубые. Один, казалось бы, Иудушка и так к матери ластится, и так. И я бы поняла, если бы она в нем души не чаяла, все для него одного берегла, ради него других детей затюкала бы (пардон за мой французский). Так нет, знала, видела Арина Петровна, что неискренен сыночек-то её, понимала, что и брата родного в случае чего бросит он на улице помирать.
Не понимаю. Не могу, да и не хочу понять, как это можно - знать, что вот он, твой родной сын живет в твоем доме, и не зайти. Не узнать, как он живет, чем занят, о чем думает. Чем таким важным можно быть занятой изо дня в день?

Что можно сказать про Иудушку? Только то, что старший брат его - Степан - на редкость прозорлив был и умен. Так точно попасть с прозвищем, это постараться нужно. А больше и нечего про него добавить, а хотите поподробней - так почитайте, кровопиец сам про себя расскажет, да со всеми подробностями.

Я долго еще могла бы задавать вопросы как, зачем и почему. Практически к каждому слову и поступку героев. Но не буду. Бессмысленно это. В главном я в очередной раз убедилась тут: детей любить надо в первую очередь. Деньги, наследство - это потом все, это неосновное. А вот если в детстве самом раннем им любви не досталось - это потом никакими деньгами, ничем не вернуть будет.

А мне бы выбраться теперь побыстрей из Головлева. А то как бы и мне не сгинуть тут вместе со всеми ними.

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее