Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от set

написала рецензию12 октября 2014 10:19

Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да и на улице было сумрачно. Не сказать, что я человек впечатлительный, но пробирало просто до костей и начинало, казаться, что сейчас вот в комнату войдет кто-нибудь потусторонний из коридора. С другой стороны, когда я продолжила её читать при свете дня, да ещё окруженная людьми, то она стала просто мистической. Весь налет ужаса и трепета пропал, растворился в солнечных лучах. Только вот от этого она не потеряла своего шарма, её по прежнему было интересно читать, оторваться просто невозможно!
Прочитав второе произведение этого автора, заметила, что он любит из настоящего возвращаться постоянное в прошлое и таким образом перед читателем открывается полная картина происходящего. Это действительно захватывающий прием, интересный и неоднозначный. Сначала сидишь и не понимаешь, что такое происходит, а потом узнаешь все больше и больше, начинаешь строить догадки, версии, думать, что будет дальше, что было в прошлом. Чем все это закончится.
Автор ко всему прочему ещё и мастер коротких глав! Третья глава в книге занимает всего две строки. По мне так это какой-то особый стиль и выглядит очень запоминающиеся, в голове откладывается на продолжительное время :)
Касаемо сюжета... не сказать, что он такой уж и увлекательный, в нем много пошлости, драмы, насилия и крови, и да, приведения там тоже есть. Не знаю, какую мысль хотел донести автор этой книгой, для меня она стала просто хорошим время препровождением. Не сказать, что герои сильно впечатлили меня, они интересные, их жизнь, их точка мировоззрения, но у меня не получилось сильно волноваться за них или даже сочувствовать. То, что с ними произошло, то было... чем-то что они даже не заслужили, а как бы так точнее выразиться? Хм... вот! Это был просто поворотный момент в их жизни, который изменил их судьбу, ничего более.
После прочтения книги я так и не поняла, почему она называется именно так. В честь того, что призрака доставили в коробке по форме сердца? Или потому, что у отец главного героя дарил его матери конфеты в коробке в форме сердца? И связаны ли как-то два этих события? Вот только это и осталось для меня неясным, хотя это, конечно же, мелочь и не стоит пристального внимания.
Книга все же вышла замечательной и захватывающей внимание читателя полностью, а что ещё надо для отличного проведения времени? :)

@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее
@loki 19 октября 2015
#Ан1_3курс #флешмоб_Ужасный Давно я собиралась прочитать книги Джо Хилла, да все как-то под руку не попадались, но наконец-то этот момент настал. Начну с того, что ...Читать далее