Рецензия на книгу Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя от varenichenko

написала рецензию29 апреля 2020 17:38

Очень часто мы начинаем свой отзыв со слов: «я не собиралась!», «эта книга попала ко мне случайно!». Но нет! Эту книгу я купила вполне осознано, и она ждала того часа, когда игры закончатся и можно будет почитать то что хочется.
Так получилось, что сначала я прочитала «Белую» и «Черную» книгу автора и только потом руки дошли до «Бывших». Что могу сказать о них?) стиль автора однозначно не изменен: юмор, легкий стеб, иногда правда, как она есть без прикрас. Но если «черно-белые» книги больше напоминают юмор или короткие зарисовки на тему: дебилизма бытия, или отдельных его индивидуумов, то эта книга менее смешная, но более жизненная.
Давайте положим руку на грудь и честно признаемся: в скольки ситуация вы узнали себя? Нет, безусловно,.. наверное.. есть люди, которые с детского садика вместе раз и навсегда, но они вряд ли брали в руки эту книгу.
И так, сколько раз за время книги вы ловили себя на мысли: блин, а ведь правда.. если честно, то много. И я сейчас не про количество примеров (а их якобы 15), а про общие мысли. Я читала про модный спортивный костюм Адидас Наташи, семки и дворовые посиделки.. а вспоминала совсем другое. Как мы глупо себя ведём в юности, когда ещё ничего не умеем, но хотим произвести на кого-то впечатление.
И как это, наверное, смотрится со стороны. Хочется сказать: слава богу, я выросла! Хотя кто знает, кто знает.. возможно через лет 20 я оглянусь на свой нынешний возраст и тоже ужаснусь.
О чем книга?
О том, что любой опыт -это опыт. И ненужно его стыдится.
О том, что нам не просто так попадаются эти люди на нашем пути.
О том, что через окружающих людей мы точнее понимаем, что МЫ реально хотим. А что скрываем сами от себя.
О том, что осознание наших желаний - уже половина дороги на пути к обретению гармонии.
До недавнего времени я слишком часто пользовалась фразой «как у всех». Но чем «дальше в лес..», тем я понимаю, что все мы разные. Кто-то готов сидеть дома, готовить еду и ждать, когда благоверный придёт с работы и уделит немного времени жене, даже если это время сведётся к совместному ужину, а кто-то..
«Ок, гугл, как прибить полку», а остальное время «вы можете потратить на что хотите: посмотреть фильм, сходит на массаж, погулять в лесу, почитать книгу! А можете потратить на мужика.»
И тратить время на себя или на мужика, выбор только за вами).
Если что, я вообще не феминистка, я как истинная девочка хочу новое платье и чтобы время тратили на меня)
Поэтому я согласна с Красновой: надо искать не «нормального», а «своего».

@kupalinka30 апреля 2020 19:39

Для не феминистки у вас прям незаурядные для такого подхода навыки чтения и распоряжением денег)
Но если без сарказма, то как Вам язык Красновой? В свое время она производила на меня впечатления своими выступлениями, но последнее время мне не нравится. Так что хожу вокруг книги и боюсь разочароваться именно в манере подачи.

Татьяна (@varenichenko)30 апреля 2020 20:39

@kupalinka, ну от того что я не феминистка, это не значит, что я не работаю))) но вариант, что я девочка с меня спрос меньше, мне нравится больше, чем пахать больше всех и кому-то что-то доказывать.
Мне очень нравится язык. Но я не была на ее выступлениях, сравнивать не могу. Но книга мне точно больше нравится, чем ее последние ролики.

@littlemermaid30 апреля 2020 20:46

@kupalinka, очень простой язык, напоминает записки в блоге, например.

@kupalinka2 мая 2020 18:44

@varenichenko, ну феминизм это не отрицает) он даёт право выбора) да хоть на шее у мужчины ножки свесив: по обоюдному согласию что угодно)
Спасибо! Все же рискну почитать, а то у меня ассоциация к книге с последними роликами, в общем и хочется и колется)

@aa_books Анастасия Коренева 14 сентября 2018
Я собираюсь высказать (снова) непопулярное мнение. Мне не понравилось, а всем (почти всем) понравилось. ⠀ Я не собиралась читать книгу Натальи Красновой, поскольку была уверена, ...Читать далее
@julia.t Юлия 3 декабря 2018
В начале, я не хотела писать рецензию на эту книгу, я вообще ее случайно нашла в свободном доступе и решила ознакомиться, чтобы понять, нужна ли ...Читать далее
@metshina Камилла Валиева 15 апреля 2019
Книга для тех, кто не хочет перегружать мозг заумными фразами и глубоким смыслом. Начала замечать, что знакомые и малознакомые мне люди постоянно фотографируются с этой ...Читать далее