Рецензия на книгу Дюна от _mariyka__

написала рецензию8 мая 2020 19:53

Я никогда не любила политику. Я никогда не любила подковерные игры и дворцовые перевороты. Я никогда не любила хитроумные интриги. Вернее, я думала, что не люблю. Но Фрэнк Герберт с легкостью доказал мне обратное.

Итак, с первых же страниц книги нас выбрасывает в предотъездную суету. Великий дом Атрейдесов перебирается с родного Каладана на пустынный Арракис. Герцогу Лето просто не оставили выбора. И шанса.
Но это еще бы ладно, не так сложно для понимания, но тут же мы читаем про Преподобную Мать, про леди Джессику, Бене Гессерит, Квисатца Хадераха. Причем читатель из всего этого не понимает пока ничего. Даже самый юный из героев - Пауль Атрейдес знает хотя бы, что означает термин "Бене Гессерит".
А теперь представьте: нелюбимые мной интриги, незнакомые понятия, в конце концов сложные для моего уха слова. И, несмотря на все это, я ловлю себя на мысли, что книга меня затягивает, затягивает медленно, но непреодолимо.

Удивительным образом сплетаются на Арракисе множество планов и идей. Как все грандиозное, ни один из этих планов не может быть на 100% чистым, честным, верным высоким идеалам. Но Дом Атрейдесов умудряется вписаться в суровый мир пустынной планеты, сохранив самые важные отличительные черты - порядочность и следование своим понятиям чести. Быть может, поэтому приняли их фримены, принял их Арракис.

Великая и трагичная история. История мальчика, которому пришлось рано стать мужчиной. История Муад'Диба - пророка, пытающегося остановить джихад, но понимающего, сколь исчезающе мала вероятность такого исхода. История тяжелого выбора, между быстрым достижением цели, через гибель миллионов, или долгим, таким, что не увидят еще даже внуки, но более мирным. История любви, дружбы, преданности и верности. История жизни в горячей пустыне.

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее