Рецензия на книгу Дальше - шум. Слушая XX век от natalya.s.alex

написала рецензию11 мая 2020 21:57

Я часто рассказываю, как люто ненавидела историю как предмет. Скучнее ничего в своей жизни не представляю, засыпаю мгновенно. При этом, без ложной скромности, неплохо в ней ориентируюсь. А всё благодаря тасканию по частям из разных прикладных областей. Т.е. история какого-либо предмета, явления, народа, планеты занимают меня полностью. И на этом интересе (как таблетка в колбасе для собаки) в комплекте входят знания об истории.
Так вот, эта книга отличный образец такого приятного, аппетитного, хоть и сложного в своем разнообразии и эрудиции поглощения истории.

20 век по сравнению с предыдущим временем – сверхконцентрированный, кипучий и могучий, очень богатый на события, перестройки, трагедии, революции, войны. Развивалось всё. Рушилось, строилось, перетекало, возрождалось, возникало как будто из ниоткуда.
Здесь описана не только музыка- оперы, балеты, живопись, литература, много литературы и ссылок на неё (Гёте, Манн, Кундера… на любой вкус). Сознаюсь, с некоторыми композиторами и произведениями я познакомилась благодаря этой книге впервые.

Без начального (хотя это понятие растяжимое) музыкального образования к этой книге лучше не подходить. Автор всё же не ликбез проводит, а раскрывает мельчайшие детали произведений, историю их создания и то самое заветное: «что своим творчеством хотел сказать композитор». Также не помешают знания разных стран и культур. Ну и главное, музыка. Которая всплывает в голове, когда о ней читаешь, которую включаешь , из которой делаешь бесконечные списки и сборники. Боже, как не хватает сейчас живых концертов! (крик души, простите).

И кстати публика, слушатели. Им также отведено большое место в книге: как принимали произведения, куда и как ходили слушать, что было ценно, что влияло на восприятие. И всё это история. Публика – это люди, а люди зеркало своего времени.

Что будет с музыкой и публикой дальше – вопрос интересный. Но у нас есть шедевры, есть звуки и гармонии на любой вкус, и есть восприимчивые души. Главное, оставить в них место прекрасному.

К этой книге можно периодически возвращаться в течение всей жизни, особенно если вы не профессионал, но большой любитель музыки. Жаль, нигде не достать её в бумаге.

#са_май (На обложке что-то круглое)
#книжный_марафон2020

@lerochka13 мая 2020 20:42

Оооо, я такое тоже хочу. Прям завлекающая для меня рецензия. Утаскиваю! Особенно что тут и музыка и литература...

@lerochka13 мая 2020 20:44

Что-то я вечно у тебя всё в свои хотелки утаскиваю. Соблазнительница!

@lerochka, приготовься к длинному чтению с отвлечениями на прослушивание и размышления))

@lerochka14 мая 2020 12:56

@natalya.s.alex, готова))))

Рецензия прямо заинтриговала меня, очень необычная книга - надо к ней присмотреться! спасибо за наводочку!

@loki16 мая 2020 22:57

Наташ, что-то не нашла ее в электронке, скинь мне ее, пожалуйста

@liu Людмила 10 марта 2018
Книга, которой мне оказывается так не хватало на последних курсах консерватории, когда уроки современной музыки были скучны и унылы. Это потрясающая панорама времени, удачная попытка ...Читать далее