Рецензия на книгу С феями шутки плохи от nuta2019

написала рецензию15 мая 2020 22:52

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Надо всё же прекращать читать серии не по порядку, хотя данная конкретная вполне позволяет такую вольность.

«Одиннадцать дней вечности», «Безобразная Жанна» (благодаря ей я до сих пор напеваю песню Арии про Улицу роз) и «Чудовища из Норвуда» раскрыли мне глаза на то, что феи – это вовсе не диснеевская Динь-Динь, а что-то ближе к той стервозине из Шрека. Хотя нет, ещё хуже. В этой истории как таковых проклятий нет, зато есть человеческие шахматы: две феи затеяли новую игру, и одна из них пытается выдать Золушку замуж за принца, а вторая – всеми силами пытается этому воспрепятствовать. Для этого она «завербовала» Маграт, которая находится в схожей своей сопернице ситуации, сиротка на попечении тётушки, выполняет роль прислуги в собственном доме. Правила фейских игр сложны и перепутаны, девушке предстоит отправиться на бал, приложить все свои усилия чтобы затмить соперницу, а плюшек типа наколдованного платья, хрустальных туфель и тыквокареты ей не полагается.

Самое главное, что Маграт найдёт свою любовь, но это не принц, миссию свою выполнит, фею эту долбанутую победит. Принц дурак совсем. Золушка амёба и ей на самом деле в принцессы путь заказан. Но если честно, я рада, что начала серию не с этой части. Она затянутая и в последней трети просто рукалицо, а не история. Особенно когда ловишь дежавюшные флешбеки из смеси десятков сказок, русских-народных (угадать одного из десятка), азиатских (жрущие жемчуг огненные пичуги вроде там проживали), европейских (хищные лошади) и чёрт-те знает каких ещё. Но к этой конкретной истории они казались прилепленными как кобыле второй хвост. Не, я понимаю, что так просто героиню с возлюбленным никто бы не отпустил и фею надо зафеячить... но зачем было делать так резиново?

Тем не менее, оценку не урежу – старые, вдоль и поперёк перечитанные сказки, коих и так много десятков версий, пересказов и интерпретаций, реально сложно пересочинить заново. И этот вариант однозначно не худший (худший я увидела сегодня на детском ютубе и до сих пор не могу развидеть).

@lorikieriki Катя Cat 9 апреля 2017
Спойлеры Вообще переделки старых сказок на новый лад тема благодатная. Каким-то авторам это удается, и получается вполне себе интересное произведение, каким-то нет. Не могу сказать, ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 16 ноября 2017
Ну вот, запекалась брать в руки Измайлову, дабы не портить окончательно себе впечатления от "Случая из практики". Не удержалась. Нервная система, начавшая давать сбои, требовала ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 28 марта 2020
#Пуффендуй_К #серийные_убийцы_2_0 После прочтения этой истории у меня остались двойственный впечатления. С одной стороны, мне нравится читать переделки известных сказок на новый лад. В таких ...Читать далее