Поиск по результату запроса:

(найдено 211 упоминаний)
написала рецензию20 марта 2020 23:41

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Чёрт. Чёрт, чёрт, чёрт! Ну вот кто ТАК ДЕЛАЕТ? Навострила я лыжи в одном направлении, а ехать пришлось в другом. Если первую книгу не читали, остановитесь здесь, я предупредила.
Была рагра горная болтливая, стала барышня неуёмная. Касиморра, блин. Что так не страшно, что сяк. Пушистая Кася, в человеческой ипостаси известная как Морра (конспирация), поступает в Академию и становится центром новых приключений, не в последнюю очередь из-за своей симпатичности. Хазяин (не ошибка) медленно закипает, но во что же выльется этот союз непохожих? Этот вопрос так и остался открытым... чуйка ждёт продолжение, потому что нельзя так сериалы кончать!
Ржачек в этой части меньше, хотя диалоги и стычки по прежнему искрят юмором и подначками. Но здесь больше упора на события, даже какой-то мини детектив запилен (очевидный и не невероятный). Тут уже не про одомашнивание дикой и страшной миниатюрной зверушки, а про очеловечивание нечисти-перевёртыша. И вот пропала фишечка «фоновой» героини, что немного жаль. Эх. Ну дайте продолжение!

Алена (@bepeck)13 октября 2021 15:41

а для меня этот "детектив" был сравнением нечистиков) мол есть такие как Кадай, есть отщепенцы типо Таласа, а есть Касимора)

написала рецензию13 декабря 2020 16:38
ПсихозРоберт Блох

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)
#книжный_марафон2020

Я безмерно рада, что один из пунктов БК заставил меня обратить своё внимание на эту книгу. Она мне уже как-то встречалась в академических списках, да и рецензии ридлян обещали многое. И вот я, наконец, добралась до этого романа, который по праву считается культовым.
Теперь я понимаю, почему эта книга является классикой жанра. Множество приёмов, использованных автором этой книги, были подхвачены и повторены авторами других произведений. Здесь прекрасно было всё: и обстановка, и персонажи, и злодеи, но, главное, та напрядённая атмосфера, что царила вокруг.
Хотелось бы отметить место действия книги. Это тихий мотель, стоящий на заброшенной дороге. Словно автор намекает: здесь можно оказаться только по ошибке, случайно свернув не туда на повороте. А, может быть, в это место сама судьба направляет тех, кто сделал неправильный выбор?
Об этом задумываешься, когда ближе знакомишься с историей Мэри. Казалось бы, самая обыкновенная американская девушка оказывается далеко не обыкновенной. В её руках оказалась крупная сумма денег, и Мэри решила рискнуть, хоть рас в жизни отклониться от намеченного курса и попытаться поймать удачу за хвост. Но на её пути к счастью встал этот роковой мотель, выбраться из которого ей суждено совсем не в том виде, на который она рассчитывала.
Впрочем, виноват в этом не сам мотель. Главная вина лежит на его хозяевах, Нормане и его сумасшедшей мамаше, образы которых я могу считать каноническими. Норман – добродушный на вид толстяк, но затравленный и замученный деспотичной мамашей. В его жизни практически ничего нет: только работа да книги. Женщин он боится, очень много считая грехом и боясь запятнать себя. В наше время в Нормане очень легко разглядеть маньяка, но во время написания романа это было совсем не так. А мамаша… Мне нравится, как её рисует автор. Словно тень, некий призрак или даже ночной кошмар. Словно она реальна и нереальна одновременно, осязаема, но неуловима, как мысль или видение. И только в финале книги находишь объяснение всем этим противоречиям.
На протяжении всего произведения автор делает массу тонких намёков на главную интригу книги. Это и чучело белки, сделанное Норманом, и история гибели давнего любовника матери. Всё это помогает ещё лучше проникнуться атмосферой и прочувствовать историю, пропустить её через себя.
Но самым главным показателем качества книги, на мой взгляд, является тот факт, что её так же интересно и захватывающе читать даже в наше время. Казалось бы, современный читатель избалован и более кровавыми подробностями, и таинственными маньяками, и запутанными делами. Но этот роман не меркнет на их фоне и даже выделяется своим особым очарованием.

Регина (@regina1)13 декабря 2020 16:52

Мне всё - таки кажется, что культовым является не столько роман, сколько его экранизация (Хичкока, конечно же).

@neveroff13 декабря 2020 22:27

@regina1, про культ говорить не могу, но лично я фильм даже не досмотрел - вообще не впечатлило. А книга - бомба, хотя после фильма даже не думал браться. Спасибо рецензии @nikfrock - заставил пересмотреть вопрос в сторону читать. И оно того столило.

написала рецензию8 декабря 2020 10:25

#зло2_3курс (Заповедь седьмая, не обмани)
#книжный_марафон2020

Твою ж мать! Что это было? Мне, конечно, доводилось читать разные книги. Один печальный опыт с Пелевиным чего стоил. Но эта... Я даже не знаю, как толком выразить собственные ощущения и эмоции. Взрыв мозга, поток сознания, полный бред, перегруженный спецэффектами из низкопробного ужастика... И при всём при этом, блин... Как же это всё мне понравилось!
В чём же причина? Уж точно не в обаянии главных героев, Дэвида и Джона. Ведь это качество им практически не свойственно. Джон вечно находится или под градусом, или под действием какого-нибудь другого одурманивающего вещества, хвастается размерами своего детородного органа и несёт бред, в котором малые крупицы правды теряются в безграничном потоке вымысла и лжи. Вероятно, Дэвид выигрывает на фоне Джона тем, что совершает в разы меньше неадекватных поступков. Хотя в целом это самый обычный парень с самой обыкновенной работой, правда, имеющий в своём активе год в школе для трудных подростков.
И чем же занимается эта неугомонная парочка? Они ведут самую настоящую борьбу против вселенского зла. Я серьёзно. И дело не в том, что они какие-то там супергерои или обладают повышенным чувством ответственности за судьбу человечества. Просто Джон и Дэвид испытали на себе действие «соевого соуса», благодаря которому стали видеть гораздо больше того, что доступно обычному взгляду. Странные тени, неуклюжие монстры с хвостом скорпиона и в нелепых париках, огромные пауки, лезущие изо всех щелей, двери, которых нет... Можно, конечно, списать всё это на действие наркотиков. Но не хочется. Абсолютно.
Вообще при чтении возникает чувство, что ты находишься внутри какой-то странной компьютерной игры, цель которой – пройти все локации, убивая при этом всех монстров и спасая несчастных. Чувство странное, но приятное. Да и вообще всё творящееся в книге сильно напоминает нашу действительность, пусть и в несколько фантастической форме.
Что я могу сказать ещё? Пожалуй, лишь то, что я обязательно продолжу читать эту серию. Надо же узнать, умрёт в финале Джон или нет.

Мари (@leifkona)8 декабря 2020 14:09

прозвучит странно, но я нежно люблю эту книгу)) такой максимум абсурда, но при этом всё настолько реалистично вырисовывается картинкой перед глазами! вся серия заслуживает внимания
Ps. поправьте хэштэг, 3 курс, чтобы рецензия не затерялась

@loki8 декабря 2020 18:48

еще 3 книга в серии огонь, а вот вторая мне не зашла

Светка Паршина (@beshenaia)8 декабря 2020 19:14

@loki, возьму на заметку.

написала рецензию18 ноября 2020 20:24

#Бинго (53: книга о профессии)
#курс_2 (Сравнительный анализ двух героев)
#книжный_марафон2020

Долго думала, давать ли автору ещё один шанс. Ведь знакомство с первой книгой из этой серии прилично разочаровало. Но как только в Бинго выпала книга о профессии, решила: надо брать. Чего-чего, а описания профессии пекаря здесь в избытке, причём во всех проявлениях. Итак, приступим.
Уже на первых страницах книги читателя встречают знакомые герои, обитатели дома под названием «Инсула». Правда, к ним присоединятся парочка новых персонажей: пожилая леди и молодой мужчина, а ещё магазин «Небесные наслаждения», в котором продаются шоколадные изделия на любой вкус. Именно с этого магазина и начинается история. Какой-то злодей начинает портить конфеты, заменяя сладкую начинку на острый кетчуп или соевый соус. А потом в доме находят бомбу, внезапно оказывается, что новый жилец живёт тут под прикрытием, исчезает молоденькая продавщица, помощник Коринны попадает в неприятности… Словом, происходит столько всего и сразу, что без хорошего детектива точно не обойтись.
И такие люди находятся! Конечно же, это главная героиня, хозяйка пекарни Коринна и её возлюбленный, Дэниэл, частный детектив по совместительству. Стоит отметить, что более непохожую пару трудно себе представить. Это практически как в стихах у Пушкина:
«Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень…»
Но можно и в прозе. Он высокий, спортивный, мускулистый, уверенный в себе. Она – низенькая, пухленькая, давно наплевавшая на мнение других о себе. Он пытается спасти всех несчастных в этом мире, она довольствуется некоторыми отдельными личностями, попавшими под её заботливое крыло. Вероисповедания у героев тоже не совпадают. Он – иудей, она – атеист. Но самое интересное, что и следствие вести они привыкли в совершенно разной манере. Дэниэл доверяет современным и профессиональным методам и средствам. Скрытые камеры, осведомители, наблюдение, логика – вот то, на что он привык полагаться. Коринна же рассчитывает на собственные чутьё и интуицию, многочисленные сплетни, так охотно разглашаемые соседями и, конечно же, на собственный жизненный опыт и многочисленных друзей.
Как оказалось, такой союз противоположностей благотворен не только для личной жизни, но и для решения многочисленных загадок. Дуэт Коринны и Дэниэля блестяще справляется со всеми трудностями. Они помогают воссоединиться несчастным влюблённым, выводят на чистую воду одного мошенника, спасают добрую репутацию шоколадного магазина и даже успевают найти дом для двух милых котят!
Пусть событий здесь было и много, но сочетались они между собой довольно гармонично (не то, что в первой книге). Да и юмор здесь был гораздо уместнее и приятнее, и без странных сцен обошлось. Словом, буду считать, что у автора только первый блин вышел комом. Если у этой книги будет продолжение, с радостью возьмусь и за него.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2020 9:19

Принято!

написала рецензию13 октября 2020 10:13
В плену у призраковДжеймс Герберт

#курс_2 (Рецензия-рассказ)
#воины_времени

Стояла глухая ночь. Это была одна из тех мрачных ночей, когда тяжёлые тучи закрывают луну и звёзды, лишая грешную землю даже этих источников небесного света. Тьма была беспроглядной. Дэвид Эш, знаменитый исследователь паранормальных явлений, ворочался в своей постели. Ему снова снился Эдбрук...
Дэвид видел как наяву этот старинный дом, окружённый величественным парком и тёмным лесом. Он чувствовал прохладу, исходящую от заросшего пруда и даже ощущал ветерок, шуршащий листьями вековых деревьев. Двери дома были гостеприимно распахнуты. Эдбрук манил и словно звал заглянуть в свои мрачные тайны.
И в своих снах Дэвид вновь и вновь повторял печальную ошибку. Он переступал порог и снова попадал туда, где его представления о мире однажды разбились вдребезги. Ведь Дэвид был скептиком и занимался тем, что разоблачал мнимых медиумов и в пух и прах разбивал теории о приведениях, обитающих в старинных домах, давая этим явлениям простое и элегантное объяснение. Взять хотя бы ту старую церковь с окровавленными статуями и звонящим по ночам колоколом... Но Эдбрук был другим.
Дэвид спал, но его дыхание заметно участилось. Там, в своём видении он стоял в центре просторного холла, озирался по сторонам и никак не мог решиться пройти дальше. Так много вопросов оставалось без ответа. Дэвид хотел заглянуть в тёмный подвал, где слышалась тяжёлая поступь Охотника, огромного пса со свирепым оскалом. Наверху в сумраке кабинета ждали владелец поместья Роберт и его младший брат Саймон, готовые ответить на всё, стоило лишь Дэвиду осмелиться задать вопрос. Из кухни доносились приглушённые звуки: там явно возилась няня Тесс, готовя простой ужин...
Но Дэвид стоял и судорожно думал. Атмосфера, царившая в Эдбруке давила на него. Дэвид должен был сделать выбор: кабинет, кухня или подвал? Но как только он принял решение, за спиной его послышался девичий смех. Дэвид похолодел, по его коже побежали мурашки, а тело сковал страх. От голоса Кристины замерло сердце: «Милый, ты, наконец, вернулся! Я так долго ждала тебя...» Прикосновение холодных рук окончательно лишило Дэвида самообладания, и он закричал...
Дэвид проснулся от собственного крика и сел в своей постели. Сердце учащённо билось, руки дрожали, а на лбу выступил холодный пот. Он потянулся к бутылке с водкой, которую предусмотрительно оставил на прикроватной тумбочке. Дэвид сделал глоток, потом ещё, и ещё. Страх отступил. Дэвид снова лёг, но до рассвета так и не сомкнул глаз. Он думал об Эдбруке.
Когда-нибудь он поймёт, что же там произошло. Или память померкнет: события тех дней будут вытеснены новыми яркими воспоминаниями. И тогда, возможно, Дэвид сможет спокойно спать по ночам. А пока он твёрдо знал лишь одно: у каждого свои призраки.

@loki13 октября 2020 13:31

@beshenaia, не туда тыкнула
счас сама увидела, что это воины времени и думаю, что-то не то)))

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:45

Принято

@lerochka17 октября 2020 20:00

Не люблю подобные книги, но эту недавно залпом прочла. Но так и не смогла написать рецензию, не знала как бес спойлеров обойтись. А у тебя отлично получилось