Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от ElenaCookie

написала рецензию16 мая 2020 9:21

Как можно было не читать это произведение столько лет? И после этого я называю себя любителем классики? Даа, стыдно должно быть..

Эта книга для меня, как "Анна Каренина" - даже несмотря на то, что все знают сюжет и концовку, которая уже даже спойлером не считается (ну стыдно же не знать), книга может удивить любого читателя. Так же и с Графом - история известна, но какие глубинные вещи скрыты за этим основным сюжетом, вы не узнаете, пока не прочтете книгу.

В начале чтения встретилась с небольшим разочарованием - герои показались не живыми персонажами, а лицами, исполняющими определенные функции. Идеальный Эдмон Дантес, красавец-моряк, верный одной женщине, любящий сын. Такой замечательный, что даже не замечает коварства, которые начинают обрисовываться вокруг него. И, конечно, злодеи - в них нет ничего человечного, они показаны как завистники и полнейшим образом отрицательные персонажи.

Но все же, когда действие начало продвигаться в глубь, все оказалось не так просто. Герои стали обрастать характерами и действительно волновать читательскую душу.

Самое главное впечатление от первого тома, это, конечно, жизнь Эдмона в заключении. Так показать человеческие страдания и при этом илу духа, просто невероятно. Эту часть действительно больно читать, зная, что невинный сидит в тюрьме.
Но дальше действие развивалось достаточно медленно, а так уже хотелось перейти к основному блюду!

Поэтому, второй том понравился гораздо больше. Вскрываются все гнойники Парижского общества, и не только благодаря действиям Графа. К тому же, я, честно говоря, не ожидала такой красивой мести. Для меня не было мести напрямую руками Дантеса - он просто показал сущность своих врагов. Если бы то, что они сделали с Дантесом, было единственным плохим поступком в жизни, не было бы и никакой мести (во всяком случае, такой красивой).

Но тот, кто привык поступать подло, добиваясь своих целей, не остановится в дальнейшем. Поэтому, благодаря Графу, видно, какими людьми они являются и насколько не заслуживают занимать то положение, которое имеют.

Не устану восхвалять этот роман, это были чудесные две недели, проведенные с ним. Расстаюсь с Графом, как со старым другом. И, конечно, нахожусь в поисках идеальной экранизации:)

#БК_2020 (Книга, которая была экранизированна более двух раз)

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее