Рецензия на книгу Прокляты и убиты от tatuanabespalova

написала рецензию17 мая 2020 13:15

Я прочитала много "противных" и "страшных" произведений, но это оказалось самым неприятным в моей библиотеке. Основным пунктом, по которому я поставила отрицательную оценку, является стиль, которым написано произведение. Я очень люблю Астафьева и взахлеб читала всю его "деревенскую прозу", но этот роман мне пришелся не по душе.
Многокилометровые описания мочи, голода, болезней и т.д. - не то, что я бы хотела читать на досуге. Мне эту книги "пришлось" прочесть до конца, так как это было задание на семинаре, в ином случае я бы ее оставила еще на 20-й странице.
Я понимаю, что это настоящие события, что действительно в карантинных лагерях были такие условия. Но это достаточно тяжело воспринимать. Кроме того, роман написан в 90-х годах, когда обличение советской власти не только не наказывалось, но и поощрялось. Астафьев продолжает таким обличительным тоном традицию Солженицына.
Единственным плюсом, отмеченным для себя, я могу назвать яркость характеров и самобытность персонажей. Мальчишки описаны совершенно разные, но у каждого своя судьба, свой путь.

@lanalana17 мая 2020 15:34

Очень странно, что в книге о войне отрицательным является описание страданий, грязи и физиологических проявлений. Для меня это как раз плюс.

Ещё я никак не могу понять (я вовсе не хочу вас обидеть, у каждого своё мнение), почему на критику советской власти так остро реагируют люди, родившиеся намного позже. Опять же я не хочу оскорбить, просто мне это удивительно.

Минус не мой, за мнение никогда не минусую.

@lanalana, я не написала в своей рецензии, что это минусы произведения в целом, а лишь сказала, что для меня такой стиль оказался не близким и достаточно тяжелым для чтения. Я ни чуть не остро реагирую на критику советской власти, а подчеркнула, что Астафьев стал "одним из", кто не обошел стороной эту тему. Спасибо, что обратили внимание на мой отзыв.

@psymag20 мая 2020 13:35

Может просто подобные книги вам по духу не подходят. Я тоже не очень много книг о войне, лагерях читаю. Просто очень эмоционально переживаю все это дело. И не всегда готова к такому чтению.

@rasul Бродяга 25 марта 2014
Лично для меня стиль Астафьева оказался достаточно трудным. Читал книгу долго но то, что что я ощутил после прочтения книги трудно передать словами. Это сравнимо ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 25 июня 2016
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты» Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 5 января 2022
Эта книга вызвала во мне ряд противоречий: злости и смеха, восхищения и печали, ненависти и сочувствия. Покорила описанием дотошных подробностей сцен, от которых действительно было ...Читать далее