Прокляты и убиты

1990

Название романа взято из его текста: сообщается, что на одной из стихир, имевшейся у сибирских старообрядцев, «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

В романе описана Великая Отечественная война и исторические события в СССР, ей предшествовавшие, процесс подготовки пополнений, быт солдат и офицеров и их взаимоотношения между собой и командирами, собственно боевые действия. Книга написана в том числе на основе личных впечатлений писателя-фронтовика.

Писатель поднимает нравственные проблемы. Это проблемы взаимоотношений между людьми в условиях войны, конфликта между христианской моралью, патриотизмом и тоталитарным государством, проблемы становления людей, чья юность выпала на тяжелейшие годы. Красной нитью через роман проходит идея о наказании Божием советских людей посредством войны.

Купить книгу Прокляты и убиты, Виктор Петрович Астафьев

Фильм Приступить к ликвидации не является экранизацией данной повести. В основу фильма положена повесть «Четвертый эшелон», которая тоже входит в серию произведений о Данилове, но рассказывает о событиях 1945 года.

Роман не окончен, в марте 2000 года писатель заявил о прекращении работы над романом.

<p>Боже Милостивый! Зачем Ты дал неразумному существу в руки такую страшную силу? Зачем Ты прежде, чем созреет и окрепнет его разум, сунул ему в руки огонь? Зачем Ты наделил его такой волей, что превыше его смирения? Зачем Ты научил его убивать, но не дал возможности воскресать, чтоб он мог дивиться плодам безумия своего? Сюда его, стервеца, в одном лице сюда и царя, и холопа — пусть послушает музыку, достойную его гения. Гони в этот ад впереди тех, кто, злоупотребляя данным ему разумом, придумал все это, изобрел, сотворил.</p>
Виктор Астафьев
Добавил: rasul

написала рецензию25 июня 2016 20:51
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты»

Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева никогда бы не вышла в Советском Союзе, слишком неудобную правду она содержит. Я не рекомендую читать роман урапатриотически настроенным гражданам, вызовет дикое отторжение. Всем нам рассказывали о другой войне. Астафьев говорит об этом так: "Я не был на той войне, что описана в сотнях романов и повестей…К тому, что написано о войне, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне…"

Книга разбита на две части, в первой повествуется об учебке, где готовят пацанов из маленьких сибирских поселков для отправки на фронт. Жизнь этих ребят до армии может современному человеку показаться очень горькой, но даже по сравнению с ней в учебке просто ужасно. Казарменный быт мало чем отличается от быта лагерного. После такой "замечательной" подготовки голодных, больных, полностью деморализованных еще почти детей отправляют в самое пекло. Вторая часть посвящена уже войне. После частилища прямиком в ад.

Что мне понравилось: замечательные герои, они живые и симпатичные, со своими недостатками. Коля Рындин, Леха Булдаков, Лешка Шестаков, я вас полюбила. Очень здорово написаны диалоги между бойцами, с шуточками и диалектными словечками, ласковыми ругательствами. Натурализма в книге очень много, но он не смакуется, а, во-первых, отражает фронтовые реалии, во-вторых, играет на авторский замысел, книга глубоко пацифистская, призванная внушить отвращение к любому кровопролитию. Понравилось лоскутное одеяло мирной жизни, до чего же она страшна и многогранна в своих бедах.

Что не понравилось: чувствуется, что автор глубоко обиженный и разочарованный человек, он безжалостен по отношению к читателю, он ставит только вопросы, не предлагая ответа, только предъявляет претензии, причем делает это напрямую в авторских отступлениях. Как-то слишком уж это в лоб.
Хочу предупредить, если вы не готовы читать про крыс, копошашихся в ошметках червивого человеческого мяса, пройдите мимо этой книги.

написал рецензию25 марта 2014 9:01
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Лично для меня стиль Астафьева оказался достаточно трудным. Читал книгу долго но то, что что я ощутил после прочтения книги трудно передать словами. Это сравнимо с ударом по голове. Без преувеличения для меня эта книга оказалась откровением. Читая книгу я постоянно восхищался насколько же мужественные и находчивые люди воевали на фронте. Это произведение показывает войну такой какая она есть. Считаю, что эта книга обязательна для прочтения тем кто хочет увидеть войну такой какая она была на самом деле.