Рецензия на книгу 24 часа от milenaya

написала рецензию19 мая 2020 10:58

У вас бывает такое, что смотрите захватывающий триллер и все в нем вроде бы гладко – спецэффекты вау, интрига разрывает, взрывы, погони, драма, но сюжет не вяжется в одну ниточку, да и актеры переигрывают, но ты все равно не можешь оторваться от происходящего. Вот с этой книгой все именно так.

Жизнь четы Дженнингс никогда не будет прежней. Дочь Уилла и Карен Эбби похитили и требуют выкуп, по закону жанра они не могут связаться с полицией, да и друг с другом тоже. Преступники идеально разыграли карты, оставив присматривать за каждой жертвой одного из сообщников. Эта схема разыгрывается ровно двадцать четыре часа и, на первый взгляд, в ней нет слабых мест. Уилл и Карен понимают, что, даже, заплатив выкуп, их малышка не останется в живых, ведь главарь хочет поквитаться лично с Уиллом.

Что понравилось? Конечно, это драматизм происходящего, если откинуть явные переборы со страданиями и нелогичность поступков, переживаний в книге хватает, и динамичность сюжета не дает заскучать, читается однозначно на одном дыхании.

Что не понравилось? Так то, что у обоих родителей есть шанс закончить всю махинацию преступников впервые же часы, у них есть явные способы давления на преступников, но почему-то они реализуют их максимально криво. Я не буду приводить примеры, чтобы не спойлернуть, вдруг у кого-то появится желание с книгой познакомится, но поверьте на слово, хочется накричать на Карен с Уиллом, чтобы начали думать головой и следовать хоть какой-либо логике в своих поступках. Еще большой минус для меня, это перебор с боевиком а-ля «Крепкий орешек», даже Брюсу Уллису не снились такие каскадерские трюки. И еще, это ФБР, действия полиции настолько топорные, что специально таких тугодумов нужно постараться придумать, складывается впечатление, что у автор точно зуб на структуру.

Пожалуй, мое мнение, что местами с драмой и «спецэффектами» перебор, но в целом читать можно. И для меня тема похищения и выкупа была в новинку, поэтому в целом я не жалею, времени потраченного на эту историю.

#са_перевертыш События в книге идут 1 день + на обложке что-то условно круглое (часы)
#книжный_марафон2020

@alice Алиса 12 февраля 2014
Книга «24 часа» захватила меня с первых страниц. Сама не знаю почему, но это факт, так что всё остальное я прочла на одном дыхании, с ...Читать далее