Поиск по результату запроса:

Хэштег са_перевертыш

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию20 мая 2020 8:34
УжинГерман Кох

Если вы хотите покопаться в грязных человеческих душонках, напомнить себе, за что вы не любите людей и просто испытать омерзение и потерять аппетит, сходите с главными героями на ужин в фешенебельный ресторан.

Честно, я знала, что будет гадко, но книга все равно смогла меня удивить. Из двух братьев, я была уверена, что старший гадкий и расчетливый, а младший просто всю жизнь завидует его успеху. Как выяснилось, все познается в сравнении, а старший брат в этой книги просто наивная добрая пусечка. Про женскую часть семьи я боюсь даже говорить. Беспощадные в своей материнской любви, они просто меня пугают. Не хотела бы я таким женщинам перейти дорогу, боюсь от меня б тогда ничего не осталось.

Несмотря на всю гадость, книгу интересно читать, в первую очередь из-за слога. У автора получается очень быстро завладеть вниманием читателя, чтоб рассказать свою «философию». Если отрешиться от сюжета книги и сосредоточиться на отдельных кусочках, то даже можно получить удовольствие. Тут внутри очень много маленьких эссе о жизненных темах: это и этика общественном мужском туалете, и отношение французов к голландцам, и что значит щетина на званом ужине. Забавно наблюдать, как герой заморачиваются над вопросами, которые даже не пришли б тебе в голову.

Не считая хорошего слога, книга хоть и маленькая по размерам, не входит в число легких и расслабляющих, и я не уверена, рада что ее прочла или нет.

#са_перевертыш
(Задание: в книги действие происходит в течении 1 дня + Тема: черная обложка (издание 2017 года))

Самое удивительное, что автор пишет о той жизни, которая происходит вокруг него и отражается на страницах газет. Это не абсурд, это правда, оправленная, очень искусно, в рассказ об ужине двух братьев... Прочитав "Ужин", не захочешь поехать в Голландию даже на экскурсию...

@lorantalassa31 июля 2022 4:16

@id14542708, вы действительно думаете, что проблема именно в стране???
Я уверена, что главная проблема в том, что автор хочет замечать, или пытается написать что-то «возвышенное», ведь классики прошлого так делали. Входили в мировую историю литературы, копавшись в грязном белье (в основном французы и русские) и я уверена ни Нидерланды ни голландцы к этому не имеют никакого отношения

написала рецензию9 июня 2020 10:22
Если я останусьГейл Форман

Несмотря на то, что это young adult литература, мне очень понравилось, хотя я совсем не любитель этого жанра. Светлая, добрая книга на далеко не светлую и добрую тему.

Мия попадает в аварию, в которой погибает вся ее семья – мама, отец и младший брат. Девушка оказывается в реанимации, и ее душа наблюдает за всем происходящим со стороны. У Мии есть выбор остаться и жить дальше в новом мире, наполненным скорбью о родных или уйти вслед за ними.

Этот роман любят сравнивать с Милые кости Элис Сиболд, да, на первый взгляд, содержание одной формы, но они совсем о разном и скажу банальность, но написаны разными людьми. Почему это важно? Потому что автор «Милые кости» сама пережила, то, что выпало на долю Сюзи, героине ее романа, поэтому книга тяжелая по части переживаний, ибо чувствуется в ней личный подтекст. «Если я останусь» совсем не о том, здесь больше, лично для меня, о жизни, а не о смерти, что в любой ситуации есть ради чего жить.

Если говорить о героинях, то общее, что их объединяет это любовь к семье и сама семья, подростковый возраст и как следствие одни желания и мечты. Но у Мии есть выбор, а у Сюзи уже нет, и здесь книги и героини расходятся, как в море корабли. Поэтому, сугубо на мой взгляд, сравнивать книги не стоит и если вы читали одну, и из-за похожей тематики не беретесь за вторую, то это поспешное решение.

Как и написала в начале, «Если я останусь» про свет, книга транслирует желание жить и стремится, показывает, что в любой ситуации есть путь вперед, вопреки, и даже если этот путь будет очень непростым, нужно найти в себе силы «дышать» и «быть».

#са_перевертыш события в книге идут 1 день
сравнительный анализ с книгой другого автора с похожей тематикой

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:38

Жить стоит для того, что жизнь твоя- это такая единственная и неповторимая вещь и другой не даётся. Надо все возможности исчерпать ,а только потом кануть в вечность.

написала рецензию19 мая 2020 22:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:26

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

написала рецензию3 июня 2020 2:06

С этой книгой нас связывает долгая история (не такая долгая как история семьи Мэйфейр, но тем не менее). Много лет назад я купила офигительно красивое издание поддавшись своему стандартному импульсу "ну она же такая красивая и про ведьм, зачем мне аннотация". Потом бралась ее читать раза 3 или 4, но там была такая нудятина, что на долго меня не хватало. В общем я смирилась и отложила ее на глубокую старость, в которой планировала читать ее перед камином, пока красивый, накаченный садовник Хуан будет меня опахалом обмахивать, а я буду держать своими старыми артритными руками свою тяжеленную и красивенную книгу. Но спасибо ДП, спасибо моей невероятной удачливости и проклятой карме, которая каждый раз толкает меня выбирать в ЧЯ самые жирные книги, то трилогию Горменгаста, то 5 книг про ссаную босоножку, то чёртовы ведьмы на 5к эл страниц. Ах, и да, спасибо карме и за то что чертов карантин разлучил нас с моей библиотекой и я даже не смогла насладиться своим красивым изданием. Боги, надеюсь я не проклятая как Мэйфейры и не плачу дерьмовой кармой за какие-нибудь инцестные грехи из прошлого своих предков (или что я хотя бы никогда не узнаю этого). Первый раз в жизни я разделила книгу на количество дней до конца месяца, чтобы знать по сколько страниц заставлять себя читать, чтобы успеть. А когда сюжет дошёл до первого инцеста с которого я знатно аху%ла, я ещё и мир дорам для себя открыла чтобы на что-то тупое и милое отвлекаться (как теперь его закрыть обратно?!?). Но я была бы не, если бы мой стокгольмский синдром не взял верх и книга над которой я сначала страдала как ни над чем в своей жизни (а мне только дай пострадать), внезапно оказалась такой интересной, что я пожалуй и продолжение на старость откладывать не стану.

Даже не буду пытаться объяснить родственные связи в книге, я там 100 раз запуталась кто, кому и кем приходится, главным образом потому что 300 лет они тра*ались в тесном семейном кругу. Инцест - дело семейное, как говорится. Ладно, семейный круг был не такой и тесный, расплодились они там просто как кролики, но есть основная ветвь инцестников, вокруг которой и строится повествование. Чтобы вы понимали, там мужик был одновременно отцом и прадедом одной из ведьм, при этом он же был и отцом ее матери и спал с сестрой, которая и была матерью ее матери, а потом спал со своей дочерью от сестры, так и родилась мать этой ведьмы. Запутано, да? Скажу проще: он просто всех пере*бал. А сама история берет свое начало, когда мужик переспал с красивой женщиной, а потом и со своей доречью от нее, первое дурное семя, которое потом дало свои инцестные плоды и проросло в века. И в принципе, это все что надо знать о книге, история одного большого инцеста сквозь время. Но это вряд ли объясняет почему мне книга понравилась, да? Скорее наводит на мысли что со мной что-то не так (а я так же думала про автора пол книги), поэтому наверно все же придётся углубиться в пояснения.

Сюжет в книге слоистый как наполеон (торт, а не коротышка с комплексами) и очень многогранный. Чтобы сложить всю картину в целом нужно добраться почти до финала (тут я обязана прервать мысль, чтобы посетовать на то первое русскоязычное издание, в котором для чего-то разделили эту первую книгу в трилогии на 3 части, НИКОГДА не читайте их по отдельности это не имеет никакого смысла и просто преступно), что откровенно говоря сделать не так просто, потому что повествование очень не спешное и пока ты не осознаешь для чего все это было удерживать свое внимание приходится с изрядной долей усилий. Не говоря уже что действующих лиц целая куча и ты не понимаешь кто из них массовка, а кто важен и кого надо запомнить, и переодически доходя до какого-то важного "открытия" я искала имена по тексту и понимала, что твою мать я про них уже читала, когда их мельком упоминали дофига страниц назад, но не запомнила пока они не стали важны, поэтому, наверно, то что я читала эту книгу в электронке стало для меня благом и спасением.

Так что облегчу будущее чтение: Дейрдре, Карлотта (тут есть еще тетки к ней довеском, но они нафиг не сдались, поэтому в жопу их), Роуан, Стелла и Джулиен из Мэйфейров; так же родоначальницы Мэйфейров: Сюзанна, Дебора и Шарлотта; отдельно вынесем Петира ван Абеля, который внесет важную лепту в досье ведьм; и не имеющие потомственных связей с Мэйфейрами: Майкл и Лайтнер; ну и собственно сам Лэшер, тот самый, дух, призрак, дьявол, сущность, зовите как хотите, который из поколения в поколение передавался "в наследство". На всех остальных можете смело забить и не мучаться стараясь их запомнить и понять кто кому мать, брат, сват, отец, и кто с кем спал (хотя бы потому что все и со всеми) для сюжета они будут играть роль в основном только при их непосредственном упоминании. И не волнуйтесь, это не спойлер, но я бы хотела чтобы перед чтением кто-то составил мне этот список, чтобы пробираться сквозь эти инцестные хитросплетения сюжета было проще.

На самом деле это, наверно, самая сложная рецензия для меня, потому что я до сих пор не знаю как подступиться к рассказу о сюжете, чтобы не проспойлерить лишнего. Красота этой книги в том, что тут все нужно узнать в свое время, но при этом невозможно в полной мере передать её суть не углубившись в сюжет.
Мы видим историю семьи, которая уходит корнями в далёкое прошлое, в котором зарыта масса скелетов (и не только фигуральных). Поначалу даже не ясно почему они вообще ведьмы, кажется, что эта очередная пронесенная через поколения история гонения женщин во времена инквизиции, когда любая женщина могла быть названа ведьмой окажись она чуть умнее или стань кому-то неугодной. А женщины семьи Мэйфейр были именно такими, каждая следующая женщина была умнее предыдущей, наученная ошибками своих предшественниц. Взяв начало от бедной целительницы они с каждым поколением приумножали свое богатство и к моменту "настоящего времени" в книге их состояние стало поистине колоссальным.
И что есть этот дух? Существует ли он вообще, а может быть это просто сумасшествие и если так, то может ли оно быть наследственным и передаваться из поколения в поколение.

Но все не так просто, и приоткрывает дверь в тайны этой семьи некий орден - Таламаска. Он существует с давних времен, еще за долго до появления первой Мэйфейр, и их цель наблюдать и изучать то, что не дано понять простым людям. Члены этого ордена были гораздо более дальновидными, чем люди давних времен (что несколько фантастично, наверно, впрочем не более фантастично, чем идеи Галилея), и не рассматривали необычные способности людей как чёрную магию, а скорее как объект научного изыскания, где некоторые люди получили развития больше, чем другие. Сами члены ордена так же обладают некоторыми особенностями, что мы видим уже на первых страницах книги.

Попав в поле зрения Таламаски, и благодаря некоторой личной заинтересованности, семья Мэйфейр стала объектом наблюдения ордена. В течении всех 300 лет за семьёй следили издалека с помощью шпионов, сплетен и уловок, однако семья тщательно оберегала свои секреты, чему способствовало большое состояние и закрытость семьи для принятия в нее большого числа посторонних. Довольно большая часть сюжета посвящена чтению этого самого досье, однако оно далеко не полностью раскрывает историю семьи, и чтобы понять что же действительно скрывает семья нам нужен кусочек пазла от самих членов этой семьи, и как только мы его получаем все обретает смысл. Бессмысленный и беспощадный инцест из поколения в поколение, хоть и остается таким же беспощадным, однако перестает быть бессмысленным. Причём не только в отношении главной тайны, но и в отношении того почему большая часть Мэйфейров предпочитала составлять пары с дальними родственниками. И если по началу, когда речь заходила о том, что кто-то вышел замуж/женился не на Мэйфейр и это преподносилось скорее как упрек, чем как норма, а мной воспринималось как какая-то жесть, то в итоге это обрело смысл. Ведь никто не сохранит тайны семьи лучше, чем члены одной семьи. Но что же там за тайна, которую так ревностно оберегают члены этого многочисленного семейства? Понимают ли они сами ее суть в полной мере? И если нет, то как Роуан, последней представительницы главной ветви, последней наследнице всего состояния, все выяснить? И как со всем этим связан Майкл? И спасла ли его Роуан случайно или нет?
Вопросов по ходу чтения возникает масса, ответы на большинство из них шокирующие. Собственно картины происходящего в доме на первой улице тоже шокирующие. Как и сама развязка. И все-таки мы получаем ответы далеко не на все вопросы. Если с целями Лэшера и этого грандиозного инцеста все стало понятно, то последующие события просто выбивают из колеи.

Как только я примирилась с инцестом, поверила в счастливый финал (я думала, что следующая часть будет каким-то приквелом), все поменялось так стремительно, что я даже офигеть не успела. Все еще складывается впечатление, что вместе с даром им все-таки передаётся безумие, иначе я не могу понять каким образом холодная и расчетливая Роуан, которая все подумала и просчитала, могла сделать то, что она сделала. Впрочем, и природу Лэшера я так и не понимаю, и на сколько большую роль она в этом играла, но наверно это должна раскрыть следующая часть. Но и с Майклом мне тоже ничего не понятно, почему именно он? И была ли жестокость Мэйфейров частью замысла? Или это тоже часть какого-то фамильного безумия? Так много вопросов, так мало ответов. Честно говоря, я не верю, что в следующих частях на эти вопросы кто-то обратит внимание, и как-то заранее скептически настроена.

Что же касательно этой книги, мне кажется инцест вдарил им всем по мозгам. Ну серьёзно, нет же никого нормального. Все какие-то серийные убийцы, маньяки и насильники. Причём если кто-то хотя бы признает, что он ку-ку, но ему норм, то для кого-то все эти злодеяниями и убийства видятся благом, а кое-кто косит людей вообще не осознанно. Так что дурное семя их там по всем фронтам накрыло. И эти из Таламаски тоже хороши, 300 лет исследований и наблюдей, но чет смотрели они куда-то не в ту сторону. Но все это почему-то не воспринимается как что-то раздражающей, а скорее как интригующее. В их безумных и отвратительных поступках есть своя чокнутая логика.
Больше всего интриги было в Карлотте, если с остальными сразу было понятно, что от них ничего хорошего не жди, то она представала то в образе злодейки, то в образе добродетеля, хоть и весьма сомнительного, так что с ней до самого конца не было ясно на стороне добра она или на стороне зла.
Полной картины с Роуан и Майклом нет, но непонятно почему он не поехал на поиски, если примерное направление известно, это же глупо. Он и правда вышел каким-то через-чур наивным.

И вообще, наверно, это не правильно, что я болела за Лэшера, хотя он же главное зло с первых страниц, но блин, он там самый умный, сложно не согласиться с его позицией. Я бы тоже использовала всех в достижении своих целей, так что заранее надеюсь, что у него там все хорошо сложится в следующей части и темная сторона одержит верх над светлой. С печеньками или без.
#са_перевертыш
(Задание: в книгах есть призрак; Тема: в названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия)

Катерина (@nightka)3 июня 2020 10:37

Ох, я помню как зачитывалась этим циклом в свои 16-17 лет) один одногруппник однажды подсмотрел, что я читаю, и знатно так офигел. Вся книга просто в бесконечной ебле призрака и ведьм :D Как ты думаешь, будешь перечитывать эти книги в старости у камина?) Я наверное не отважусь...

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:49

@nightka, ну, в бумаге я ее так и не прочитала, так что думаю, что она дождётся своего часа перечитывания у камина)))

написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Ирина (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Ирина (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней