Поиск по результату запроса:

Хэштег са_перевертыш

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию19 мая 2020 22:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

написала рецензию3 июня 2020 2:06

С этой книгой нас связывает долгая история (не такая долгая как история семьи Мэйфейр, но тем не менее). Много лет назад я купила офигительно красивое издание поддавшись своему стандартному импульсу "ну она же такая красивая и про ведьм, зачем мне аннотация". Потом бралась ее читать раза 3 или 4, но там была такая нудятина, что на долго меня не хватало. В общем я смирилась и отложила ее на глубокую старость, в которой планировала читать ее перед камином, пока красивый, накаченный садовник Хуан будет меня опахалом обмахивать, а я буду держать своими старыми артритными руками свою тяжеленную и красивенную книгу. Но спасибо ДП, спасибо моей невероятной удачливости и проклятой карме, которая каждый раз толкает меня выбирать в ЧЯ самые жирные книги, то трилогию Горменгаста, то 5 книг про ссаную босоножку, то чёртовы ведьмы на 5к эл страниц. Ах, и да, спасибо карме и за то что чертов карантин разлучил нас с моей библиотекой и я даже не смогла насладиться своим красивым изданием. Боги, надеюсь я не проклятая как Мэйфейры и не плачу дерьмовой кармой за какие-нибудь инцестные грехи из прошлого своих предков (или что я хотя бы никогда не узнаю этого). Первый раз в жизни я разделила книгу на количество дней до конца месяца, чтобы знать по сколько страниц заставлять себя читать, чтобы успеть. А когда сюжет дошёл до первого инцеста с которого я знатно аху%ла, я ещё и мир дорам для себя открыла чтобы на что-то тупое и милое отвлекаться (как теперь его закрыть обратно?!?). Но я была бы не, если бы мой стокгольмский синдром не взял верх и книга над которой я сначала страдала как ни над чем в своей жизни (а мне только дай пострадать), внезапно оказалась такой интересной, что я пожалуй и продолжение на старость откладывать не стану.

Даже не буду пытаться объяснить родственные связи в книге, я там 100 раз запуталась кто, кому и кем приходится, главным образом потому что 300 лет они тра*ались в тесном семейном кругу. Инцест - дело семейное, как говорится. Ладно, семейный круг был не такой и тесный, расплодились они там просто как кролики, но есть основная ветвь инцестников, вокруг которой и строится повествование. Чтобы вы понимали, там мужик был одновременно отцом и прадедом одной из ведьм, при этом он же был и отцом ее матери и спал с сестрой, которая и была матерью ее матери, а потом спал со своей дочерью от сестры, так и родилась мать этой ведьмы. Запутано, да? Скажу проще: он просто всех пере*бал. А сама история берет свое начало, когда мужик переспал с красивой женщиной, а потом и со своей доречью от нее, первое дурное семя, которое потом дало свои инцестные плоды и проросло в века. И в принципе, это все что надо знать о книге, история одного большого инцеста сквозь время. Но это вряд ли объясняет почему мне книга понравилась, да? Скорее наводит на мысли что со мной что-то не так (а я так же думала про автора пол книги), поэтому наверно все же придётся углубиться в пояснения.

Сюжет в книге слоистый как наполеон (торт, а не коротышка с комплексами) и очень многогранный. Чтобы сложить всю картину в целом нужно добраться почти до финала (тут я обязана прервать мысль, чтобы посетовать на то первое русскоязычное издание, в котором для чего-то разделили эту первую книгу в трилогии на 3 части, НИКОГДА не читайте их по отдельности это не имеет никакого смысла и просто преступно), что откровенно говоря сделать не так просто, потому что повествование очень не спешное и пока ты не осознаешь для чего все это было удерживать свое внимание приходится с изрядной долей усилий. Не говоря уже что действующих лиц целая куча и ты не понимаешь кто из них массовка, а кто важен и кого надо запомнить, и переодически доходя до какого-то важного "открытия" я искала имена по тексту и понимала, что твою мать я про них уже читала, когда их мельком упоминали дофига страниц назад, но не запомнила пока они не стали важны, поэтому, наверно, то что я читала эту книгу в электронке стало для меня благом и спасением.

Так что облегчу будущее чтение: Дейрдре, Карлотта (тут есть еще тетки к ней довеском, но они нафиг не сдались, поэтому в жопу их), Роуан, Стелла и Джулиен из Мэйфейров; так же родоначальницы Мэйфейров: Сюзанна, Дебора и Шарлотта; отдельно вынесем Петира ван Абеля, который внесет важную лепту в досье ведьм; и не имеющие потомственных связей с Мэйфейрами: Майкл и Лайтнер; ну и собственно сам Лэшер, тот самый, дух, призрак, дьявол, сущность, зовите как хотите, который из поколения в поколение передавался "в наследство". На всех остальных можете смело забить и не мучаться стараясь их запомнить и понять кто кому мать, брат, сват, отец, и кто с кем спал (хотя бы потому что все и со всеми) для сюжета они будут играть роль в основном только при их непосредственном упоминании. И не волнуйтесь, это не спойлер, но я бы хотела чтобы перед чтением кто-то составил мне этот список, чтобы пробираться сквозь эти инцестные хитросплетения сюжета было проще.

На самом деле это, наверно, самая сложная рецензия для меня, потому что я до сих пор не знаю как подступиться к рассказу о сюжете, чтобы не проспойлерить лишнего. Красота этой книги в том, что тут все нужно узнать в свое время, но при этом невозможно в полной мере передать её суть не углубившись в сюжет.
Мы видим историю семьи, которая уходит корнями в далёкое прошлое, в котором зарыта масса скелетов (и не только фигуральных). Поначалу даже не ясно почему они вообще ведьмы, кажется, что эта очередная пронесенная через поколения история гонения женщин во времена инквизиции, когда любая женщина могла быть названа ведьмой окажись она чуть умнее или стань кому-то неугодной. А женщины семьи Мэйфейр были именно такими, каждая следующая женщина была умнее предыдущей, наученная ошибками своих предшественниц. Взяв начало от бедной целительницы они с каждым поколением приумножали свое богатство и к моменту "настоящего времени" в книге их состояние стало поистине колоссальным.
И что есть этот дух? Существует ли он вообще, а может быть это просто сумасшествие и если так, то может ли оно быть наследственным и передаваться из поколения в поколение.

Но все не так просто, и приоткрывает дверь в тайны этой семьи некий орден - Таламаска. Он существует с давних времен, еще за долго до появления первой Мэйфейр, и их цель наблюдать и изучать то, что не дано понять простым людям. Члены этого ордена были гораздо более дальновидными, чем люди давних времен (что несколько фантастично, наверно, впрочем не более фантастично, чем идеи Галилея), и не рассматривали необычные способности людей как чёрную магию, а скорее как объект научного изыскания, где некоторые люди получили развития больше, чем другие. Сами члены ордена так же обладают некоторыми особенностями, что мы видим уже на первых страницах книги.

Попав в поле зрения Таламаски, и благодаря некоторой личной заинтересованности, семья Мэйфейр стала объектом наблюдения ордена. В течении всех 300 лет за семьёй следили издалека с помощью шпионов, сплетен и уловок, однако семья тщательно оберегала свои секреты, чему способствовало большое состояние и закрытость семьи для принятия в нее большого числа посторонних. Довольно большая часть сюжета посвящена чтению этого самого досье, однако оно далеко не полностью раскрывает историю семьи, и чтобы понять что же действительно скрывает семья нам нужен кусочек пазла от самих членов этой семьи, и как только мы его получаем все обретает смысл. Бессмысленный и беспощадный инцест из поколения в поколение, хоть и остается таким же беспощадным, однако перестает быть бессмысленным. Причём не только в отношении главной тайны, но и в отношении того почему большая часть Мэйфейров предпочитала составлять пары с дальними родственниками. И если по началу, когда речь заходила о том, что кто-то вышел замуж/женился не на Мэйфейр и это преподносилось скорее как упрек, чем как норма, а мной воспринималось как какая-то жесть, то в итоге это обрело смысл. Ведь никто не сохранит тайны семьи лучше, чем члены одной семьи. Но что же там за тайна, которую так ревностно оберегают члены этого многочисленного семейства? Понимают ли они сами ее суть в полной мере? И если нет, то как Роуан, последней представительницы главной ветви, последней наследнице всего состояния, все выяснить? И как со всем этим связан Майкл? И спасла ли его Роуан случайно или нет?
Вопросов по ходу чтения возникает масса, ответы на большинство из них шокирующие. Собственно картины происходящего в доме на первой улице тоже шокирующие. Как и сама развязка. И все-таки мы получаем ответы далеко не на все вопросы. Если с целями Лэшера и этого грандиозного инцеста все стало понятно, то последующие события просто выбивают из колеи.

Как только я примирилась с инцестом, поверила в счастливый финал (я думала, что следующая часть будет каким-то приквелом), все поменялось так стремительно, что я даже офигеть не успела. Все еще складывается впечатление, что вместе с даром им все-таки передаётся безумие, иначе я не могу понять каким образом холодная и расчетливая Роуан, которая все подумала и просчитала, могла сделать то, что она сделала. Впрочем, и природу Лэшера я так и не понимаю, и на сколько большую роль она в этом играла, но наверно это должна раскрыть следующая часть. Но и с Майклом мне тоже ничего не понятно, почему именно он? И была ли жестокость Мэйфейров частью замысла? Или это тоже часть какого-то фамильного безумия? Так много вопросов, так мало ответов. Честно говоря, я не верю, что в следующих частях на эти вопросы кто-то обратит внимание, и как-то заранее скептически настроена.

Что же касательно этой книги, мне кажется инцест вдарил им всем по мозгам. Ну серьёзно, нет же никого нормального. Все какие-то серийные убийцы, маньяки и насильники. Причём если кто-то хотя бы признает, что он ку-ку, но ему норм, то для кого-то все эти злодеяниями и убийства видятся благом, а кое-кто косит людей вообще не осознанно. Так что дурное семя их там по всем фронтам накрыло. И эти из Таламаски тоже хороши, 300 лет исследований и наблюдей, но чет смотрели они куда-то не в ту сторону. Но все это почему-то не воспринимается как что-то раздражающей, а скорее как интригующее. В их безумных и отвратительных поступках есть своя чокнутая логика.
Больше всего интриги было в Карлотте, если с остальными сразу было понятно, что от них ничего хорошего не жди, то она представала то в образе злодейки, то в образе добродетеля, хоть и весьма сомнительного, так что с ней до самого конца не было ясно на стороне добра она или на стороне зла.
Полной картины с Роуан и Майклом нет, но непонятно почему он не поехал на поиски, если примерное направление известно, это же глупо. Он и правда вышел каким-то через-чур наивным.

И вообще, наверно, это не правильно, что я болела за Лэшера, хотя он же главное зло с первых страниц, но блин, он там самый умный, сложно не согласиться с его позицией. Я бы тоже использовала всех в достижении своих целей, так что заранее надеюсь, что у него там все хорошо сложится в следующей части и темная сторона одержит верх над светлой. С печеньками или без.
#са_перевертыш
(Задание: в книгах есть призрак; Тема: в названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия)
#книжный_марафон2020

Ох, я помню как зачитывалась этим циклом в свои 16-17 лет) один одногруппник однажды подсмотрел, что я читаю, и знатно так офигел. Вся книга просто в бесконечной ебле призрака и ведьм :D Как ты думаешь, будешь перечитывать эти книги в старости у камина?) Я наверное не отважусь...

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:49

@nightka, ну, в бумаге я ее так и не прочитала, так что думаю, что она дождётся своего часа перечитывания у камина)))

написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Сила (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Сила (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней

написала рецензию15 июня 2020 22:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )

написала рецензию15 июня 2020 21:05

Как стоит оценивать книгу, которая очень хорошо читалась, и была довольно интересной, но герои которой просто нереально БЕСИЛИ?!)) Не могу сказать на 100%, но кажется, пока что это самая выводящая меня из себя книга в моей жизни)

Это автобиографическая история девушки Тары, выросшей в крайне религиозной мормонской семье. Причем это очень видно по стилю написания. Как Тара пытается что-то вспомнить, указывает, что эта информация в головах разных людей почему-то помнится по разному, что-то она вообще с трудом может вспомнить, а некоторые ужасы описывает таким будничным тоном, что становится понятно, что для нее то было нормой жизни. Больше всего меня кстати раздражало, что она, кажется ни разу не написала - "мой брат/отец/мать - отмороженные дебилы, которым место в дурке!". Она все время как будто пыталась их выгородить перед читателями. Описывала насилие со стороны брата, и потом сразу же что-нибудь положительное о нем, типа на самом деле он хороший, а это так, ерунда, с кем не бывает. О боже как же мне в такие моменты хотелось втащить кому-нибудь! И брату, и ей заодно! Чтоб глаза открылись, чтобы она хотя бы попробовала дать отпор. А не переносила все это так смиренно. И больше всего удивляло, как при всем при этом, живя в этой свихнувшейся семейке, не учась в школе, Тара умудрилась поступить в универ, потом в магистратуру, аспирантуру, стать кандидатом наук. Это все вообще не вяжется с ее представлением жизни. Она может и не была такой шизанутой как ее предки, но явно и нормальной ее тоже не назовешь. Когда у тебя с детства мозги промыты по самое не могу... Если рукава не закрывают запястья - ты шлюха, если юбка выше щиколотки - ты шлюха, если на парня посмотрела - ты шлюха. Писец какой-то, чес слово.

Отдельного упоминания достойны моменты со всеми бедами касательно здоровья в этой семье. Лечить переломы и тяжелейшие ожоги подорожничком, это, канеш, сильно... Я все понимаю, можно верить в бога и все такое, но этого я не понимаю. Твой сын фактически умирает на твоих глазах, сильно ранен, а ты такой: ну ниче, бог поможет, иди к маме, она тебе мазью помажет. WTF?!?! Короче, слов у меня нет. Одни эмоции и нецензурщина)

Но зато читать было нескучно) И познавательно. Вот так почитаешь, как люди живут, и понимаешь, что у тебя все очень даже неплохо)

#са_перевертыш (брат Тайлер сильно заикается + эмоциональная рецензия)
#евротур_Великобритания (2*) Тара несколько раз летала в Лондон и обратно.