Рецензия на книгу Покоритель Африки от neveroff

написал рецензию27 мая 2020 21:23

В предисловии к роману говорится, что это одна из ранних работ Моэма, т.е. намекают быть снисходительнее. Оно как бы и так, всего седьмая по счету полноценная книга (пьесы не берем в расчет). Вот только среди предыдущих оказались и великолепная Карусель, и отличная Миссис Крэддок, так что снисходительности быть не может. Хотя данной работе она таки не помешала бы, т.к. действительно сильно простенькая.

Сюжет такой: в семье Аллертонов есть папа, дочь Люси и сын Джордж; папа по ему одному известным причинам решил, что имеет предпринимательскую жилку, вкладывает деньги во всё более сомнительные схемы, идет на преступление, в итоге - суд и тюрьма. Дочь разочарована и сгорает от стыда, но старается поддержать и вообще держать марку. Сын, которого по началу слегка жаль, растекается соплей по паркету и по согласию сестренки отправляется в Африку вместе с ее возлюбленным, очень порядочным человеком Алеком Маккензи. Еоторый и есть главный герой книги.
В боях во славу Британии, да и просто по жизни в казарменных условиях, Джордж показывает себя полнейшим куском сами знаете чего, но в силу обстоятельств Алек вынужден многое скрывать об этом сопляке как от любимой женщины, так и от общества. А в результате кляузы из героя войны, которого носили на руках, Маккензи превращается в изгоя...

Короче, я тут в полуторах абзацах пересказал все самое интересное. Серьезно. Хоть и не раскрыл сути. Так что в плане сюжета эта книга Сомерсетта Моэма - одна из слабейших (из прочитанных на данный момент), немногим лучше чем Рождественские каникулы, которую я считаю провалом в библиографии.
Зато тут автор впервые использует свой прием глубокого понимания психологии каждого персонажа. Даже второстепенного. И эти люди, попавшие в сложную драматическую ситуацию, но довольно скучную со стороны, вдруг оживают и становятся твоими обычными знакомыми, соседями или приятелями. Вот за это я и люблю Моэма - за живых и настоящих героев, которые всегда неоднозначны - у положительных есть отрицательные качества или глупые поступки, а у отрицательных - всегда есть что-то привлекательное или интересное, располагающее к попытке понять. И Люси, и Алек поступают не как хорошо продуманные, много раз переписанные бумажные человечки из буковок и знаков препинания. Они реально страдают, мечутся, мы чувствуем их смятение, внутреннюю борьбу, непонимание окружающих, видим как давление общества может привести к падению даже очень сильной личности. Ну и кроме того, можно убедиться насколько можно верить средствам массовой информации. Писатель уверенным наброском продемонстрировал как можно правду рассказать так, что она станет ложью. И вроде все факты - истинны, а картинка получается противоположная...

Вывод: данная книга весьма неоднозначна, но снисходительность применять не стоит: Моэм слишком классный, чтобы его оскорблять подобным подходом. Раз недоработал, то недоработал, а если сделал классно, то классно. Причем в данном случае в одном романе оказалось и то, и то.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@viktoria1010 Виктория К. 10 июня 2017
#БК_2017 (20. Книга без рецензии) Вначале будет минутка рекламы: эту книгу (и многие другие) я заказала на сайте Ozon на купленный в магазине Ридли за ...Читать далее