Рецензия на книгу Контакт от alinakebhut

написала рецензию15 июня 2020 18:43

Когда чувствуешь энергию космоса в своем сердце.

Это моя вторая книга Карла Сагана. Первая была научно-популярная, эта же книга фантастическая. Но для меня эта книга больше философская, содержащая в себе большой смысл, большие перемены в человеческом сердце.

Первую половину книги было сложно читать, потому что, наверное, большой акцент автор сделал на переживаниях героев, их большой опыт в науке, большие идеи. Но всё же после первой половины, читать стало настолько интересно, что я была крайне восхищена написанным.

Для меня Космос – это настолько родная душе тема, я чувствую его энергию постоянно, я смотрю на небо и понимаю, как бездонен он, и для меня – сейчас Космос это любовь с того самого момента, когда я в первый раз увидела звездное небо и млечный путь в горах.

Когда я была ребенком, я была в летнем лагере в горах Чимган, и каждый день я видела Космическое небо. Именно с того момента я поняла насколько загадочно мироздание и как много того, о чем мы не знаем. Сейчас в городе почти не видно звезд. Это печально на самом деле, люди со своими проблемами не задумываются о смысле своего рождения, о том, где они живут, что этот мир настолько сложный, насколько и простой.

Да, лично для меня Космос – это мой дом, моя любовь, моя жизнь.

Эта книга вернула меня в то состояние, когда я была очень увлечена космической темой. Ведь книга несет в себе большой смысл, она дает понять, что мир созданным Создателем не просто создан, он был сотворен с большой любовью и вдохновением.

К сожалению, я верю в гипотезу, что мы единственные существа во вселенной. Я верю, что есть ангелы, что человечество произошло от Адама и Евы, я верю, что Господь подарил нам жизнь и планету, со всеми плодами и растениями, с солнцем и звездами.

Вы можете мне сказать, но, а как же 13 миллиардов лет, которые имеет вселенная? Когда по христианскому учению миру только несколько тысячи лет. Но я не верю в эти миллиарды. Мое восприятие – это такое, что я понимаю, что для Бога миллионы лет один миг. И мы привыкли по секундам, часам, суткам. Но разве вы ощущаете время? Вы только можете ощутить, как оно быстро бежит, что его не остановить.

Я болею ужасной формой солипсизма. Я ничего с собой поделать не могу. И хотя я понимаю, что всё, что вне меня существует без меня, но если нет Меня, то и мира для Меня нет.

К чему я это пишу, а к тому, что вы вспомните мои слова, когда вам будет за 60 лет. Вы вспомните их, потому что поймете, что вся жизнь пролетела, и что реальность хотя и ощутима, но она лишь иллюзия жизни, где прошлое – туман, где настоящее – вечно текущий водопад жизни, где будущее – это только страх.

Эта книга заставила меня о многом задуматься, я поняла, что наша реальность – это не предел. К сожалению, я болею психически, и для меня мир несколько иной, чем для обычного человека. Но, подумайте, для чего вы живете, кто вы в этом бескрайнем Космосе, и куда вы идете, кого вы любили, и кого полюбите, как долго вы будете жить в этом бренном теле, и согласны ли, что после смерти будет нечто иное? Иное, что мы видим во сне? Или наяву?

@charlie_che Хельга Н. 27 ноября 2014
Оговорюсь сразу, книга не для всех. Она наполнена физикой, электроникой и прочей наукой, так что выдержать её могут поклонники околонаучной литературы, либо такие фанаты фильма ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 сентября 2015
Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о ...Читать далее
@arisha9696 1 февраля 2019
#БК_2019 ( книга автора, которого уже нет в живых) #книжный_марафон Космическая фантастика – один из моих любимых жанров. Но он весьма специфичен, потому сложно найти ...Читать далее