Контакт

2005

Научно-фантастический роман известного американского астрофизика и популяризатора науки повествует о поисках внеземного разума. "Контакт" - впервые на русском языке, после ошеломительного успеха в США и Европе. Карл Саган мастерски соединил пронзительную драму с фантастической картиной звездных миров. Переводчик: Ю. Соколов

Купить книгу Контакт, Карл Саган

<p>Она стала понимать, почему речь любовников отдает детскостью: в какой еще обстановке ребенок, упрятанный в глубине ее существа, отважился бы выйти наружу. Если возлюбленная симпатична тебе и в год, и в пять, и в двенадцать, и в двадцать, есть шанс, что все эти индивидуальности будут счастливы.</p>
Добавила: sagan
<p>Червоточины. Судя по жаргону, физики теоретики видели во Вселенной яблоко, которое некто вдоль и поперек источил своими ходами. Чудо – с точки зрения бациллы, обитающей на поверхности. Но у стоящего перед яблоком существа подобная перспектива вызывает меньше восторга. Для него строители тоннелей – вредители. Но если и строители тоннелей только черви, тогда кто же мы сами?</p>
Добавила: sagan

написала рецензию5 сентября 2015 17:35
КонтактКарл Саган

Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о наших вселенских «соседях» - большой вопрос. А пока можно почитать человеческие фантазии о том, как же все-таки взаимодействие с инопланетянами может произойти. Роман «Контакт» - одна из таких фантазий. Главная тема романа – поиск внеземной жизни и попытки наладить с ней тот самый контакт. Не будет спойлером то, что контакт с инопланетной цивилизацией произойдет, но вот сама форма «общения» оказалась довольно интересной и необычной. Что и зачем хотят от людей инопланетяне стало более-менее понятно лишь в конце романа.

Роман «Контакт» в первую очередь философский. Здесь очень много разговоров и размышлений о судьбе человечества, о его месте во Вселенной, а еще о религии и о смысле жизни одного конкретного человека. Любителям экшена вряд ли «Контакт» придется по вкусу – событий в нем крайне мало, скорее он для думающих романтиков. А еще для тех, кто интересуется физикой и астрономией, поскольку и той и другой в «Контакте» хоть отбавляй. Много терминов и понятий, которые могут быть не понятны человеку, далекому от точных наук. При этом, как ни удивительно, наука здесь тесно переплетена с религией. «Контакт» - иллюстрация того, что если религия без науки – набор смешных и нелепых догм, оторванных от реальности, то наука без религии бесчеловечна, а иногда и вредна.

В целом лично я от «Контакта» в восторге. Десятку не поставила только за недостаточно ярко прописанные эмоции персонажей. Зато развязка романа просто великолепна. Медленное развитие сюжета с лихвой компенсируется красивой, завораживающей и опять же философской концовкой. Если решитесь читать, то готовьтесь к тому, что последние страницы введут вас в глубокие думы.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию27 ноября 2014 10:26
КонтактКарл Саган

Оговорюсь сразу, книга не для всех.
Она наполнена физикой, электроникой и прочей наукой, так что выдержать её могут поклонники околонаучной литературы, либо такие фанаты фильма "Контакт", как я. Собственно, потому я и обратилась к роману, дабы ознакомиться с первоисточником чудесного фильма.
Если вы ищете романтику, то здесь она есть, но не совсем такая, которую вы представляете. На первом месте стоят отношения Элли с Космосом, всё остальное второстепенно.

Я не буду писать, чем отличается фильм от книги (потому что идеальных экранизаций не бывает), но лучше расскажу о самой книге.

Итак, о чём же он, "Контакт"? На первый взгляд, казалось бы, всё очевидно. Земляне наконец-то поймали сигнал из космоса. Вон он, ответ на главный вопрос - одни ли мы во Вселенной. Но не всё так просто...
И вот тут-то роман обнаруживает второе дно. Мы видим, как спорят верующие и агностики, верующие и атеисты. Как мировые державы соперничают друг с другом за право обладания информацией в полной мере, стремять занять главенствующее место в мире, в истории. Мы наблюдаем за тем, как, в конце концов, меняется внутреннее "я" одной из главной героинь, Элли. Почему одной из? Потому что второй героиней по праву является Машина, Машиндо, призванная наладить этот самый Контакт, установить равновесие, привести людей к полному соглашению, которого они никак не могут достигнуть самостоятельно. Неужели даже для достижения взаимопонимания нам необходима помощь свыше? Не только в духовном смысле, но и в прямом?

Произведение заставляет задуматься о многом и, что самое главное и самое интересное, не даёт прямых ответов на поставленный вопрос. Порой человек сам должен решить, во что он верит, а во что нет. И посмотреть, что тогда изменится для него, в каком свете предстанет мир.

Единственный минус - книга показалась немного затянутой, но, возможно потому, что я просто привыкла к быстрой смене событий в фильме.

Так что 8 из 10.