Карл Саган

9 ноября 1934 г.
Нью-Йорк, США
20 декабря 1996 г.

Карл Саган родился 9 ноября 1934 г в Бруклине (Нью-Йорк), в семье русско-еврейского происхождения — портного Сэма Сагана и домохозяйки Рэйчел Молли Грубер. В 1951 году Саган поступил в Чикагский университет, где получил степень бакалавра в 1955 году. В 1956 году стал магистром в области физики, в 1960 году — защитил докторскую диссертацию по астрономии и астрофизике.

В 1960—1962 годах Саган работал ассистентом в Йеркской обсерватории Чикагского университета, Калифорнийском университете в Беркли и Стэнфордском университете.
В 1962—1968 годах Карл Саган преподавал астрономию в Гарвардском университете. В 1968 году он перешёл в Корнельский университет. В 1971 году Саган становится профессором астрономии и космических исследований, а также директором лаборатории по изучению планет.

Саган умер от воспаления лёгких, вызванного двухлетней борьбой организма с миелодисплазией (заболеванием костного мозга) 20 декабря 1996 года, в Центре исследований в области онкологии им. Фреда Хатчисона в Сиэтле (штат Вашингтон).

Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Чертежи, подробная инструкция и план по сборке человека заняли бы примерно тысячу томов формата большой энциклопедии. Но эта информация умещается в каждой клетке вашего тела.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Открытый ум — это прекрасно, однако следите, чтобы оттуда все не выпало.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Мы не готовы признавать свое невежество во многих областях, мы предпочтем заявить, что во Вселенной много непостижимого.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Сперва общество не дает женщинам заниматься наукой, а потом критикует их за то, что они ею не занимаются.</p>
Добавил(а): akimuse
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Социум, проповедующий довольство нынешним своим положением в жизни в ожидании потусторонней награды, таким образом предохраняет себя от революций.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию8 августа 2016 12:32

Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю точно, еще ни одна его книга меня не разочаровала.
Как и многие издания Карла Сагана эта книга имеет «возраст» примерно в 25 лет, но это ни в коем случае не значит, что информация предоставленная в данном труде устарела. Я никогда не устану повторять, что господин Саган зрел в корень рассуждая о науке. И в его книгах не стоит искать в первую очередь объяснения каким-либо физическим явлениям, с этим прекрасно справляется Стивен Хокинг. В своих книгах Карл Саган делится своими мыслями, ну или говоря по-другому – философствует, касательно науки в широком смысле этого слова. Он пытается понять и проанализировать роль науки в жизни человека, а так же ведет параллель наука-религия, и при этом ни в коем случае не пытаясь обидеть тем самым ученых/верующих (опять же, более резкую точку зрения касательно религии имеет господин Хокинг).
Единственный подводный камень, на который может натолкнуться читатель – это вопрос с пришельцами и жизни на Марсе. Если, например, зеленные человечки и лицо на Марсе в Америке можно назвать целым культурным течением, со своими фанатами и обожателями. То для читателя из СНГ это будет сравнимо с бредом уровня Рен-ТВ (не в обиду Прокопенко). В свое время СМИ пытались, хотя мало успешно внедрить эту тему в наши массы, но нам видимо по душе больше заговоры правительств (тут как бы тоже Прокопенко засветился).
Книга мне безусловно понравилась и я намерена прочитать ее как-нибудь снова. Но так как, по моему мнению, она предназначена для медленного и вдумчивого чтения, то этот труд может показаться скучным для многих читателей.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:14

Экзамен 3.2 сдан

Вот уж что-что, а на эту книгу я не возлагала никаких надежд, когда включала ее в список. Но опять убеждаюсь, что никогда не знаешь, какие вкусы будут у читателей на факультете. Приятно удивлена выбором этой книги ))

Александра Саган (@sagan)8 августа 2016 14:57

@mary.ru.188, я тут главный воздыхатель по автору, только это секрет XD

написала рецензию7 февраля 2016 11:08
КосмосКарл Саган

Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку?
Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки книгу Карла Сагана я полна трепета перед необычайным путешествием в такой огромный и загадочный Космос.
Так как эта книга издавалась не единожды и каждый раз в разном оформлении и формате, хочется сразу сказать какое именно издание было у меня – издательство Амфора 2013 года. Эдакая энциклопедия для любознательных, книга действительно большая по размеру, но я бы не сказала, что уж очень большая по объему, скорее весьма информативна, без лишней «воды» и с большим количеством качественных иллюстраций.
Книга хоть и написана в 70-х годах прошлого века, но предположение о том, что информация в книге устарела будет ошибочным. Просто то, о чем раньше только предполагали, благодаря развитию современных технологий оказалось верным. А стараниями переводчика и редактора, книга наполнена достаточным количеством сносок и пояснений.
В этой книге Карл Саган выступает и историком, и физиком, и биологом, и астрономом, он заражает читателя совей радостью будущего наполненного открытиями. А все научное он подкрепляет цитатами из древних эпосов, что в свою очередь делает чтение еще более интересным и не отрывает науку от духовного развития человечества.
Честно признаюсь – мое мнение не может считаться объективным, так как я ярая фанатка Карла Сагана, и заочно обожаю все его труды (даже те, которые не читала) и все документальные фильмы с его участием. Но я искренне надеюсь, что найдутся еще много «космических мечтателей», которые благодаря Карлу будут чаще смотреть на звезды.
#ФиА1_3курс

AMORALES (@amir)7 февраля 2016 11:35

С чего у Сагана посоветуете начать? С Контакта?)

Александра Саган (@sagan)7 февраля 2016 12:07

@amir, да-да-да))) но с другой стороны..... я прочитала три его книги, и все они были абсолютно разными, хотя и объединенными одной тематикой, думаю каждую его книгу нужно читать под определенное настроение. В любом случае посмотрите сначала одноименный фильм, и если уж он вам понравится, смело беритесь за книгу =))

Даша (@aberracia)7 февраля 2016 15:02

Весьма и весьма заманчивая рецензия!
Экзамен 3.2 сдан!

написала рецензию23 октября 2015 16:34

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной личности и развития в себе хоть малой толики научной компетенции. А то судя по тому, какие художественные книги я прочла за последнее время и которые мне предстоит прочитать, я разовью в себе только способность спиться к тридцати.

Карл Саган в данной книге рассказывает о науке в целом и о ее значении в истории человечества. В частности об отличии науки от антинауки или псевдонауки, о научном методе и критическом мышлении. Доказывает на примерах, что здоровый скептицизм никому еще не вредил, главное в своем скептицизме не переусердствовать. Показывает нам образ настоящего ученного, который с одной стороны должен быть открыт для любой, хоть и самой безумной идеи, но при этом ничего не принимать на веру. Автор убежден, что критическое мышление необходимый атрибут человека. Так как отсутствие оного плодит невежество, а невежественный человек опасен для мира, так как легко подается манипуляциям. А если таких невежд большинство, ими легко сможет управлять новый тиран-диктатор. Саган затрагивает проблемы образования, политики, телевидения (зомбиящика). Особенно отрадно, что он не просто обнажает данные проблемы, но и рассказывает, что нужно делать, чтобы если и не решить их, то хотя бы минимизировать ущерб. Так же автор дает несколько советов как уметь снимать со своих ушей лапшу и не попадать под влияние суеверий, астрологии, НЛО, колдовства, чудесных исцелений верой. Делает это, приводя очень интересные примеры. И приправляет все это щепоткой юмора, чтобы не растерять внимание читателя.

Но несколько вещей лично меня напрягали. Это обилие в книге НЛО - чуть ли не в каждой главе Саган перескакивал на своего любимого конька в виде маленьких зеленных человечков. Я всегда была равнодушна к уфологии. И еще, начиная читать данную книгу, нужно понимать, что автор американец. Нет, тут нет лозунгов: "Боже, храни Америку!". Тут проблема некого другого толка. Многие примеры, которые приводит Саган касается США, что вполне понятно. Но также не мало примеров связано с историей данной страны, его президентов и культуры. К тому же образование рассматривается только американское. Безусловно и эти примеры ценны и показательны, но мне порой бывало трудно вникнуть в контекст.

Во всем же остальном, данная книга отлично справляется со своей главной задачей - популяризации науки и научного метода.

@cuore23 октября 2015 16:48

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я тоже уже хочу прочесть)

Мария (@maryak)23 октября 2015 21:19

@Cuore, всегда полезно расширить кругозор (: Надеюсь книга Вас не разочарует.

написала рецензию5 сентября 2015 17:35
КонтактКарл Саган

Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о наших вселенских «соседях» - большой вопрос. А пока можно почитать человеческие фантазии о том, как же все-таки взаимодействие с инопланетянами может произойти. Роман «Контакт» - одна из таких фантазий. Главная тема романа – поиск внеземной жизни и попытки наладить с ней тот самый контакт. Не будет спойлером то, что контакт с инопланетной цивилизацией произойдет, но вот сама форма «общения» оказалась довольно интересной и необычной. Что и зачем хотят от людей инопланетяне стало более-менее понятно лишь в конце романа.

Роман «Контакт» в первую очередь философский. Здесь очень много разговоров и размышлений о судьбе человечества, о его месте во Вселенной, а еще о религии и о смысле жизни одного конкретного человека. Любителям экшена вряд ли «Контакт» придется по вкусу – событий в нем крайне мало, скорее он для думающих романтиков. А еще для тех, кто интересуется физикой и астрономией, поскольку и той и другой в «Контакте» хоть отбавляй. Много терминов и понятий, которые могут быть не понятны человеку, далекому от точных наук. При этом, как ни удивительно, наука здесь тесно переплетена с религией. «Контакт» - иллюстрация того, что если религия без науки – набор смешных и нелепых догм, оторванных от реальности, то наука без религии бесчеловечна, а иногда и вредна.

В целом лично я от «Контакта» в восторге. Десятку не поставила только за недостаточно ярко прописанные эмоции персонажей. Зато развязка романа просто великолепна. Медленное развитие сюжета с лихвой компенсируется красивой, завораживающей и опять же философской концовкой. Если решитесь читать, то готовьтесь к тому, что последние страницы введут вас в глубокие думы.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию27 ноября 2014 10:26
КонтактКарл Саган

Оговорюсь сразу, книга не для всех.
Она наполнена физикой, электроникой и прочей наукой, так что выдержать её могут поклонники околонаучной литературы, либо такие фанаты фильма "Контакт", как я. Собственно, потому я и обратилась к роману, дабы ознакомиться с первоисточником чудесного фильма.
Если вы ищете романтику, то здесь она есть, но не совсем такая, которую вы представляете. На первом месте стоят отношения Элли с Космосом, всё остальное второстепенно.

Я не буду писать, чем отличается фильм от книги (потому что идеальных экранизаций не бывает), но лучше расскажу о самой книге.

Итак, о чём же он, "Контакт"? На первый взгляд, казалось бы, всё очевидно. Земляне наконец-то поймали сигнал из космоса. Вон он, ответ на главный вопрос - одни ли мы во Вселенной. Но не всё так просто...
И вот тут-то роман обнаруживает второе дно. Мы видим, как спорят верующие и агностики, верующие и атеисты. Как мировые державы соперничают друг с другом за право обладания информацией в полной мере, стремять занять главенствующее место в мире, в истории. Мы наблюдаем за тем, как, в конце концов, меняется внутреннее "я" одной из главной героинь, Элли. Почему одной из? Потому что второй героиней по праву является Машина, Машиндо, призванная наладить этот самый Контакт, установить равновесие, привести людей к полному соглашению, которого они никак не могут достигнуть самостоятельно. Неужели даже для достижения взаимопонимания нам необходима помощь свыше? Не только в духовном смысле, но и в прямом?

Произведение заставляет задуматься о многом и, что самое главное и самое интересное, не даёт прямых ответов на поставленный вопрос. Порой человек сам должен решить, во что он верит, а во что нет. И посмотреть, что тогда изменится для него, в каком свете предстанет мир.

Единственный минус - книга показалась немного затянутой, но, возможно потому, что я просто привыкла к быстрой смене событий в фильме.

Так что 8 из 10.

На странице представлена биография автора Карл Саган, который родился 09.11.1934 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космос, Контакт, Голубая точка. Космическое будущее человечества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Саган.