Карл Саган

9 ноября 1934 г.
Нью-Йорк, США
20 декабря 1996 г.

Карл Саган родился 9 ноября 1934 г в Бруклине (Нью-Йорк), в семье русско-еврейского происхождения — портного Сэма Сагана и домохозяйки Рэйчел Молли Грубер. В 1951 году Саган поступил в Чикагский университет, где получил степень бакалавра в 1955 году. В 1956 году стал магистром в области физики, в 1960 году — защитил докторскую диссертацию по астрономии и астрофизике.

В 1960—1962 годах Саган работал ассистентом в Йеркской обсерватории Чикагского университета, Калифорнийском университете в Беркли и Стэнфордском университете.
В 1962—1968 годах Карл Саган преподавал астрономию в Гарвардском университете. В 1968 году он перешёл в Корнельский университет. В 1971 году Саган становится профессором астрономии и космических исследований, а также директором лаборатории по изучению планет.

Саган умер от воспаления лёгких, вызванного двухлетней борьбой организма с миелодисплазией (заболеванием костного мозга) 20 декабря 1996 года, в Центре исследований в области онкологии им. Фреда Хатчисона в Сиэтле (штат Вашингтон).

Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Чертежи, подробная инструкция и план по сборке человека заняли бы примерно тысячу томов формата большой энциклопедии. Но эта информация умещается в каждой клетке вашего тела.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Открытый ум — это прекрасно, однако следите, чтобы оттуда все не выпало.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Мы не готовы признавать свое невежество во многих областях, мы предпочтем заявить, что во Вселенной много непостижимого.</p>
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Сперва общество не дает женщинам заниматься наукой, а потом критикует их за то, что они ею не занимаются.</p>
Добавил(а): akimuse
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме
<p>Социум, проповедующий довольство нынешним своим положением в жизни в ожидании потусторонней награды, таким образом предохраняет себя от революций.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию29 ноября 2017 19:54

#Пар1_3курс (Доп)
Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по Европам» (. Увы, слишком поздно поняла то, что читать ее нужно с чувством, с толком, с расстановкой.
А так торопилась, что бы уже наконец – то узнать когда же Саган разоблачит мифы, загадки и легенды человечества, как собственно и обещает нам аннотация. И даже жалость меня одолевала, когда ждала разоблачения. Ну думаю, все, после чтения, мой мир никогда не станет прежним. И я рада, что этого не случилось.
Оказывается, всегда надо включать логику и «здоровый скептицизм». А так как у меня ни того, ни другого нет, то и разубедить и заставить мои мозги работать логично, так и не получилось.
После одной трети книги, появился здоровый интерес, что еще будет объяснено в книге.
Единственное, что не просто бесило и раздражало меня, так постоянное объяснения того, что инопланетян не существует. Их так много в книге, что я уже готова была в них поверить на зло автору))) Конечно в Америке, эта тема котируется, но нам бы наверное про кого интереснее было бы прочитать?
Ну мне про домовых, кикимор, леших, что – то такое вот. Конечно, инопланетяне круче и с такими вот персонажами и рядом не стояли, но все же.
Конечно, когда у нас что – то не получается или нам плохо, мы обращаемся в высшим силам. Человеку просто необходима вера в Божественное и Дьявольское. И это нормально. Думаю, если все вокруг начнут включать логику и сомневаться во всем, относиться с подозрением, то ведь и свихнуться недолго. Иногда, просто надо принять на вру то, что случаются маленькие чудеса в жизни.
Конечно, ни в коем случае не буду отвергать науку, научные эксперименты и знания. Они необходимы для развития, прогресса, и т. Д .
Но ведь жить одной наукой и знаниями скучно. Иногда хочется простой родной и любимой сказки, веры в волшебство. Кстати, ведь скоро Новый год. А как известно, все возможно в волшебную ночь года.
И так как ни скептицизма, да и с логикой у меня не все в порядке, то вся информация для меня неубедительна. И да, здесь только его размышления, умозаключения.
А я не хочу переставать верить в чудеса!!! Чего и вам желаю))

@tatuys30 ноября 2017 10:05

доп засчитан!

Юлия (@yachmenka_magical)30 ноября 2017 12:00

@beshenaia, и не надейся))) сама их не очень. Прям очень не очень. И наверное поэтому, мне казалось, что они везде в каждой главе)

@Yachmenka_magical, тогда лучше выберу что-нибудь другое.

написала рецензию8 августа 2016 12:32

Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю точно, еще ни одна его книга меня не разочаровала.
Как и многие издания Карла Сагана эта книга имеет «возраст» примерно в 25 лет, но это ни в коем случае не значит, что информация предоставленная в данном труде устарела. Я никогда не устану повторять, что господин Саган зрел в корень рассуждая о науке. И в его книгах не стоит искать в первую очередь объяснения каким-либо физическим явлениям, с этим прекрасно справляется Стивен Хокинг. В своих книгах Карл Саган делится своими мыслями, ну или говоря по-другому – философствует, касательно науки в широком смысле этого слова. Он пытается понять и проанализировать роль науки в жизни человека, а так же ведет параллель наука-религия, и при этом ни в коем случае не пытаясь обидеть тем самым ученых/верующих (опять же, более резкую точку зрения касательно религии имеет господин Хокинг).
Единственный подводный камень, на который может натолкнуться читатель – это вопрос с пришельцами и жизни на Марсе. Если, например, зеленные человечки и лицо на Марсе в Америке можно назвать целым культурным течением, со своими фанатами и обожателями. То для читателя из СНГ это будет сравнимо с бредом уровня Рен-ТВ (не в обиду Прокопенко). В свое время СМИ пытались, хотя мало успешно внедрить эту тему в наши массы, но нам видимо по душе больше заговоры правительств (тут как бы тоже Прокопенко засветился).
Книга мне безусловно понравилась и я намерена прочитать ее как-нибудь снова. Но так как, по моему мнению, она предназначена для медленного и вдумчивого чтения, то этот труд может показаться скучным для многих читателей.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:14

Экзамен 3.2 сдан

Вот уж что-что, а на эту книгу я не возлагала никаких надежд, когда включала ее в список. Но опять убеждаюсь, что никогда не знаешь, какие вкусы будут у читателей на факультете. Приятно удивлена выбором этой книги ))

Александра Саган (@sagan)8 августа 2016 14:57

@mary.ru.188, я тут главный воздыхатель по автору, только это секрет XD

написала рецензию7 февраля 2016 11:08
КосмосКарл Саган

Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку?
Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки книгу Карла Сагана я полна трепета перед необычайным путешествием в такой огромный и загадочный Космос.
Так как эта книга издавалась не единожды и каждый раз в разном оформлении и формате, хочется сразу сказать какое именно издание было у меня – издательство Амфора 2013 года. Эдакая энциклопедия для любознательных, книга действительно большая по размеру, но я бы не сказала, что уж очень большая по объему, скорее весьма информативна, без лишней «воды» и с большим количеством качественных иллюстраций.
Книга хоть и написана в 70-х годах прошлого века, но предположение о том, что информация в книге устарела будет ошибочным. Просто то, о чем раньше только предполагали, благодаря развитию современных технологий оказалось верным. А стараниями переводчика и редактора, книга наполнена достаточным количеством сносок и пояснений.
В этой книге Карл Саган выступает и историком, и физиком, и биологом, и астрономом, он заражает читателя совей радостью будущего наполненного открытиями. А все научное он подкрепляет цитатами из древних эпосов, что в свою очередь делает чтение еще более интересным и не отрывает науку от духовного развития человечества.
Честно признаюсь – мое мнение не может считаться объективным, так как я ярая фанатка Карла Сагана, и заочно обожаю все его труды (даже те, которые не читала) и все документальные фильмы с его участием. Но я искренне надеюсь, что найдутся еще много «космических мечтателей», которые благодаря Карлу будут чаще смотреть на звезды.
#ФиА1_3курс

AMORALES (@amir)7 февраля 2016 11:35

С чего у Сагана посоветуете начать? С Контакта?)

Александра Саган (@sagan)7 февраля 2016 12:07

@amir, да-да-да))) но с другой стороны..... я прочитала три его книги, и все они были абсолютно разными, хотя и объединенными одной тематикой, думаю каждую его книгу нужно читать под определенное настроение. В любом случае посмотрите сначала одноименный фильм, и если уж он вам понравится, смело беритесь за книгу =))

Даша (@aberracia)7 февраля 2016 15:02

Весьма и весьма заманчивая рецензия!
Экзамен 3.2 сдан!

написала рецензию23 октября 2015 16:34

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной личности и развития в себе хоть малой толики научной компетенции. А то судя по тому, какие художественные книги я прочла за последнее время и которые мне предстоит прочитать, я разовью в себе только способность спиться к тридцати.

Карл Саган в данной книге рассказывает о науке в целом и о ее значении в истории человечества. В частности об отличии науки от антинауки или псевдонауки, о научном методе и критическом мышлении. Доказывает на примерах, что здоровый скептицизм никому еще не вредил, главное в своем скептицизме не переусердствовать. Показывает нам образ настоящего ученного, который с одной стороны должен быть открыт для любой, хоть и самой безумной идеи, но при этом ничего не принимать на веру. Автор убежден, что критическое мышление необходимый атрибут человека. Так как отсутствие оного плодит невежество, а невежественный человек опасен для мира, так как легко подается манипуляциям. А если таких невежд большинство, ими легко сможет управлять новый тиран-диктатор. Саган затрагивает проблемы образования, политики, телевидения (зомбиящика). Особенно отрадно, что он не просто обнажает данные проблемы, но и рассказывает, что нужно делать, чтобы если и не решить их, то хотя бы минимизировать ущерб. Так же автор дает несколько советов как уметь снимать со своих ушей лапшу и не попадать под влияние суеверий, астрологии, НЛО, колдовства, чудесных исцелений верой. Делает это, приводя очень интересные примеры. И приправляет все это щепоткой юмора, чтобы не растерять внимание читателя.

Но несколько вещей лично меня напрягали. Это обилие в книге НЛО - чуть ли не в каждой главе Саган перескакивал на своего любимого конька в виде маленьких зеленных человечков. Я всегда была равнодушна к уфологии. И еще, начиная читать данную книгу, нужно понимать, что автор американец. Нет, тут нет лозунгов: "Боже, храни Америку!". Тут проблема некого другого толка. Многие примеры, которые приводит Саган касается США, что вполне понятно. Но также не мало примеров связано с историей данной страны, его президентов и культуры. К тому же образование рассматривается только американское. Безусловно и эти примеры ценны и показательны, но мне порой бывало трудно вникнуть в контекст.

Во всем же остальном, данная книга отлично справляется со своей главной задачей - популяризации науки и научного метода.

@cuore23 октября 2015 16:48

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я тоже уже хочу прочесть)

Мария (@maryak)23 октября 2015 21:19

@Cuore, всегда полезно расширить кругозор (: Надеюсь книга Вас не разочарует.

написала рецензию5 сентября 2015 17:35
КонтактКарл Саган

Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о наших вселенских «соседях» - большой вопрос. А пока можно почитать человеческие фантазии о том, как же все-таки взаимодействие с инопланетянами может произойти. Роман «Контакт» - одна из таких фантазий. Главная тема романа – поиск внеземной жизни и попытки наладить с ней тот самый контакт. Не будет спойлером то, что контакт с инопланетной цивилизацией произойдет, но вот сама форма «общения» оказалась довольно интересной и необычной. Что и зачем хотят от людей инопланетяне стало более-менее понятно лишь в конце романа.

Роман «Контакт» в первую очередь философский. Здесь очень много разговоров и размышлений о судьбе человечества, о его месте во Вселенной, а еще о религии и о смысле жизни одного конкретного человека. Любителям экшена вряд ли «Контакт» придется по вкусу – событий в нем крайне мало, скорее он для думающих романтиков. А еще для тех, кто интересуется физикой и астрономией, поскольку и той и другой в «Контакте» хоть отбавляй. Много терминов и понятий, которые могут быть не понятны человеку, далекому от точных наук. При этом, как ни удивительно, наука здесь тесно переплетена с религией. «Контакт» - иллюстрация того, что если религия без науки – набор смешных и нелепых догм, оторванных от реальности, то наука без религии бесчеловечна, а иногда и вредна.

В целом лично я от «Контакта» в восторге. Десятку не поставила только за недостаточно ярко прописанные эмоции персонажей. Зато развязка романа просто великолепна. Медленное развитие сюжета с лихвой компенсируется красивой, завораживающей и опять же философской концовкой. Если решитесь читать, то готовьтесь к тому, что последние страницы введут вас в глубокие думы.

#Флешмоб_Пришельцы

На странице представлена биография автора Карл Саган, который родился 09.11.1934 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космос, Контакт, Голубая точка. Космическое будущее человечества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Саган.