Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от Safoosha

написала рецензию16 июня 2020 12:41

Бывает, что по настроению хочется прочитать что-то легкое, романтичное и сентиментальное. Судя по отзывам, именно этого я могла ждать от книг автора. Легкая рука @mariabobrova указала на эту книгу.

Поначалу книга мне очень нравилась. Повествование было живым, герои казались интересными. Автору удалось увлечь меня легким слогом и особенной атмосферой 50-х годов. Сюжет довольно тривиальный, но я и не ждала другого. Две девушки, разные характеры, и манящая вилла «Аркадия», где они прекрасно проводят время в окружении приятных интересных людей.
Но чем дальше я читала, тем сильнее понимала, что развития не будет. Я надеялась, что автор как-то будет раскрывать персонажей, но сложилось ощущение, что они абсолютно не поменялись по ходу повествования.

Сюжет же развивается стандартно. Истории главных героев переплетаются и обрываются, как говорится, на самом интересном месте, и читатель переносится в современный мир. Здесь его ждет история брошенной девушки с ребенком, которая никак не может справиться с ситуацией, но получает работу. Ей предстоит реставрировать и обустраивать ту самую виллу из прошлого, а значит, прикоснуться к историям и судьбам обитателей виллы «Аркадия». Ну а дальше все будет мило-романтично, раскроются некоторые подробности прошлого, и разрешатся проблемы настоящего. Меня очень возмутило поведение всех без исключения героев, оно было непоследовательным и иррациональным большую часть времени. Я уже молчу о том, что автор так до конца и не рассказала обо всем, что было в промежутке между 50-ыми годами и нашими днями.

В общем, кажется, что в целом все хорошо, но с какой стороны ни посмотри, чего-то не хватает. Скорее всего, я попытаюсь продолжить знакомство с автором, но не уверена, что оно может оказаться удачным.

#евротур_Великобритания (Автор из Великобритании + действие романа в Великобритании)

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@bachucha Виктория 6 мая 2015
#А1_2курс Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием ...Читать далее