Рецензия на книгу Хранитель времени от fairytale22

написала рецензию16 июня 2020 12:50

Я ожидала от книги большего, настоящих чудес и магии, невероятных приключений… На самом деле эта история оказалась местами даже скучной и предсказуемой, со стандартными приёмами и героями.

Хьюго Кабре в 12 лет остался один, но единственное, что его по-настоящему волнует, это тайна механического человечка, которого мальчик пытается починить. Автор так тщательно подводил все ниточки к этой игрушке, что ожидание чудес напрашивалось само собой. Но вот человечек «ожил» и сказка закончилась, толком не начавшись. Ощущение, что меня обманули, пообещали конфету и не дали, а название было таким интригующим.

Безусловно книга не плоха, есть какое-то очарование в части с кинематографом и Жоржем Мельесом, также «киношности» истории добавляют иллюстрации, которые являются частью сюжета, кадрами врываясь в текст. В общем и целом, это добрая детская сказка, где все обездоленные и забытые обретают семью и новую жизнь, а зла как такового не существует вовсе.

На просмотр экранизации история не вдохновила, не думаю, что впечатления от фильма будут лучше.
#воины_времени

@cheshirka Полина 12 марта 2016
Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение: Книгу не стоит читать без фильма, а ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 марта 2016
Честно сказать, когда первый раз взяла эту книгу в руки, то была несколько озадачена и почти в шоке. Так как я морально приготовилась, мол книга ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 сентября 2019
До чего же интересная сказка! Только если вы хоть раз видели экранизацию, можно вполне обойтись и без чтения. Один из тех редких случаев, когда фильму ...Читать далее