Рецензия на книгу Ночной поезд в Инсбрук от Safoosha

написала рецензию18 июня 2020 10:27

В аннотации книги меня привлекла фраза «история любви и сомнений, головоломка с элементами психологического триллера», но что-то ничего из этого я в книге не нашла.

Поначалу читать было очень скучно. Нудный рассказ девушки, как она села в поезд и стала подслушивать разговор двоих людей. Кажется, это был авторский прием для того, чтобы создать у читателя ощущение погружения в чьи-то приватные тайны, но как по мне, тут автору не удалось это сделать. В первую очередь, потому что дальше рассказ будет идти сначала от лица одного героя, потом от лица другого, а потом снова вернется к девушке, и книга закончится.

Собственно сюжет книги – это рассказы двух главных героев – Ричарда и Фрэнсис, которые когда-то любили друг друга (что, кстати, совсем не факт) и путешествовали вместе, но поругались в поезде и Ричард пропал. Естественно, что они начали искать друг друга. Сначала Фрэнсис расскажет свою версию истории поисков, потом Ричард. К поведению обоих героев в этой ситуации у меня было множество вопросов, на которые мне никто не даст ответа. Конечно, тут хочется сказать, а что бы ты сделала, если бы была в такой ситуации? Как минимум, обсудила бы заранее, где мы встречаемся, если что-то не так, как-никак путешествие по стране с непохожей на родную культурой – дело сложное, и может возникнуть множество проблем. Особенно, если учесть, что Фрэнсис – искательница приключений и путешественница по жизни, должна знать, как правильно собрать вещи, куда положить документы, как распределить вещи в два рюкзака и т.п.. Оба рассказа для меня выглядели как потоки странного эгоистического вранья, разве что у Ричарда в рассказе было больше страданий и динамики, поэтому его историю читать было интересно.

Я честно пыталась обдумать все то, что прочитала, попытаться понять героев, но так и не смогла. Все это выглядит очень странно и нереалистично. Хотя задумка и интересная, книга на один раз.

#евротур_Великобритания (В названии есть транспорт – поезд + главный герой летит на самолете из Каира в Лондон)

@e_moskalets Евгения Москалец 1 февраля 2015
Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 сентября 2015
#С1_2курс Что бы вы делали, если бы в ближайшие выходные вам исполнялось 26? Скорее всего, продолжили жить дальше, может, с поправкой на планирование заветного дня. ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 27 сентября 2015
#С1_2курс Прекрасная книга. Когда только появились списки академии, я сразу взглянула на эту книгу. Посмотрела, что оценок мало, в бумажном варианте её найти тяжело и ...Читать далее