Рецензия на книгу Робинзон Крузо от alinakebhut

написала рецензию2 июля 2020 20:58

Для меня эта книга настоящее приключение и путешествие. Книга очень захватывающая, и хотя я ее читала 5 дней, но всё же для меня подобные книги настоящее хорошее времяпровождение.
Я всем советую ее читать именно летом, потому что большая часть книги проходит на острове, где очень сильная жара. Там есть пальмы, океан, то тепло, что невозможно передать словами, но можно почувствовать сердцем.

Почему книге не поставила 5? Потому что некоторые события в книге меня очень расстроили, они отталкивали, были неприятны. Я не люблю открывать сюжет книги, но могу сказать одно, не читайте эту книгу детям!! Эта книга содержит в себе такое, что может травмировать психику ребенка. Для меня эта информация была неприятна, я расстроилась, что такое хорошее впечатление смешано с отрицательными событиями.

Да как же можно сказать, если только, что ты чувствуешь шум океана на берегу, видишь звезды, слышишь, как стучит дождь по крыше из соломы, ты разговариваешь с попугаями. Ещё у тебя есть собственное стадо коз, и посевы ячменя и риса, также вкусные морские черепахи, изюм из винограда, а потом уже и хлеб из того же ячменя и риса.

Но, не смотря на то, что, кажется вроде всё хорошо, ты чувствуешь бездонное одиночество. Тебе не с кем поговорить, ты один на острове. И это тоска. Тоска нестерпимая жалящая сердце.
Ты начинаешь думать о Боге, о спасителе, начинаешь молиться. Ты читаешь библию ежедневно. Ты думаешь о смысле жизни, и том, что будет после смерти.

Но Бог слышит тебя, и он посылает тебе друга туземца по имени Пятница. У тебя теперь есть друг, есть с кем поговорить, есть тот, кто поможет и предан тебе до самого конца.

Мечты сбываются? Я думаю да. Но для начала просто поверь.

И вообще после этой книги я вообще не хочу путешествовать. Мой панический страх, что со мной может что-то случится, заставляет меня сидеть дома и не ходить, не ездить от дома дальше границ города.

Мне эта книга подарила прекрасное впечатление, можно сказать летнее впечатление. Лето и тепло, такая же теплая книга, с приятным концом. О человеке, который остался хорошим человеком, не смотря ни на что.

Любите жизнь, и будьте добрыми, хотя бы со своим близким окружением. Я не говорю, чтобы вы из силы вон бились, чтобы сделать добро, просто любите и пусть у вас всё будет хорошо. Добро победит, потому что Бог сотворил мир с добрым чувством. И Бог - Любовь. Мир – это свет и любовь. Океан, суша, земля – всё это для нас, чтобы мы чувствовали Любовь Господа.

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100