Рецензия на книгу Змей и голубка от driar

написала рецензию3 июля 2020 0:12

«Если ей суждено гореть в аду, я буду гореть вместе с ней».

Если почитать эти безумно красивые цитаты из книги, создается впечатление, что нас ожидает тяжелая, но глубокая история про любовь вопреки всему. Но реальность оказывается не настолько уж притягательной.

Начинается история бодро, сюжет увлекает с первых страниц. Давно я не испытывала такого погружения в историю, когда читала взахлеб и не могла остановиться — написано просто, но захватывающе. И это ее главный плюс.

В книге довольно интересная система магии, но сырой и практически не проработанный мир, служащий лишь декорацией для отношений героев (при этом в текст вставлены французские слова, чтобы мы прониклись псевдо-французским антуражем). Проблема еще в том, что отношения героев тоже особо не проработаны. Красивых слов о любви тут много, но любовная линия поверхностна, искр между персонажами не ощущается, их глубоких чувств — тоже, зато разговаривать о любви они мастера. Только в их любовь мне особо не верилось. Тем не менее, читать все равно было интересно, потому что героиня то и дело находила приключений на одно место.

Во второй половине книги начинается настоящий сумбур. Зло активизируется, всех героев валят в кучу, действие ускоряется (хотя, казалось бы, куда еще!) и попахивает абсурдом, если и не фанфиком. От количества раскрытых тайн голова идет кругом, логика, которой и без того было не особо много, теряется, и история кажется поверхностной еще больше. Но обрывается она на интригующем и интересном месте, так что я все равно буду читать продолжение, когда оно выйдет хD Мне понравились некоторые персонажи, а еще то, как описан быт ведьм. Ведьмы со стороны зла тут и впрямь колоритные, а порой завораживающие.

Несмотря на все недостатки, сюжет действительно увлекающий, книга читается очень легко. И эта история — отличный выбор, если хочется отключиться от реальности и погрузиться в динамичный сюжет, начиненный интригами и тайнами героев. Но возлагать больших надежд на нее не стоит. Глубокое проработанное фэнтези — это не про нее.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@niro_san Ниро 4 сентября 2020
#курс_2 (рецензия-интервью с главным героем) #китайский_зодиак Я: Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня у нас в гостях знаменитая Лу — воровка и по совместительству ведьма из клана ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 15 сентября 2020
В который раз уже задумываюсь, какую оценку ставить книге, если: - за любопытной и стильной обложкой скрывается конкретный ромфант; - это какая-то Санта-Барбара вкупе с ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 20 октября 2020
Прекрасная книга я прям всем советую познакомиться с ней. У нас тут прямая конфронтация церковь- ведьма. История повествует о том что война между ними длиться ...Читать далее