Рецензия на книгу Удиви меня от ekaterin_a

написала рецензию4 июля 2020 23:43

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)

Книги Кинселлы не обременены сложным сюжетом, но, несмотря на это, читать мне их нравится. С ними отдыхаешь и отвлекаешься от повседневной суеты. Хотя, для меня это не самая лучшая книга автора.

Книга «Удиви меня» рассказывает о женатой паре - Сильви и Дэне. Уж не знаю, что за глубокий подтекст они имели в виду, решившись в годовщину свадьбы отправиться к врачу. Но почему-то, узнав, что они будут жить долго и счастливо в прямом смысле этого слова, они были шокированы. Что так удивило двух людей, живущих в довольно крепком и счастливом браке, тоже не понятно. То есть до осознания, что ближайшие «сорок-пятьдесят-шестьдесят» они проведут бок о бок, их все в жизни устраивало. А как только они узнают об этом, то сразу началась паника, будто приговор объявили.

Однако, решив, что слишком долгое совместное времяпрепровождение утомит их, они решают вернуть в жизнь романтику и новизну. Хотя, если бы я узнала от мужа, что он планировал жизнь со мной на срок ипотеки, а дальше можно уже и свободными стать, то сюрпризы, чтобы наполнить жизнь красками, наверное были последним, о чем бы я подумала. Но, я не Сильви, а героини Кинселла никогда особым умом не отличались. Нелепость, глупость и наивность - вот их конёк)) за исключением, пожалуй, Сэди из Девушка и призрак. Кстати, заметила, что с каждой прочитанной книгой героини книг Кинселлы становятся все более глуповатыми и, как следствие, раздражающими.

Что будет, если романтика и сюрпризы идут не от душевного порыва порадовать человека и сказать о том, как он тебе дорог, а выжимаются из себя через силу? Да, собственно, ничего хорошего. И если в начале гонки сюрпризов было выяснение чья идея с сюрпризом более креативная и, значит, больше помогает сделать брак нескучным, то чем дальше, тем больше понимаешь, что этим двоим не разнообразить отношения нужно, а просто даже поговорить и закрыть все недомолвки и тайны, чтобы лучше понимать друг друга. А там, глядишь, и проблема тоски в браке пропадёт.

В общем, книгу прочитать можно любителям жанра и конкретно этого автора, но в то же время я порадовалась, что не купила бумажную версию.

@regina1 Регина 21 ноября 2023
Сильви и Дэн - счастливая семейная пара. На приёме у врача они узнают, что впереди их ждёт ещё 68 лет брака. И что бы вы ...Читать далее