Рецензия на книгу Прогулки по крышам от rezviy_homiak

написала рецензию5 июля 2020 11:20

Русское фэнтези я читаю довольно редко. Это или любовный роман в фэнтези-декорациях, или боевик с очередным попаданцем-супергероем, и очень редко — действительно интересная и качественная работа.
В этот раз мне повезло. История лёгкая, в меру романтичная, с интересной магией, не глупой героиней и нестандартным развитием событий.
Пусть вас не смущает тот факт, что книгу относят к жанру ромфанта. Романтическая линия здесь очень лёгкая, едва намеченная и не является ключевой, хотя и оказывает небольшое влияние на сюжет. В центре же стоит магический дар героини, с которым не так всё просто. Агата (так зовут героиню) абсолютно адекватная, не мерисьюшная героиня. Она не закатывает истерик, не глупит, на неё не падают с неба таланты. Ведёт себя и думает она соответственно своему возрасту и той среде, в которой выросла. И это огромный плюс, потому как такие персонажи редкость. Небольшим минусом может оказаться недосказанность, которую оставляет автор по отношению к миру, магии и прошлому. Хочется конкретики, но автор посчитала иначе. И даже это историю не портит, потому что в первую очередь это развлекательная литература, призванная разгрузить мозг и подарить отдых.

@lorikieriki Катя Cat 28 марта 2018
Однажды в школу, где учится девочка Агата Мортимер приходит новый учитель и между ними сразу возникает взаимная неприязнь. Отчего, почему книжной девочке не понять. Этим ...Читать далее