Прогулки по крышам

2009

Вот уже больше десяти лет, как закончилась последняя Война магов. Чернокнижники давно подчиняются Службе Контроля за Магией, дети в обязательном порядке проходят проверку на магические способности, волшебников, преступивших закон, лишают магического дара Слухачи-Инквизиторы… Так было. Но будет ли так и дальше? Ведь в провинциальном городке живет юная Агата Мортимер – дочь легендарных магов – преступников, чьи дерзкие эксперименты с материей и послужили причиной к началу Войны. И сейчас в девушке пробуждается наследственная Сила, с которой, похоже, не в силах справиться даже самые опытные Инквизиторы. Сила, необычная хотя бы тем, что нарастает всякий раз, когда Агата оказывается – или думает, что оказывается, – в опасности…

Купить книгу Прогулки по крышам, Наталья Колесова

<p>Девочки влюбляются не в конкретного человека, а в свои собственные фантазии.</p>
Добавила: mrs_satan
<p>Надо же, оказывается, они оба пытались спасти друг друга - друг от друга!</p>
Добавила: mrs_satan

написала рецензию28 марта 2018 21:07
Прогулки по крышамНаталья Колесова

Однажды в школу, где учится девочка Агата Мортимер приходит новый учитель и между ними сразу возникает взаимная неприязнь. Отчего, почему книжной девочке не понять. Этим мне сразу Игорь Келдыш стал как-то антипатичен. Нет, схема в книге практически сразу просчитывалась и к такому, признаюсь, у меня слабость – отношения учитель-ученица, она вечно влипает куда-то, он ее вытаскивает, презрительно/утомленно/озабоченно хмурясь. Но использовать свой авторитет учителя, пол и возраст, чтобы гнобить девчонку, которая даже не понимает, о чем речь, это в общем-то ниже плинтуса, мелочно и некрасиво. Однако он исправился, признаю.

Мир современный, но с добавлением магии, недавно прокатилась магическая война, преступники были наказаны как раз Келдышем и его соратниками. Но прошлое еще не похоронено и не забыто – возня и проблемы вокруг Агаты тому подтверждение.

Что я могу сказать? Мне понравилось. И романтическая линия, которая пока только намеками, и сюжет, и герои. Агата не дура, не истеричка, не склонная к тупым шуткам, просто девочка, иногда излишне эмоциональная, иногда быстрая на выводы, но довольно разумная. Взрослеющая. Игорь – умный, взрослый, уставший одиночка, который свою профессию и любит, и ненавидит, и который так и не смог обрести покой после войны. Несусь бегом читать дальше.

P.S. Меня давно от этой книги отпугивала обложка. Что за стремный Дракула?! Все думала, что это про любовь девочки и вампира, но хорошо, что обошлось))