Рецензия на книгу Немезида от lyuda333

написала рецензию16 июля 2020 16:09

#евротур_Нидерланды (1 задание - в сюжете ограбление банка).

Правильно говорят, что последующие книги в этой серии гораздо удачнее, чем ранее написанные. Первая книга мне совсем не зашла, я даже думала, что не моя эта серия, но все же продолжила пробовать. Первую и вторую я даже не вспомню сейчас, что касается сюжета. С третьей уже проявился интерес, а сейчас, после четвертой, я поскорее хочу начать следующую.

Харри расследует сейчас два параллельных преступления, одно из которых, вроде, вообще не в его компетенции - ограбление банка. Второе - самоубийство (или убийство?) девушки. Но самое интересное здесь то, что девушка - его старая знакомая, с которой они состояли когда-то в отношениях, и теперь, кажется, провели вместе ночь, о которой детектив совсем не помнит. Личное включение Харри в одно из расследуемых им преступлений - это интересный ход. Ведь тут уже не просто рядовое дело, а личный интерес, тем более что Холе может стать главным подозреваемым, если кто-то, а особенно недруги, которых хватает, узнают о связи умершей с ним.

Закручено все очень интересно, в деле прямо или косвенно участвует множество новых персонажей, которые прописаны по-настоящему, живо. Каждый из них со своим характером, с присущими только ему особенностями. Расколь - просто чудесный персонаж, я его полюбила, несмотря на его род деятельности. Загадочный, интересный, очень умный, спокойный, самодостаточный И каждый шаг Харри сопровождает открытие чего-то нового, какой-то важной улики, которая в конце в концов оказывается обманкой или ошибкой. Все настолько продумано, что просто не верится, как такое можно вообще выдумать, без ляпов каких-нибудь, несхожестей - все четко, прям по полочкам. Правда, здесь Харри, бывало, жестко тупил, но все-таки раскрыть такое дело - это вышка.

Мне понравилось, что появилась одна линия, которая тянется через серию. Ведь правильно я делала, что читала по порядку, а мне-то говорили, что он совсем не важен в серии про Холе
Важен на сто процентов. Здесь и Ракель из предыдущей книги, которой я была очень рада, как старой знакомой. И, конечно, смерть близкого Харри человека, которому он так до конца и не нашел объяснений. Хотя нам-то сразу раскрыли имена по этому поводу, и так даже интереснее - знать, в чем тайна, и смотреть, как пытается ее разгадать главный герой. Ненавидеть этого человека всей душой и внутренне, как в фильмах, кричать: "Харри, это он, он это сделал, догадайся, сложи все воедино, давай же". Хочется как за саму себя, чтобы он наконец довел это дело до конца.

Хорошо, что я продолжила читать эту серию, еще и в бумаге. Поверила, что дальше - больше, и не прогадала. Теперь "Холе" даже претендует на одну из любимых мною серий книг, я совсем не разочарована, жду еще больших восторгов.

@loki16 июля 2020 16:11

про то, что не важен порядок, 100% говорили те, кто прочитал одного Снеговика или 1-2 книги в разных частях серии

Людмила (@lyuda333)16 июля 2020 16:40

@loki, я просто в магазинах искала именно "Немезиду", потому что хотела по очереди прочитать, на что девушка-продавец мне сказала: "Вы, наверное, хотите по порядку прочесть? Не надо, возьмите другую, я прочитала их все, они совсем не связаны". Хорошо, что я не поверила. :D

@loki16 июля 2020 16:53

@lyuda333, какой плохой продавец, она точно не читала книги, если так говорит

@loki16 июля 2020 16:54

@lyuda333, там вообще книги связаны оочень сильно

@lyuda333, вот 100% она их не читала)))

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее