Рецензия на книгу Затерянный мир от Bookworm1984

написала рецензию23 июля 2020 18:37

Как же интересно ломать стереотипы! При упоминании писателя А. К. Дойла сразу выстраивается ассоциативный ряд – детектив, Ш. Холмс и его друг доктор Ватсоне, слежка, погоня, метод дедукции и прочее. Хотя, как известно, писать А. К. Дойл детективы не любил, но как при этом писал! Оторваться невозможно, ныряешь с головой, строишь версии, подозреваешь и, конечно, ошибаешься. Мне же попалась книга «Затерянный мир», я долго смотрела на аннотацию к ней и, поняв сюжет, также долго перечитывала фамилию автора. Но глаза настаивали – А. К. Дойл! Ну, что ж, будем ломать стереотипы!
Понравилось многое и прежде всего:

1.Герои. Самый неординарный – профессор Челленджер. Какое подробное и интересное описание дает автор романа, какие сочные краски и эпитеты вырисовывают его портрет! А. Дойл явно с симпатией и юмором относится к своему герою, называя его «приплюснутый Геркулес» с задатками заправского учителя танцев. С каким шоком, если не сказать, ужасом взирает на него начинающий журналист Эдуард Мелоун. Несомненно, ему и страшно, и интересно – что это за учёное чудо? Но Эдуард тоже не промах – он, как заправский тореадор, укротил - таки быка (правда, результатом боя стал пострадавший глаз журналиста!). Красочно описанное знакомство, которое привело к полной деморализации Эдуарда, уже обещало интересное и увлекательное повествование.
Но двое – это еще не экспедиция, перед нами еще один профессор – мистер Саммерли. Вот уж поистине – сплошной антагонизм внешности!. Саммерли – высокий, худой, можно сказать, сухопарый и на вид очень желчный старик с вечно кислой миной на лице, впрочем, внешние данные нисколько не умаляют его умственных способностей. Ну, два профессора в экспедиции априори подразумевает научную полемику и дебаты.
Но и это еще не все! Как Дойл обойдется в книге без настоящего джентльмена! Лорд Джон Рокстон – это гремучая смесь Наполеона, Дон-Кихота, спортсмена (гребля, фехтование, бокс!!!), авантюриста, ловеласа, охотника, жокея, щеголя и денди. Но только такой человек будет наиболее надежен и практичен в любом путешествии.

2. Описание всего окружающего мира! Вот уж поистине фантазия автора безгранична! Какое описание красот природы, растительности, все очень подробно, но не дотошно, читается легко, сразу рисуется неизвестный, заброшенный мир, населенный редкими и древними животными и птицами. А как автор описывает природу!!! «На темных стволах пламенели яркие орхидеи и поражающие своей окраской лишайники, а когда случайный луч солнца падал на золотую алламанду, пунцовые звезды жаксонии или густо-синие гроздья ипомеи, казалось, что так бывает только в сказке.» Ну как тут мысленно не переместиться туда – в далёкие, неизведанные дали!

3. Человекообезьяны! Память сразу внесла подсказку – «Планета обезьян» П. Буля, но, как оказалось, идея противоборства человека и обезьян была подана А. К. Дойлем еще в 1912 году. Так вот оказывается откуда ноги – то растут! Получается всем дальнейшим историям в стиле «тандем человека и обезьяны» мы обязаны основоположнику этого направления – А. К. Дойлу.

4.И самое главное! Опять же с лёгкой подачи старины А. К. Дойла началась эта многолетняя библио- и фильмографии про затерянный мир! Одних только фильмов про «Затерянный мир» вышло 6 штук, а еще телевизионный сериал, спектакли. А сколько писателей «поимели» монет с этой темы, да что писатели! Оскароносец С. Спилберг на пару с М. Крайтоном также покормились у этой кормушки.
В общем, я была в полном восторге! Как в детстве окунулась в безудержные приключения, авантюры, исследования, было и страшно, и весело, и интересно! И еще, как же мне было «жаль» бедняжку Глэдис! Вот уж поистине – «любовь зла, полюбишь и ……письмоводителя»! А какой у неё был шанс - прожить всю жизнь с настоящим мужчиной!!!
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@neveroff23 июля 2020 19:54

Такие стереотипы в истории - самое забавное. Сам Конан Дойль считал себя мистиком и фантастом, а мир его знает как детективщика (хотя имхо как фантаст он несоизмеримо качественнее). А кто сегодня в курсе, что Гофман по основному направлению - композитор (и вполне неплохой)? Но знаменит как сказочник. А очень недурственный польский дипломат Огинский прославился как автор полонеза, хотя это для него было как сегодня мальчикам во дворе на гитаре побряцать.
И таких случаев много же. Забавно история складывается.)

@neveroff, Про Гофмана -для меня вообще открытие, что он композитор! Для меня он -да, однозначно сказочник. И еще очень заинтриговал меня А. К. Дойл как фантаст, надо будет еще -что нибудь у него почитать в этом направлении. Просто, наверное, талантливые люди -очень разноплановые, и во всех сферах им сопутствует удача в силу их таланта и гениальности.

@neveroff24 июля 2020 11:55

@Bookworm1984, если интересно, то про этого профессора вторая книга тоже неплохая (если не ошибаюсь).

Про талант и разноплановость - так все люди талантливы. Просто кто-то не боится, берет и делает, а кто-то не решается или им не интересно выносить таланты за пределы собственной комнаты. Так что это решительность скорее))
А гениальность... Для меня это такие как Хоккинг или Эйнштейн, которые смотрят на те же самые вещи, что и остальные, но видят гораздо глубже, понимают суть... Мне кажется подобных за всю историю человечества пара десятков максимум...

@neveroff, Да, согласна с Вами, гениальных людей очень мало в истории развития человечества, и я очень люблю читать про таких людей. Читаешь и думаешь - вот проходят года, столетия, а имена таких людей все еще на слуху. Вторую книгу про этого профессора - "Отравленный пояс" я уже раздобыла, помчусь опять куда-нибудь с ним.

@neveroff24 июля 2020 14:51

@Bookworm1984, и еще интересно - как работает их процесс мышления. Т.е. это совсем по иному там в голове происходит, или человек удачно зацепился за мысль, которая другим показалась незначительной/бессмысленной?..

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее