Рецензия на книгу Половина жизни от Areliya

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Пробирает до мурашек. Всё описанное представляется очень отчётливо, особенно тот белый платочек, который был когда-то в красный горошек, а спустя время стал в горошек блекло-розовый, ...Читать далее
@lanalana 18 октября 2018
#адвенткалендарь Этот рассказ Булычёва из цикла про доктора Павлыша. Павлыш — судовой врач, работавший на космических кораблях. Иногда его обязанности выходят за рамки врачебных. В ...Читать далее