Половина жизни

1972
Доктор Павлыш (6 книга из 13)

Во время исследовательской экспедиции был обнаружен потерявший управление корабль, который принадлежал чужой цивилизации, летевший бесцельно и обреченный миллионы лет проваливаться в черную пустоту космоса. Энергии, чтобы тащить его на буксире, не хватает, поэтому Павлышу придется провести остаток пути на этом корабле, чтобы приглядывать за ним.
Первый же обход корабля приносит сенсационное открытие. Записку, написанную на русском языке.

Купить книгу Половина жизни, Кир Булычев

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

написала рецензию18 октября 2018 23:13

#адвенткалендарь

Этот рассказ Булычёва из цикла про доктора Павлыша. Павлыш — судовой врач, работавший на космических кораблях. Иногда его обязанности выходят за рамки врачебных. В рассказе «Половина жизни» он отправляется на обнаруженный во время космической экспедиции брошенный корабль. Корабль мёртв, на его борту нет ни одного живого существа, а в одном из коридоров валяется странная записка, в которой русским языком написано «Меня зовут Надежда». Только вот по расчётам корабль пробыл в космосе не меньше тридцати лет, а люди вышли в космос совсем недавно. А потом Павлыш находит дневниковые записи, и всё понимает.

Это история об обычной женщине, попавшей в необычные обстоятельства. Не хочется раскрывать сюжет. Скажу только, что она ещё и о том, как может выжить человек в полной изоляции от других людей, как не опустит руки, сохранит разум и совершит подвиг, который будут помнить даже на далёкой планете.

Вместе с тем это очень грустный рассказ о несбывшемся счастье, разрушенном неземной цивилизацией и о том, как остаться добрым человеком тогда, когда все обстоятельства против тебя

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2018 16:36

Хороши нашли рассказ, не то что некоторые))

@lanalana20 октября 2018 16:38

@natalya.s.alex, я просто в детстве очень любила читать про Павлыша. Содержание не помню, но смутное чувство, что мне нравилось осталось)

@loki20 октября 2018 19:37

Надо тоже что ли почитать всю серию про него

написала рецензию19 сентября 2015 20:48
Половина жизниКир Булычев

Пробирает до мурашек. Всё описанное представляется очень отчётливо, особенно тот белый платочек, который был когда-то в красный горошек, а спустя время стал в горошек блекло-розовый, и записка безжизненном на инопланетном корабле, рассыпавшаяся в прах от прикосновения: «Меня зовут Надежда»…
Существа, которые сначала пугают или даже вызывают чувство отвращения, потом становятся друзьями и соратниками. Не смотри на внешность, чувствуй душой…
Чувство одиночества, дезориентация во времени и пространстве и лишь привычка работать служит спасением.
Удивительная палка, которую собрали трепанги, чтобы останавливать роботов – из чего только они ухитрились её собрать??
Чем навеяна эта повесть? Как, из чего родилась её идея в 1973 году?
Калейдоскоп из мыслей, образов, вопросов…
А начинается повесть так неожиданно, что я даже засомневалась, что открыла нужный файл)