Половина жизни

1972
Доктор Павлыш (6 книга из 13)

Во время исследовательской экспедиции был обнаружен потерявший управление корабль, который принадлежал чужой цивилизации, летевший бесцельно и обреченный миллионы лет проваливаться в черную пустоту космоса. Энергии, чтобы тащить его на буксире, не хватает, поэтому Павлышу придется провести остаток пути на этом корабле, чтобы приглядывать за ним.
Первый же обход корабля приносит сенсационное открытие. Записку, написанную на русском языке.

Купить книгу Половина жизни, Кир Булычев

написала рецензию19 сентября 2015 20:48
Половина жизниКир Булычев

Пробирает до мурашек. Всё описанное представляется очень отчётливо, особенно тот белый платочек, который был когда-то в красный горошек, а спустя время стал в горошек блекло-розовый, и записка безжизненном на инопланетном корабле, рассыпавшаяся в прах от прикосновения: «Меня зовут Надежда»…
Существа, которые сначала пугают или даже вызывают чувство отвращения, потом становятся друзьями и соратниками. Не смотри на внешность, чувствуй душой…
Чувство одиночества, дезориентация во времени и пространстве и лишь привычка работать служит спасением.
Удивительная палка, которую собрали трепанги, чтобы останавливать роботов – из чего только они ухитрились её собрать??
Чем навеяна эта повесть? Как, из чего родилась её идея в 1973 году?
Калейдоскоп из мыслей, образов, вопросов…
А начинается повесть так неожиданно, что я даже засомневалась, что открыла нужный файл)