Рецензия на книгу Отель "У озера" от katzhol

написала рецензию1 августа 2020 9:11

#книжный_марафон2020

Эта книга такая же неспешная, как воды озера, на берегу которого находится отель. Настолько медленная, тягучая, неторопливая, я едва не засыпала над её страницами.

Эдит Хоуп, автор женских романов, приезжает в элитный швейцарский отель, чтобы отдохнуть и поработать над новым романом. Из прочитанного становится ясно, что в её жизни произошло что-то неприятное, поэтому её и "сослали" в это уединенное место. В отеле её окружают в основном женщины, которые видят в ней компаньонку, с которой приятно провести время. Сама Эдит пишет письма любовнику и домысливает жизни своих собеседниц.

Вся книга строится на размышлениях героини о жизни вообще и об окружающих людях в частности. Сама Эдит ничего интересного из себя не представляет. Блеклая серая мышка, которая спит с женатым мужчиной, но сама не хочет стать обладательницей рогов. Постоялицы отеля тоже далеко не самые выдающиеся персонажи, одинокие женщины, коротающие время в фешенебельном отеле, но все-таки они интереснее главной героини.

Где-то прочла, что Аниту Брукнер сравнивают с Джейн Остин. Возможно их объединяет множество диалогов, описаний, неспешный стиль повествования. Но мисс Остин мне лично было читать интереснее, её герои живее, реалистичнее. У Брукнер же всё совсем скучно и уныло. Может быть просто книга пришлась не ко времени. Наверное её стоило читать длинными осенними вечерами или перед сном в качестве снотворного.

#евротур_Словакия задание 2 (отель в названии)

@k_tanya Таня 24 мая 2015
Очень жаль, что сейчас не осень, за окном не идет дождь, а мне не хочется грустить.. Эта книга оказалась по-настоящему осенней. Так же как и ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 27 мая 2015
#А1_3курс Определенно, эту книгу стоит читать под определенное настроение, в грустную осеннюю погоду. Или может быть душевное состояние должно быть такое же, как у главной ...Читать далее
@diana__valerevna 30 мая 2015
#А1_3курс Действие романа разворачивается в отеле " У озера", в тот период времени, когда на курорте осталось совсем мало отдыхающих, а сам отель готовиться к ...Читать далее