Отель "У озера"

1984

Место действия - небольшой отель в Швейцарских Альпах, главная героиня - писательница Эдит Хоуп, публикующая любовные романы под псевдонимом Ванесса Уайльд. На тихом курорте ей хотелось бы не только поработать над очередной книгой, но и обрести душевное спокойствие. Однако новый и оригинальный "роман" неожиданно начинает "сочиняться" самой жизнью. "Отель "У озера"" популярной английской писательницы Аниты Брукнер (р. 1928) был признан критиками одной из самых читаемых среди всех книг, удостоенных Букеровской премии за три десятилетия ее существования.

Купить книгу Отель "У озера", Анита Брукнер

<p>В моем представлении идеальное счастье - это весь день сидеть на солнце в саду, читать или писать в полной и безусловной уверенности, что тот, кого я люблю, вечером вернется домой. Ко мне. И так каждый вечер.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>«Поставить себя в центр всего — это же начать совершенно новую жизнь».</p>
<p>«брать — так уж лучшее».</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Если женщина хорошо себя чувствует, то так же и выглядит ...»</p>

написала рецензию4 октября 2017 10:02

#флешмоб_Премия

По-настоящему осенняя книга, которая переносит читателя в небольшой уютный отель Швейцарии. Писательница Эдит Хоуп, уставшая от всего, понимает, что просто вынуждена сменить обстановку. Этим пристанищем отдыха для женщины как раз и становится отель "У озера".

Все постояльцы отеля казались мне одинаковыми. Этот напыщенный вид, хвастовство... Лишь скромная Эдит выделялась на их фоне. Неудивительно, что она чувствовала себя чужой и одинокой среди этих людей. И даже их дружеское расположение к героине казалось мне напускным, будто они принимали её в свой круг лишь из жалости и сочувствия и для того, чтобы более выгодно смотреться на её фоне. Они рассказывали ей о своей жизни, но при этом сами никогда не интересовались жизнью Эдит. Можно сказать, им просто требовались свободные уши, в которые можно излить накопившиеся истории. Поэтому некоторые персонажи были мне неприятны.

Читая книгу Аниты Брукнер, я отдыхала душой. Мне очень понравился слог произведения, прекрасные осенние пейзажи описаны очень красиво. Создавалось ощущение, что я вместе с героями прогуливаюсь по территории отеля, наслаждаюсь свежим осенним воздухом, под ногами шуршат жёлтые и красные и листья, а вокруг тишина и покой... Эта та книга, которую лучшего всего читать именно осенью, чтобы полностью окунуться в атмосферу произведения.

написал рецензию6 августа 2016 18:04
Отель "У озера"Анита Брукнер

«В живописи, знала она, корабли часто выступают символом души, порой души, отлетающей к неведомым берегам. Символом смерти…»

Люблю контрастный душ. Особенно сейчас…особенно литературный. Прочитать безобидный, дамский романчик 1984 года, после мужской похабности и не прикрытых слов (Случай Портного), это действительно романтизирует мысли. Я серьезен, как никогда. Как и моя любимая писательница Эдит Хоуп под обложкой этой книги.
Тридцатидевятилетняя и незамужняя Эдит, такая чуждая, одинокая с выразительными красивыми глазами, переносится в отель у озера.

На страницах, окунаешься в многослойные описания одиночества, писательской наблюдательности и атмосферы. Последняя настолько сильно порисована, что я так и ждал, появление Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Что-то консервативное, вечернее, грустное и прохладное…

Почти каждый день, Эдит проводит наедине с собой, гуляет по берегу озера с другими редкими постояльцами и их историями; пишет письма своему возлюбленному, размышляя о его супруге. Все бы ничего, пока в один момент, не обнаруживает в гостиной Филипа Невилла. Галантный, пятидесятилетний мужчина широкого плеча с загадочной улыбкой...

После знакомства с Невиллом, дамский романчик превратился в добротную, полноценную прозу. И уже Эдит, должна сделать выбор – остаться на привычном берегу озера? Или закрыть глаза и сделать шаг по направлению к другому...

190 стр. красивого слога.
Понравившийся персонаж – отель, готовящийся к закрытию на зиму. Одинокие вечерние комнатки; грусть в окнах и снах; почти, догоревшая свеча…

«Я верила каждому написанному мной слову. И по-прежнему верю, хотя теперь понимаю – в моей жизни не сбудется ни один из моих сюжетов…»

#флешмоб_О

@psycho7 августа 2016 17:30

@AprilDay, Вы серьезн?)
даже не знаю, как ответить..по серьезнее
:))

@psycho, ладно, согласна, не очень уместный вопрос )

@psycho7 августа 2016 21:56

@AprilDay, нет, ну конечно, если бы Он лично мне предложил просто пожить в его шикарном замке, большой библиотекой и..водить кого хочешь..друзей в смысле))
И иногда составлять ему вечернюю мужскую компанию, с распитием алкоголя и обсуждением книг..
я бы не отказался)))

а от лица девушки? Вам виднее..не спорю)

написала рецензию12 декабря 2015 22:54
Отель "У озера"Анита Брукнер

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам.
Вот это четверостишие Омара Хайама в юношеские годы мне и многим моим подружкам казалось венцом человеческой мысли и мудрости. И главное, казалось, что соблюдать два нехитрых завета восточного пьяницы-поэта очень просто. Потому что не было проблем ни с готовкой, ни с друзьями.
А если тебе не от 17 до 25, а 39? И ты - одинокая писательница? Готовить для себя одной - лень, скучно, надоело, поэтому в основном - кофе и "что-нибудь". С общением тоже сложности: подругам "непарная" Эдит как бельмо на глазу. И если еда в конце концов не так уж важна, то одиночество переносится очень трудно. И вот появляются сомнительные "милый Дэвид", Джеффри и мистер Невилл.
Сюжет, стиль и язык книги дают мне полное ощущение, что Анита Брукнер - реинкарнация Джейн Остин. Прогулки, обеды, ужины и чаепития. Детальное описание небольшого общества: от нарядов и причесок до малейших душевных переживаний. Ирония и самоирония. Герои: Эдит "Фанни Прайс" Хоуп и мистер "Генри Крофорд" Невилл. Место действия: швейцарский отель "У озера" очень похож на тихий в "не сезон" морской курорт Бат ("Доводы рассудка").
Насчет места действия хочется высказаться подробнее. Моя давняя мечта - провести пару недель на каком-нибудь популярном курорте не в сезон. Пусть будет холодно, пусть будет пусто и тихо, пусть все кафешки и аттракционы будут закрыты, я уверена, что это будет лучший отдых в моей жизни ) Анита Брукнер отчасти подарила мне такой отпуск, я просто наслаждалась каждой строчкой описания опустевшего перед зимой отеля и его последних постояльцев. Нежные холодные акварельные пейзажи швейцарского озера влюбили меня в себя. Осенний сад с его последним золотом так и манил пригреться на скамейке с книжкой в руках. И как приятно слегка продрогнуть на кораблике во время прогулки по озеру, а потом отогреваться горячим чаем и шоколадом. То грустно-приятные, то пронзительно -тоскливые, все упоминания природы еще и очень тонко работают на создание атмосферы, перекликаясь с настроением и жизненной ситуацией героини.
Сюжет небольшой и простой. Несмотря на сдержанность, воспитанность, благопристойность - это настоящая драма. Мне было невыносимо больно за Эдит Хоуп. Возможно, еще и потому, что она должна ответить себе на вопрос, который я сама себе часто задаю и не нахожу ответа: может ли быть женщина по-настоящему счастлива в одиночестве.
#Эргонимика
#О1_4курс

@mariana12 декабря 2015 23:21

там много описаний? я хотела её на доп брать, но не успеваю с основной(((

@mariana, знаете, это одно сплошное описание. Мне очень пошло под настроение, а так, чтобы быстро прочитать... Читаю сейчас отель "раффлз" из того же списка, небольшой, совершенно абсурдный, но затягивает.

написала рецензию21 сентября 2015 23:47
Отель "У озера"Анита Брукнер

Я ждала какого-то развития сюжета и так и не дождалась. Книга как по мне, скучна и неинтересна. Она оставила меня равнодушной, через недельку я скорее всего даже и не вспомню что когда-либо читала эту книгу...
Книга "Отель " У озера" рассказывает нам про писательницу, после определенных событий в жизни, которая решила провести время в этой гостинице.
Я честно говоря ожидала хоть чего-то получше. Какие-то события, эмоции, действия... Тут ничего этого нет, как по мне. Герои пластмассовые, интереса никакого не вызывают. Я не поверила, не поняла и не сочувствовала героям этой книги. Герои книги не зацепили меня, и не оставили никаких эмоций. Сам сюжет тоже вызвал скорее одно разочарование.
Единственное что меня порадовало в этой книге это то, что она небольшая, и времени на неё потрачено минимум

написал рецензию5 июня 2015 22:37

#А1_3курс

Роман Отель "У озера" вызвал у меня достаточно смешанные чувства. С одной стороны, я сопереживал главной героине (Эдит Хоуп) и пытался понять, в чем же всё таки причина её появления в этом отеле, да ещё и под закрытие на зиму (причина кстати раскрывается почти в самом конце, тем самым существовала хоть какая-то интрига), а с другой стороны, рассуждения Эдит нагнетали обстановку грусти и печали, так что и правда, эта книга идет под довольно мрачное настроение.

Как мне кажется, автор (Анита Брукнер) довольно красочно и уж слишком подробно описывает обстановку в отеле и за его пределами, описание и характеры второстепенных персонажей прописаны хорошо, живо и ярко, что по идее должно только усилить интерес к чтению, но оказывает совершенно обратное действие. Стиль повествования достаточно свободный и не напряженный, местами даже скучноватый.

Мне понравилось, как Эдит по внешнему виду человека, пыталась определить кем он(она) является, угадать судьбу или возможно придумать историю жизни человека, хоть в большинстве случаев она и ошибалась. Эдит наблюдательна и интересуется постояльцами отеля, а также собирает некоторую информацию, которую сверяет с тем, что она себе вообразила о них. Хотя, если разобраться, то она приехала в отель со своими проблемами, которые должна решить через уединенность, спокойный и размеренный отдых, а также возможность продолжения своей работы. В конце концов, она понимает, что так больше продолжаться не может и делает решающие шаги в своей жизни, а нам остаётся только надеятся, что у Эдит всё сложится.