Рецензия на книгу Глиняный мост от nightka

написала рецензию2 августа 2020 22:42

#евротур_Словакия (Задание 3)

Ох, очень сложно писать рецензию на эту книгу вот так, сразу после прочтения - хочется еще смаковать и смаковать, думать и проигрывать историю заново... Но приходится писать сейчас)

Однозначно сильная книга, однозначно впечатлила и оставила след. Она проникала постепенно и медленно, в самую душу, вызывая и боль, и улыбку. Такую книгу, думаю, нужно читать нетопорясь, хотя в какой-то день я проглотила чуть ли не треть книги сразу. Семья Данбар - необычная и интересная, даже не столько тем, что в ней пять братьев и пять самых разных животных, но главное - своими историями, знаковыми предметами. которые больше, чем просто предметы.

Необычная манера Зусака может быть тяжеловатой для восприятия. Он скачет от одного героя к другому, от одного промежутка времени к другому, ведет истории параллельно, а конца они встречаются и замыкаются, вновь откатывается назад и начинает еще более подробно описывать. Вначале кажется много непонятного - почему братья называют отца Убийцей? Зачем он вдруг решает строить мост и почему отзывается именно Клэй, один из братьев? Кстати, перед чтением очень важно знать, что Клэй с англ. значит "глина" - так что в названии есть игра слов с двойным смыслом. Некоторые вопросы автор постепенно разъясняет, но кое-что все-таки нужно будет додумать самим.

Витиевато, узорчато и обжигающе автор показал жизнь семьи - любовь, радости детства, братскую дружбу и мальчишескую заботу, и боль утраты. Меня проняло, глубоко ранило, иногда я чуть ли не плакала, но оно того стоило.
Но не стала бы рекомендовать именно эту книгу первой для прочтения у Зусака. Может испугать точно, или не получиться ссинхронизироваться с автором - а без этого здесь никак. Так что прочтите "Книжного вора" и что-нибудь еще, и если зайдет - тогда можно пробовать, если не боитесь пораниться) Я тоже побаивалась, но мне понравился "Книжный вор", так что эту книгу рано или поздно я все равно прочла бы. И синхронизация прошла успешно - Зусак удивительный автор , однозначно буду читать его еще.

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 декабря 2019
"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с) И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 января 2020
Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь ...Читать далее