Глиняный мост

2019

Пять братьев Данбар жили в идеальном хаосе своего дома – без родителей. Пока однажды вдруг не вернулся отец, который когда-то их оставил. У него странная просьба — он хочет, чтобы сыновья согласились построить с ним мост. Откликается Клэй, мальчик, терзаемый давней тайной. Что случилось с ним в прошлом? И почему он должен принять этот вызов? "Глиняный мост" – история подростка, попавшего в водоворот взрослой жизни и готового разрушить все, чтобы стать тем, кем ему нужно стать. Перед ним – только мост, образ, который спасет его семью и его самого. Это будет чудо.

Купить книгу Глиняный мост , Маркус Зусак

<p>Убийца, конечно, должен делать много всякого, но никогда, ни при каких обстоятельствах, не должен возвращаться домой</p>
Добавила: As.andreas
<p>Я спросил, о чем следовало спросить. Чтобы не говорить того, что необходимо было сказать</p>
Добавила: As.andreas
<p>У нас обоих в глазах - пламя, и не важно, какого цвета радужка, потому что это пламя и есть наши глаза</p>
Добавила: As.andreas
<p>Кэри нравилось, что в подростковом возрасте Микеланджело сломали нас за то, что его обладатель был слишком боек на язык: напоминание, что он тоже человек. Значок несовершенного существа</p>
Добавила: As.andreas
<p>Если бы только он умел смеяться вместе с ней, может, у них бы все наладилось</p>

написала рецензию2 августа 2020 23:33
Глиняный мост Маркус Зусак

#евротур_Словакия (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Некоторые книги хочется смаковать, другие – проглотить как можно быстрее. Но я не знаю, к какой категории можно отнести эту книгу. Она особенная. Во всех отношениях.
Сначала её было очень трудно читать: непонятные события, рваные фразы. Всё казалось слишком странным и запутанным. Но постепенно фрагменты повествования складывались в целостную картину, которая затягивала в свои сети всё глубже и глубже с каждым новым словом.
Пять братьев, пять разных героев, пять связанных между собой судеб. И история их семьи. Такая, какая она есть. Без лишних украшательств и отступлений от темы. Всё чётко и по существу. Не буду отрицать: автор постоянно скачет от сюжета к сюжету. И от этого мысль часто ускользает. Немного теряешься и путаешься в истории.
Но со временем понимаешь, что таким стилем книга очень сильно напоминает человеческие воспоминания. Ведь они хранятся в наших головах не в строгой последовательности, а особым, замысловатым образом. И никогда не знаешь, к какому воспоминанию приведёт новая история.
Пусть в этой книге были места, которые, мягко говоря коробили. Было и то, что откровенно возмущало. Но всё это ни в коей мере не отразилось на общем восприятии, а скорее всего, даже ему способствовало. Потому что этой книге реально веришь. Веришь и этим героям, и их жизням.
Веришь и тому, что каждый из нас способен совершить нечто особенное, свой маленький (а, может быть, и совсем не маленький) подвиг. Например, взять и построить мост. И не побояться трудностей, даже если основным строительным материалом будешь ты сам.

написала рецензию2 августа 2020 22:42

#евротур_Словакия (Задание 3)

Ох, очень сложно писать рецензию на эту книгу вот так, сразу после прочтения - хочется еще смаковать и смаковать, думать и проигрывать историю заново... Но приходится писать сейчас)

Однозначно сильная книга, однозначно впечатлила и оставила след. Она проникала постепенно и медленно, в самую душу, вызывая и боль, и улыбку. Такую книгу, думаю, нужно читать нетопорясь, хотя в какой-то день я проглотила чуть ли не треть книги сразу. Семья Данбар - необычная и интересная, даже не столько тем, что в ней пять братьев и пять самых разных животных, но главное - своими историями, знаковыми предметами. которые больше, чем просто предметы.

Необычная манера Зусака может быть тяжеловатой для восприятия. Он скачет от одного героя к другому, от одного промежутка времени к другому, ведет истории параллельно, а конца они встречаются и замыкаются, вновь откатывается назад и начинает еще более подробно описывать. Вначале кажется много непонятного - почему братья называют отца Убийцей? Зачем он вдруг решает строить мост и почему отзывается именно Клэй, один из братьев? Кстати, перед чтением очень важно знать, что Клэй с англ. значит "глина" - так что в названии есть игра слов с двойным смыслом. Некоторые вопросы автор постепенно разъясняет, но кое-что все-таки нужно будет додумать самим.

Витиевато, узорчато и обжигающе автор показал жизнь семьи - любовь, радости детства, братскую дружбу и мальчишескую заботу, и боль утраты. Меня проняло, глубоко ранило, иногда я чуть ли не плакала, но оно того стоило.
Но не стала бы рекомендовать именно эту книгу первой для прочтения у Зусака. Может испугать точно, или не получиться ссинхронизироваться с автором - а без этого здесь никак. Так что прочтите "Книжного вора" и что-нибудь еще, и если зайдет - тогда можно пробовать, если не боитесь пораниться) Я тоже побаивалась, но мне понравился "Книжный вор", так что эту книгу рано или поздно я все равно прочла бы. И синхронизация прошла успешно - Зусак удивительный автор , однозначно буду читать его еще.

написала рецензию2 августа 2020 22:30
Глиняный мост Маркус Зусак

С автором я была знакома по книге Книжный вор , и это было очень удачное знакомство. Как мне кажется, главная ценность книг Зусака в их оригинальном языке, который здесь просто потерялся в страшном переводе. Я спотыкалась почти на каждой странице о какие-то странные слова и обороты речи, которые, как мне казалось, были абсолютно не к месту. Для меня перевод - это в первую очередь адаптация языка; здесь же у меня сложилось ощущение, что переводчик просто давал подстрочник. Это медленно убивало атмосферу книги и меня вместе с ней.

Сюжетом книга тоже не порадовала. Оригинальности и свежести идей я здесь не нашла. Да и поступки персонажей меня порой раздражали, поэтому сопереживать им не особенно хотелось. Счастливая семья разваливается после смерти матери, отец бросает детей, сыновья строят свои жизни, но вот появляется шанс попытаться все исправить.

Но даже этот странный язык и примитивный сюжет не стали бы меня так раздражать, если бы книга была хотя бы вдвое короче. Все то же самое, одни и те же события, повторяющиеся из главы в главу. Зачем?! При этом построение книги странное, опять автор скачет между временами и выворачивает все как хочет, надеясь на заведомо положительное отношение читателя, который по задумке должен наслаждаться языком.

Что же мне понравилось?
Игра слов в названии и имени главного героя.
Истории матери и отца и их сплетение в одно целое.
Некоторые мелкие детали, к которым автор проявил внимание и которые заставляли читать дальше несмотря ни на что.

Мне книга скорее не понравилась, вряд ли я бы стала продолжать знакомство с автором после неё. Потому не советую с неё начинать. Сама же буду продолжать читать более ранние работы автора.

#евротур_Словакия (книга из списка)

написала рецензию2 августа 2020 22:22
Глиняный мост Маркус Зусак

Второе моё знакомство с этим автором и опять что-то не понятное.

История этой книги как круговорот. То мне нравилось и я уходила вглубь, то резко меня выбрасывало на берег и я уже не могла понять, что же там происходит.

Если подвести итог, то я так и не смогла понять, зацепила ли меня история этой семьи или нет. Но послевкусия не осталось никакого, закончила книгу и все. В первое мое знакомство с Зусаком, было хоть какое-то послевкусие. Хотелось еще что-то прочитать, хотелось больше познать самого автора и понять, мой ли это автор. Но после этой книги я вообще теперь ничего не понимаю.. Походу будет еще одна попытка знакомства.
Мне нравится слог, круговорот событий, то, как автор манипулирует словами и описаниями. Но, есть одно но.. Меня не захватывает история, не цепляют происшествия и действия героев.

В общем, книга хороша, но не уверена насколько зайдет начинать знакомство с автором именно с ней. Или если вы ищете книгу в которой описывается жизнь одной семьи, или рассказ ведется сразу от нескольких героев, или тогда где есть какая-то драма, тогда эта книга подойдет)

#евротур_Словакия (3)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию1 августа 2020 19:06

#евротур_Словакия (книга из списка пункта 3), #книжный_марафон2020

Ворох красивой обертки вывалился на меня
Определенно эта книга написана интересным слогом, не привычным, сразу видно, что автор любит контрастные сравнения, при чем в каждом предложении, словосочетании, правда, они не всегда смотрелись понятно, но выглядели вполне эффектно. В начале, это было читать довольно неплохо - странный слог и история одной обычной семьи вроде бы обещали что-то захватывающе, но вскоре я обнаружила, что где-то, с середины книги, автор не может мне ничего поведать особо интересного. Он топчется на одном месте, описывая про "рухнувшие солнце на улицы", в очередной сотый раз, пытаясь играть со словами, при описании окружающей среды и эмоций главных персонажей, но с каждым разом это все выглядело все вяло, блекло, а сам сюжет он, как был в начале, так и оставался мало статичным. На протяжении всего романа я ждала, что мне поведают некую ужасную тайну, меня к этому подводили, писали флэшбеки с мутными концовками, но потом все оказалось до обидного прозаично, просто и ...у меня возник вопрос, а зачем это все было так расписывать? Если убрать красивости-непривычности слов от автора, то сюжет можно отобразить в пяти предложениях.

Собственно, сам сюжет таков - пятеро братьев Мэтью, Рори, Генри, Клэй и Томми теряют родителей. Их мать, Пенелопа, эмигрантка из Польши, бывшая пианистка, а в США она работала преподавателем английского языка в школе для трудных подростков, умирает от рака, а их отец, Майкл Данбар, строитель, бывший художник, впадает в тяжелую депрессию и оставляет своих детей, решив, что с ними он не сможет забыть Пенни - на самом деле это просто не желание брать ответственность, все очень инфантильно с их папашей.
Заботу о своих братья взял га себя старший сын - Мэтью. К тому времени ему было восемнадцать и он устроился на работу. Рори и Генри бросили школу, Рори пошел работать в помощники жестянщику, стал глушить горе алкоголем, а Генри и Клей часто участвовали в жестких забегах на деньги.

В общем, эти ребята больше походили на банду - они периодически избивали друг дружку, постоянно налегали на пиво по вечерам, смотрели старые фильмы 80-ых годов, правда, заботились о многочисленной животине, которую притащили в дом - муле, коте, собаки, золотой рыбке и голубе. Они жили по своим дворовым понятием, были откровенно туповатыми и люто ненавидели отца, которого прозвали Убийца. Однажды, их отец вернулся и заявил, что собирается строить мост через реку, что он нуждается в их помощи. Только один сын, Клэй, согласился помочь ему. Что произошло во время строение моста и после - не особо захватывало, так как ничего особенного практически не произошло, правда автор убил второстепенного персонажа, хотя данная смерть как-то вяло повлияла на общие, стоячее состояние сюжета.

Итог: книгу можно прочесть, дабы познакомиться с этим автором, ничего фееричного или удивительного от сего романа ожидать не стоит. Под ворохом красивой обертки вам подарят пол ложки гречки. Примерно такое содержание вы получите в конце. Данное произведение из разряда тех, которые смело можно было создать рассказом, ну, на худой конец, не такой раздутой книгой, где каждый вздох и пук расписывается пять абзацев. Кардинально основные персонажи не изменились, их отношения к друг другу просто приобрели немного иной оттенок, все сдвинулось всего лишь на пару сантиметров. Так, что это было просто кружение на одном месте, в ворохе блестящей бумаги.