Рецензия на книгу Глиняный мост от beshenaia

написала рецензию2 августа 2020 23:33

#евротур_Словакия (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Некоторые книги хочется смаковать, другие – проглотить как можно быстрее. Но я не знаю, к какой категории можно отнести эту книгу. Она особенная. Во всех отношениях.
Сначала её было очень трудно читать: непонятные события, рваные фразы. Всё казалось слишком странным и запутанным. Но постепенно фрагменты повествования складывались в целостную картину, которая затягивала в свои сети всё глубже и глубже с каждым новым словом.
Пять братьев, пять разных героев, пять связанных между собой судеб. И история их семьи. Такая, какая она есть. Без лишних украшательств и отступлений от темы. Всё чётко и по существу. Не буду отрицать: автор постоянно скачет от сюжета к сюжету. И от этого мысль часто ускользает. Немного теряешься и путаешься в истории.
Но со временем понимаешь, что таким стилем книга очень сильно напоминает человеческие воспоминания. Ведь они хранятся в наших головах не в строгой последовательности, а особым, замысловатым образом. И никогда не знаешь, к какому воспоминанию приведёт новая история.
Пусть в этой книге были места, которые, мягко говоря коробили. Было и то, что откровенно возмущало. Но всё это ни в коей мере не отразилось на общем восприятии, а скорее всего, даже ему способствовало. Потому что этой книге реально веришь. Веришь и этим героям, и их жизням.
Веришь и тому, что каждый из нас способен совершить нечто особенное, свой маленький (а, может быть, и совсем не маленький) подвиг. Например, взять и построить мост. И не побояться трудностей, даже если основным строительным материалом будешь ты сам.

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 декабря 2019
"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с) И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 января 2020
Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь ...Читать далее