Рецензия на книгу Девушки сирени от rina_rot

написала рецензию9 августа 2020 15:16

Никогда не устаёшь поражаться, что творилось в концлагерях, поражаться в принципе их существованию, а уж причины попадания туда и то, как использовали и массово истребляли людей, вообще за гранью всего.
В книге главы ведутся от лица трёх разных героинь, разных возрастов и социальных положений, гражданок разных стран и с разной судьбой. И ничего их не объединяло, совершенно. Хотя судьбы их всё-таки пересекутся.

Сначала читатель попадает в Нью-Йорк конца 30-х. Прямо-таки спасательный круг, куда стремились эмигранты, в данном случае из Франции. Здесь мы знакомимся с первой девушкой, Кэролайн. Она отпрыск довольно обеспеченной семьи, бывшая артистка, ныне же волонтёр. Как одна, так и вместе с матушкой, она организует разные мероприятия, улаживает дела, помогает пройти людям разные процедуры... То есть занимается настоящей благотворительностью.
Затем нас переносят в Польшу, где вот-вот начнётся война. Кася, вторая из главных героинь романа, ещё очень молодая девушка, и не смотря на всё больше ужесточающиеся условия жизни, мысли её бывают часто заняты парнем Петриком и раздумьями, любит ли он её. Уже здесь понятно, что Кася достаточно решительная девушка.
Следом в книге появляется Герта. Жила с родителями в Дюссельдорфе, и мы с самого начала видим, что она была обучена и воспитана профессорами именной той системы, которая господствовала в Германии. Хотя здесь поначалу может быть ещё и можно было в чём-то оправдать ход мыслей девушки.

Чем дальше продвигается повествование, тем больше мы начинаем знакомиться с судьбами героинь. Кася и почти вся её семья и многие незнакомые становятся жертвами, она испытывает на себе практически все "прелести" пребывания в концлагере. Невероятно, как после такого выживают люди. Это должны быть по-настоящему сильные личности. Герта всё больше становится "винтиком системы". И не смторя на сглаженные углы во время рассказа об этой девушке и о её деяниях и мыслях, образ Герты всё больше вызывал отторжение. Кэролайн для меня оказалось самым статичным персонажем. Она не отступалась от своего волонтёрского дела до конца. Правда, так интересно, не работая, всегда находила средства и связи, чтобы помогать.

Чтение книги проходило достаточно ровно, поскольку в повествовании автор не давит на слезу даже в кошмарных моментах, ужасы и со стороны жертв и со стороны палачей сглаживаются каким-то подчас безэмоциональным донесением информации. Правда всё равно читатель понимает, что творится в душе героев и знает, что сильные эмоции порой просто могут погубить. И необязательно громко кричать о пережитом, чтобы донести весь кошмар для слушающего. Иногда достаточно лишь изложения не умещающихся в голове событий и их несправедливых последствий.
P.S. В своей рецензии @loki задаётся вопросом к редакторам: "Почему маму Каси зовут Халина, но в один момент она становится Хелена?" У меня ещё пару накопилось: почему Реджина разок превращается в Регину? И почему Кэролайн прилетает однажды кое-куда 11 апреля, а потом написано, что она пошла туда-то туда-то 8 апреля? (понятно, что опечатка и должен быть уже май, но что ж такая невнимательность?). Я читала в электронке, но если все эти ляпсусы есть и в бумажной книге, то это очень неприятно.
#евротур_Германия (Часть событий происходила в концлагере Равенсбрюк)

@skerty Яна 21 мая 2019
В этой книге есть собирательные образы, которые объединили в себе истории нескольких женщин, а есть реальные прототипы. Три главных героини, их жизнь в военное время. ...Читать далее
@loki 22 мая 2019
#День_Победы #книжный_марафон Книги о войне очень четко разделяются на мужские и женские. Мои любимые - мужские. Женские все же больше отдают выбиванием слез и отличаются ...Читать далее
@chupacabra 31 мая 2019
Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о ...Читать далее