Рецензия на книгу Нейромант от Ctixia

написала рецензию10 августа 2020 22:51

Несмотря на весь багаж фантастики за плечами, к этой книге я подошла совершенно не подготовленной. Я не читала аннотаций, не знала сюжета, кто будет главным героем, что там творить будут... Знала жанр и хватит. Но никак не ожидала, что обещанный киберпанк окажется таким... легковатым, что ли. Ожидания были более тяжелой книги, более насыщенного повествования, переполненного слэнгом и специальными терминами, отсылками и аллюзиями. Однако я забыла, что данное произведение является каноническим, это один из тех первых заложенных камней в фундаменте киберпанка, а значит и отсылать-то особо не к чему было в момент создания романа. В этом вопросе, видимо, на мое восприятие повлиял "Первому игроку приготовиться" Эрнста Клайна, прям его выше и описала (крутая книга!).

Можно очень долго рассуждать на тему, что сделал этот роман для мира и современного интернета, в том числе используя цитату Джека Уомака:

"может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?"

Но переоценить влияние книги на современную литературу (и даже кино!) невозможно. Об этом люди отдельные статьи и диссертации пишут, я не буду распыляться.

Сейчас, анализируя свои впечатления от книги, я понимаю, что и зацепиться особо не за что. В хорошем смысле. Книга пошла плавно и легко, как по маслу, все максимально было понятно и без объяснений (я загуглила лишь слово кунштюк, ибо подзабыла его значение). Герои достаточно понятны, но не настолько, чтобы принять их как своих родненьких, и именно за это книге балла я недодала в оценку. Не совсем оказалась мне понятна мотивация три-Джейн, а ее Хидео был шибко уж имбовый. Не совсем поняла отношения Кейса к Линде, особо учитывая тот факт, что именно ее выбрали для разжигания ненависти.

Одна из обложек издания внесла свои коррективы в визуальное представление, и очков я ждала на Кейсе, а никак уж не на Молли. Тронул Армитидж своей историей... Развязка мощная. Намеки аккуратные, но понятные. Судьба конструктов (всех!) загадочна.

@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Это была первая моя серьезная книга. Я влюбился в неё, это настолько увлекательный мир киберпанка, каждая строчка, каждое слово, действие, движение, запятая, все в этой ...Читать далее
@_k_r_i_a_ Лариса Севрюкова 13 марта 2016
«Нейромант» неповторим и прекрасен. Вы открываете книгу и погружаетесь в матрицу. В мир, где технологиями пронизана вся жизнь человечества, а от природы остались смутные воспоминания ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 1 июня 2016
пишу рецензию с компьютера, оснашенным кремниевым многоядредным процессором, осуществляющим обработку информации, которая поступает к нему через оперативную память через оптоволоконную сеть широкополосного доступа в ...Читать далее