Рецензия на книгу Затерянный мир от Evees

написала рецензию19 августа 2020 22:38

Все пробелы из-за баб. Вот так влюбишься в девушку, а ей подавай подвиги, чтоб не мужчина, а мечта-звезда, рядом с которым не стыдно показаться. Вот и приходится бедолагам то с чокнутыми профессорами говорить, то в непонятные экспедиции в Амазонию вляпываться. А знаете что самое обидно? Пока ты там геройствуешь, не факт, что возлюбленная тебя дождеться..

Не сказать, что я читала много детективов Дойла, вроде бы, в основном, это были вообще рассказы, но мне всегда нравилось, что ему удаётся в небольшой текст впихнуть полноценную историю. Вот тут хотелось историю подсократить, даже несмотря на то, что книга и так не объемная, но все равно есть слишком затянутые и довольно отвлеченные моменты. Хотя, если сранивать с тем же Жюлем Верном, то у Дойла вышло во много раз лучше.

И так, молодой журналист надеется впечатлить девушку и идет на контакт на профессором, который утверждает, что нашёл следы древнего мира, хотя научное сообщество ему отчаянно не верит. В попытке доказать свою правоту он бросает экспедиционный вызов другому профессоры, который отличается полярным мнением относительно всяких там померших давно миров. Но что за экспедиция без сопровождающих, поэтому с ним ещё отправляется искатель приключений на пятую точку, и тот самый наш журналист, потому что лучше возможности, чем найти затерянный мир, чтобы впечатлить девушку, очень сложно придумать.

Леса Амазонки, как и река и без тог место опасное, а уж когда пытаешься найти какие-то там доказательства вымерших видов, и подавно. Тут вам и немножко бунта с предательством от нанятой работой силы, и спартанские условия ночовок в плохо изведанном новом мире, и вымершие динозавры, которые оказались живее всех живых, и даже древняя цивилизация, что было вообще неоданно, чуваков с палками-копалками я никак не ожидала. И даже казалось бы дружественное племя, внезапно оказывается не так и дружелюбным.

В целом было увлекательно, мне правда не нравится как описал Дойл своих героев внешне, и я вообще не понимаю для чего на этом стоило делать какой-то акцент. Ну кроме случая с профессором, тут внешностью сыграла не последнюю роль в установлении дружеских отношений.

Собственно, мне в целом не нравится, что это серия про профессора, потому что журналист куда более интересная личность, его заметки казались более живыми, и если продолжать читать серию дальше, то я бы хотела книг от его лица. Тем более, что в нежданным алмазным богатством, которое под конец привалило, можно искать приключений, сколько захочешь.

Еще узнала из книги, что Амазонка орошает площадь почти равную Европе. Я, конечно, знала, что Амазонка внушительных размеров, но никто не рассматривала ее в таком эквиваленте, это пугающие.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее