Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Желтый от vandal

написал рецензию30 августа 2020 16:31

Ну чтож, это моя третья попытка познакомиться поближе с Макс Фрай и думаю, что последняя. Нет, вы не подумайте, всë хорошо. Даже слишком хорошо - вот поэтому и надо заканчивать.

Хоть я и читал первую часть, но всё что запомнил - Маяк, сны, другую сторону, трамвай, да и пару персонажей. Ну и ещё, что всем так и норовит поговорить о смерти. Поэтому вторая часть для меня оказалась практически новой книгой, хоть всё те же декорации, мысли и идеи. Старые персонажи стали вновь новыми, а новые...уж совсем новыми. Это было даже забавно и интересно, да и виноват здесь больше всего сам я.

О сюжете как-то сложно говорить, потому что он не особо есть...наши герои говорят, говорят, говорят, ещë говорят, пьют кофе, говорят, кофе, говорят, кофе, оп - сигарета!, говорят, ну вы поняли.
Да, кое-какая проблема есть, но про неё дольше говорят, чем справляются с ней.

Вот это был минус, но в сюжете есть ещё кое-что - возвращение домой. Всякого из нас это ждёт и это было прекрасно.

Сама книга красива, забавная, местами даже магическая, но всё это не в меру, в бьёт через край. По крайней мере для меня.

Макс Фрай мне теперь напоминает Рэя Брэдбери(ему я тоже много раз давал шансы и больше к нему не вернусь). В их произведениях, все мило, хорошо, светло, прям мимими и со со временем это становится просто невыносимо. Хочется кричать "Стой! Хватит!", а из книг продолжает что-то литься розовое и липкое...

Наверное, я просто не способен так много принять за раз, кубышка переполнена.

В целом, мне понравилось. Да, есть минусы для меня, но это было интересно. Вот только дальше я ни ногой, ни даже одним глазом. Мне слишком нравится данная концовка и пусть она будет для меня концом всей истории.

Максон, прости меня, но корешами мы не станем.

@alyonaivanishko31 августа 2020 9:56

Какой же ты молодец, что таки дал ещё один шанс Максу Фраю)) И как же я рада, что эта история закончилась для тебя так чудесно и празднично))
Надеюсь, ты не разочаровался в моём вкусе)) Зато теперь я знаю, что подобные мимимишности для тебя слишком))

v v (@vandal)31 августа 2020 15:05

@alyonaivanishko, я тоже рад, что всё так хорошо и приятно закончилось)
Нет, во вкусе не разочаровался, но к Фраю теперь не подойду)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Огромное спасибо @alyonaivanishko за просто потрясающий подарок на День Рождения! Это тот самый случай, когда радуешься презенту до дрожи в пальцах и неуёмного ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #серийные_убийцы "В городе Вильнюсе живут дурацкие сны. Снятся кому попало, дразнят, хамят, и всегда обрываются на самом интересном месте, чтобы не успеть ...Читать далее
@bilochka 28 июля 2019
Блин, все-таки этот мир завораживает, но сказать чем.. не могу, как ни пыталась собраться с мыслями. Здесь продолжаем наблюдать за нашими героями, которых очень много, ...Читать далее