Тяжелый свет Куртейна. Желтый

2019
Тяжёлый свет Куртейна (2 книга из 2)

Это вторая часть большой трилогии о людях, духах, котах, полицейских, ангелах, морях и трамваях города Вильнюса и его изнанки. Или же просто второй слог заклинания, при помощи которого можно открыть если не сияющие небеса, то как минимум путь в свой личный, вместе с раем утраченный миф.

Купить книгу Тяжелый свет Куртейна. Желтый, Макс Фрай

написала рецензию2 февраля 2020 10:44
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

Как же приятно снова отправиться в путешествие по граничному городу Вильнюсу, по Изнанке, прокатиться на несуществующем в нашей реальности трамвае, посетить кафе, которое открывает двери тебе не с первого раза (если вообще открывает), посетить чей-то сон (или сон посетил меня?), пообщаться со странными...существами и самой побыть странной в какой-то степени.

Всё тот же Вильнюс, та же Изнанка, тот же маяк и его смотритель Тони Куртейн, синий свет который помогает найти путь назад заблудившемуся в нашей топкой реальности "изнанчику". Но появляются и новые герои, например, я познакомилась с женщиной Жанной, у которой шило в одном месте не даёт находиться в спокойном состоянии, она обязательно найдёт себе развлечение, устроит маленькое чудо другим горожанам. Или с мужчиной, специалистом по нативной рекламе, или с агрессивной певицей, из которой так и льётся желчь по поводу всего вокруг, с неким "агентом Гестом", про которого лучше меньше знать, чем хочется. Кто из них тот, который с Изнанки, попавший в наш мир и забывший своё прошлое? А кто просто обычный, такой же как мы, но которому почему-то открываются пути туда, на ту сторону? А ещё я познакомилась с новым цветом Маяка - жёлтым, цветом из сна, цвет тоски и страха, забирающий тебя из родных мест.

Всё вышеописанное может показаться достаточным бредом. Но, скажите мне, а что есть "здравый смысл"? Разве никому из вас ни разу не хотелось вот так выйти из дома в ноябрьский холод и внезапно сорваться в путешествие в тёплый июль, например? Или найти друга/знакомого, с которым можно поговорить о том, что тебя волнует, пусть это и будет настоящий бред, который стыдно нести нынешним знакомым? Или хотя бы не мечтали вы просто увидеть волшебный сон, после которого будешь ходить весь день счастливым, как дурак? Миру нужны чудеса, пусть небольшие и заметные не с первого раза. Иначе он погрязнет в серости, безысходности, вечных проблемах и заботах.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Да, детка!!! Ждём зелёнку))))

Катерина (@rina_rot)2 февраля 2020 10:53

@nuta2019, так точно!

Ура! Ура! Катя на нашей стороне! Присаживайся рядом с нами, ждём зелененький свет вместе

написала рецензию20 августа 2019 7:23
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

После прочтения второй части у меня все-таки сложилось однозначное мнение по поводу этой серии. В целом мне нравится и структура, и повествование, и сами герои, однако, как такового сюжета здесь нет и меня именно это смущает. Ну как его особо нет, есть какая-то мысль, которую можно было бы более полно раскрыть или, скорее, уделить ей больше внимания, например, в первой части смерть моста и дальнейший их отзыв, а здесь Серому Аду. На деле же это в какой-то момент появляется, недолгое время обсуждается и уходит на задний план.
В этой книге больше прикипела к безымянному, ой ну Иоганну-Георгу, и Нёхиси. Та еще безалаберная парочка, прям стоят друг другу. Появляются новые персонажи. Жанна мне понравилась своим необычным мировоззрением, ну абы кому не придет мысль таким заниматься. Есть и герои, которые так или иначе попадают домой на другую сторону. На самом деле очень интересно прописано как совсем новый непонятный и вполне обычный герой оказывается не совсем обычным.
А еще мне понравился легкий и местами весьма тонкий юмор автора. От книги не устаешь, даже удивилась, что продолжение объемнее первой части, ведь при чтении этого совсем не замечаешь. И да, эта часть мне понравилась больше предыдущей. Но что-то еще у Фрая все равно не хочу читать =D
Кстати, а что там на счет продолжения?? Кто в курсе когда ожидать?

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию15 августа 2019 23:47

Явное становится тайным!

В городе Москве живут странные люди, они читают специальные волшебные книги, чтобы не разучиться мечтать.

Некоторые города находятся на границе нескольких реальностей, их называют Граничными, и Вильнюс один из них. Есть привычный нам Вильнюс, а есть его Изнанка, но для людей с изнанки есть Эта сторона и мы, Другая сторона. Они про нас знают давно и достаточно часто по разным причинам приходят к нам - кто-то случайно, кто-то карандаши контрабандой переносит, а кто-то специально сбегает подальше. И далеко не все могут вернуться домой, когда захотят. Наша реальность достаточно жадная, чтобы их так просто отпускать. Люди с Изнанки просто забывают, что у них есть другой дом, на Этой стороне.

И для этого существует Маяк. Маяк по имени Тони Куртейн. Его синий свет, видимый наяву, неизменно приведёт домой. Но вещей, не уравновешенных должным образом, попросту нет - вселенной нужен баланс. И у Маяка есть обратная сторона. Его жёлтый свет, видимый во сне, навсегда уводит из дома.

Вокруг этого и строится волшебная идея книги, но, как водится, это далеко не всё, что в ней есть. Как и всегда, нас встретят прекрасные остроумные интересные и необычные люди и не только люди, которые помогают быть городу тем самым сказочным местом из снов. Они будут общаться, упражняясь в словословии, пытаясь нас запутать своими оборотами речи и раскрывая красоту языка.
Они же и расскажут нам о некоторых законах вселенной. О том, что почти всякого человека можно сделать более счастливым, бесстрашным, уверенным в своих силах и вдохновенным при помощи самых обычных слов.
О том, что нужно быть открытым и знать, чему ты открываешься ведь, какая музыка из кабака доносится, такая публика туда и пойдет.
О том, что мы все можем совершать путешествие в неведомое, и самое простое из них доступно каждому - наши сны.
Что главное, чтобы человек не мешал так называемому невозможному с ним произойти и не останавливался на месте. Ведь моменты, когда становишься чем-то большим, чем был до сих пор придают смысл всякой жизни.

Проходная ли это часть? В какой-то степени да. С основными героями, идеей, правилами игры и проблемами мы уже познакомились в первой части. Здесь добавится ещё пара действующих лиц, будет проблема местного масштаба (на одну книгу, не на серию), основной сюжет немного сдвинется. Но одно из впечатлений после прочтения - все бесконечно много общаются, думают о чём-то, занимаются чем-нибудь второстепенным и это сильно растягивает книгу - теряется динамика и в какой-то степени атмосфера. Да, у книги остаются свои плюсы, да и читаю я Фрай не из-за сюжетов (хоть в серии про Вильнюс они очень вкусные) но ведь нет предела совершенству.

"Жизнь жестокая штука. Но я, как положено легкомысленной глупой красотке, все равно этого монстра люблю."

Всегда Ваш,
Алён

V for (@vandal)15 августа 2019 23:55

Такое чувство, что лучше эта история была бы дилогией
Да и может Москва такой же пограничный город и он существует как раз для тех людей, которые и читают специальные книги))

Прочитала рецензию и снова попала в атмосферу Вильнюса 😍

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)16 августа 2019 10:01

@vandal, главное, чтобы они не разучились мечтать)) не знаю по поводу дилогии, я всё равно поймала кайфушечку и делаю большую ставку на заключительную часть))
@mariana, теперь ждём зелёный ^^

написала рецензию28 июля 2019 20:07
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

Блин, все-таки этот мир завораживает, но сказать чем.. не могу, как ни пыталась собраться с мыслями.

Здесь продолжаем наблюдать за нашими героями, которых очень много, что я до сих пор терялась кто и что. Но в этой книге уже свет поменялся, точнее синий тоже присутствует, но к реальности добавился сон. То есть люди, которые могут наблюдать свет во сне, но только там уже другой цвет - желтый. Хоть эта серия толком ни о чем, нет какого-то большого смысла, как по мне. Но вот она завораживает, после нее хочется поехать в Вильнюс, погулять по тем уличкам. Хочется посмотреть город своими глазами с надеждой, что и тебе удастся сесть в трамвай, который в самом городе не ходят, и зайти в кафешку, чтобы попробовать наилучшее кофе и пирогом со сливами. Ну и конечно хочется загадать желание и покрутиться на Чуде)

Блин, не знаю чем именно книга и вообще, этот мир притягивает к себе, но в нем хочется быть. И я хочу прочитать еще что-то такое успокаивающие о другом мире, о другой стороне..

#Ланкастеры

написала рецензию28 июля 2019 0:07

#Йорки
#серийные_убийцы

"В городе Вильнюсе живут дурацкие сны. Снятся кому попало, дразнят, хамят, и всегда обрываются на самом интересном месте, чтобы не успеть получить в глаз." (с)

Как же все волшебно и... просто! Нет, книга не простая и я снова влипла, пытаясь въехать в начало, а оно поддавалось с трудом. Но вот последняя строчка прочитана, я снова сижу раздавленная и взъерошенная, и с чувством, что все просто и сложно одновременно. Снова меня не отпускает Изнанка, Тони и Тони в своей кофейне с пирогами и глинтвейном, милашка Нёхиси поймал в свои сети, а Люси увела в такую глубь города, что обратно просто невозможно вернуться. Да и не хочется. Синий свет Куртейна ярко светит и зовет домой наяву, но желтый свет во снах пугает, затягивает как в пучину, топит.

Очень сложное для восприятия начало, обилие героев, в которых я путалась добрую треть книги (а некоторых путала и дольше), огромное количество сюжетных ниточек, Серый Ад и самое главное - вина и тоска Тони. Идеально для чтение в ноябре, под пледом, с чашечкой прекрасного кофе, ведь вся книга буквально им пропитана. Вот теперь сижу и жду, когда зеленый свет озарит все вокруг.