Рецензия на книгу Пение под покровом ночи от linasaks

написала рецензию5 сентября 2020 7:33

Как по волнам.

Это не первая моя книга Найо Марш про Родерика Аллейна. Должна сказать, что мне например ужас как не понравилась книга Найо Марш - Смерть в белом галстуке , но при этом Найо Марш - Маэстро, вы - убийца! - покорила меня)
На подъеме от того, что мне понравилась книга, прочитала и Пение под покровом ночи. Маэстро понравился мне больше, но и Пение было любопытным, хоть очень уступало Маэстро, потому что не имело всех тех подсказок о личности убийцы, что автор предоставила в Маэстро. Именно этот факт сильно обездолил Пение, так что просто пришлось довериться главному герою и той информации что он получал, но нам как читателю не выдавал, но надо сказать, что Родерик, без подсказок с берега тоже бы не догадался кто же убивает женщин и после этого еще и распевает песни по ночам)

В сухом остатке мы имеем герметичный детектив, с неторопливым расследованием, хоть герой и торопился, потому что спасал жизни. Под подозрением были все, я бы и женщин приписала, но автор через героя сказала - не надо, а зря) Интересное общество путешественников и довольно странное ощущение от самого судна, оно казалось и большим, но одновременно и маленьким, если учесть, что пассажиров на нем было ооочень мало, но при этом имелся бассейн, что там такое плыло до Лас-Пальмас я так и не поняла. Но зато были душевные письма жене от главного героя, что помогала быть в курсе дел и мыслей нашего аристократа-детектива. Разговоры в под теплым солнцем, хоть и стоял январь и псих-преступник. Если упираться с чего он стал психом, то очарование детектива спадет, так что будем верить, что так все и было и просто как всегда во всем виновата мать, это уже клише, но тогда я думаю, это было передовая возможность стать психом.

В книге понравился антураж, при всей малости деталей вырисовывалась довольно интересная картина. Еще знаете, обратила внимание, как используются книги в повествовании. Именно тут книги определяют уровень образованности человека. Не просто "он читает книгу", как часто сейчас встретишь в американской литературе, а "вам бы в этом платье сидеть на пьесе Лопе де Вега, она не знала кто такой Лопе де Вега, но была польщена", ну в книге не совсем такая цитата, я скорее общую форму привожу. Но тут мы сразу понимаем уровень образования двух девочек, что одна не просто знает, кто такой Лопе де Вега, но еще и встроила его именно в подчеркивание испанского платья, а вторая просто порадовалась, считав, что ее назвали красивой. Там и с мужчинами такое же было: "О, боже, он начитался Уайльда..." (опять по памяти, скорее общее ощущение). И когда находишь цитату, на которую так среагировал Родерик, то понимаешь его "о боже", потому что герой не очень-то и понял это выражение, прозвучавшее из уст героини пьесы. И опять мы понимаем, что один герой у нас хотел казаться умным, а второй как раз и был умным, потому что не только узнал откуда фразу выудили, но и понимал ее значение, лучше того, кто гарцевал знаниями)

В детективах всегда куча интересных бытовых мелочей встречается, тут были мелочи именно в разности слоев общества и это было интересно читать и подмечать) Мне даже больше, чем преступника вычислять)

Детективы у Марш неплохи, но не могу сказать, что я буду кидаться их читать) Так же как не могу итогом сказать, что ее надо читать. Марш, она не то чтобы на любителя, она не писатель, у которого можно взять любую книгу и читать. Во-первых, она сериально пишет, это я к тому, что, не узнав героя, желательно с самых первых книг, читать как попало цикл будет трудно. Там из книги в книгу выстраиваются отношения героев, и ты ничего о них знать не будешь, если не прочитал книги до, Марш просто не думает о том, что кто-то может начать читать цикл с седьмой книги и поэтому не вводит читателя в курс дела, героев и отношений. Она не пытается и о самом герое рассказать, ты создаешь его образ именно из дополнительных книг о нем, без них только по одной книге его нет никакой возможности понять и уж тем более принять. Из того, что я прочитала я могу пока посоветовать только Маэстро, потому что она может читаться отдельно, потому что там есть подсказки для понятия кто убийца, потому что вся книга написано ровно - без провалов. В других книгах есть провалы, где-то логика хромает, где-то автор забыла нам сказать, кто все эти люди. Ее книги по качеству очень разные и не факт, что написанная позже книга окажется лучше той, что написана раньше. Сильно не факт, поэтому советовать Марш как писателя трудно. Советовать ее книги - трудно. Но если очень хочется классики детектива и больше ничего нет, то она подойдет.

Так что что книга Пение под покровом ночи - это именно книга для любителей классического герметичного детектива.

#книжный_марафон2020

@neveroff5 сентября 2020 9:53

Найо Марш не просто на любителя классических детективов, а для любителей читать детектив и не сильно вдумываться в расследование. Читал первые два романа цикла (Игра в убийство и Убийца, ваш выход!) и вроде что-то в них есть, но слишком они простенькие и стиральные . Сам Аллейн очень понравился в первой книге, а во второй - наоборот, полная противоположность. Детективная загадка почти очевидная, весь писательский упор на то, что читатель решит "это слишком просто" и не станет думать на этого человека.
Кстати начинал третью книгу, но увидев, что там все тоже самое - бросил и ее, и Марш. Уровень Дороти Майерс, не выше.
А жаль. Так хочется найти действительно хорошего конкурента Агаты Кристи. Не перечитывать же ее в третий раз.))

@neveroff5 сентября 2020 9:55

Там было - Дороти Сайерс, но телефон решил, что знает лучше)

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 14:20

@neveroff, ))))) А ты Тэй читал? Она пишет отлично от Агаты, но у нее интересный, такой очень свой подход к созданию детектива. Мне понравились ее одиночные детективы Мистификация и Мисс Пим ведет расследование.

@neveroff6 сентября 2020 16:46

@linasaks, не читал, спасибо, попробую))

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 21:00

@neveroff, надеюсь понравится)