Рецензия на книгу Самый красивый конь от Tatihimikosan

написала рецензию16 сентября 2020 16:13

#АК_2020 3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них)

Добрая история о том, как несуразный мальчишка, которого все звали Панамой (фамилия Пономарев и постоянно попадает в глупые ситуации – «шляпа») нашел смысл своей жизни, настоящих друзей и характер. Мальчишка был хороший, но звезд с неба не хватал и вообще как бы и не жил, а все витал в облаках. Но однажды появился в школе необычный учитель литературы – строгий, умный, заставляющий думать. Он ставит, на первый взгляд, совершенно недостижимые цели подросткам.
«Меня сильно огорчает не то, что вы не умеете шутить, но что вы не умеете отличать остроумие от оскорбления. Как вы медленно взрослеете и как вы медленно умнеете!.. — А Пушкин тоже карикатуры рисовал, — сказал Столбов. — Пушкин в вашем возрасте свободно владел французским языком, латынью, дружил с умнейшим человеком своего времени, с философом Чаадаевым… А вы, я вижу, живёте со дня на день, не думаете ни о прошлом, ни о будущем. Посмотрите, большинство из вас ничем серьёзно не интересуется… Даже гражданская жизнь, я не боюсь этого слова, гражданская жизнь вашего класса вас не интересует…»
Буквально - а чего добился ты? Можно, конечно, спорить о таком подходе, и размышлять о том, уместно ли сравнивать уровень Царскосельского лицея и обычной советской школы, я уж не говорю о том, можно ли сравнивать гения и обычного человека. Для кого-то это путь к неврозу, а для кого-то трамплин для роста.
Но, возможно, все эти слова так и пропали бы втуне, если бы однажды не встретились мальчик и лошадь, и не обнаружилось, что Борис Степанович не только учитель, но еще и мастер конного спорта и по совместительству каскадер. И начинает наш Панама заниматься конным спортом. Буквально через пот, кровь и слезы станет он совсем другим человеком. Он узнает, что чтобы добиться результатов в этом спорте, нужно любить не себя на коне, а коня. Иногда для пользы дела нужно оставлять свою гордость в кармане. Нужно всегда оставаться верным своему слову. О том, что прежде чем научиться жалеть животных нужно научиться жалеть людей.
Хотя время сейчас и совсем другое, но хорошее, доброе, вечное все то же. Есть уроки и для родителей – о том, что нужно верить в своих детей и поддерживать их в их увлечениях, хотя порой это очень нелегко.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:35

Надо-надо сравнивать, и с гениями тоже. Это бодрит и мотивирует. Пусть не всегда в прямом смысле, но оживляет как-то однозначно.

@asnow1 Anna Snow 25 мая 2021
А лошадь ведь лучше! Продолжаю я знакомство, с данным автором, и эта повесть оставила самые прекрасные эмоции, после прочтения. В этой книге описывается, как новое ...Читать далее
@areliya 31 декабря 2023
Закончу этот год на красивой и хорошей книге, ведь это почти сказка! О том как важно найти своё место, где будет хорошо и интересно. Итак, ...Читать далее